Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прогул за счет Ленина

Десятки тысяч отмечали 7 ноября годовщину Октябрьской революции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вклад Ленина столь же очевиден, сколь и спорен, и осуществлен он был 87 лет назад. Штурмом Зимнего дворца в Петербурге в 1917 г. начался путч, вошедший в историю как Октябрьская революция (хотя по принятому в Западной Европе юлианскому календарю он произошел только 7 ноября). Вклад Путина двойной: он разрешает праздновать 'День Октябрьской революции', который в 1996 г. был стыдливо переименован Борисом Ельциным в 'День согласия и примирения'

В то время как немцы спорят об отмене праздников, русские частенько могут не выходить на работу

Владимир Ленин положил этому начало, а Владимир Путин продолжил его дело. Именно благодаря этому странному общему делу обоих хозяев Кремля 144 миллиона россиян смогли не ходить в последний понедельник на работу.

Октябрьская революция в ноябре

Вклад Ленина столь же очевиден, сколь и спорен, и осуществлен он был 87 лет назад. Штурмом Зимнего дворца в Петербурге в 1917 г. начался путч, вошедший в историю как Октябрьская революция (хотя по принятому в Западной Европе юлианскому календарю он произошел только 7 ноября).

Драки в день примирения

Вклад Путина двойной: он разрешает праздновать 'День Октябрьской революции', который в 1996 г. был стыдливо переименован Борисом Ельциным в 'День согласия и примирения', что, правда, на этот раз не помогло избежать драк между левыми радикалами и сторонниками Кремля.

Одно только украшение фасадов ничего бы не принесло российскому пролетариату, по крайней мере, в этом году, ведь 7 ноября пришлось на воскресенье. И тут проявляется особый вклад Путина: в то время как в Германии министр экономики Клемент чертовски радуется, когда праздничные дни совпадают с выходными, чем обеспечивается экономический рост, Путину с его порой свирепым взглядом такая немецкая жадность не свойственна.

Праздновать по указу Ельцина

Если веселый Борис Ельцин по старинной традиции с помощью своих указов позаботился о том, чтобы праздники, совпавшие с субботой и воскресеньем, отмечались в следующие за ними рабочие дни, то Путин закрепил эту популярную практику в трудовом законодательстве.

Но нужно признать, что это все же справедливо, поскольку в России всего 11 праздничных дней в году, в отличие от некоторых федеральных земель в Германии (в Баварии, например до 14 праздников в году).

Конец работе благодаря промилле

Но такой подход не достоин России. Закон и действительность расходились в этой стране уже при царях и генеральных секретарях. В советские времена, например, 23 февраля, 'День защитников отечества', официально праздником не был. И, тем не менее, праздновался этот день так, что в связи с высоким содержанием алкоголя в крови у сотрудников он был де-факто нерабочим (по крайней мере, после первой послеобеденной чарки).

Путин учел эту традицию и сделал 23 февраля официальным праздником. Эффект оказался таким же, как и в случае с Международным женским днем 8 марта с его обязательным дарением цветов. Поскольку в праздничный день люди не идут на работу, то в трудовом коллективе приходится отмечать праздник накануне, и тогда уже с обеда вряд ли кого-то можно застать на рабочем месте.

Официальная зимняя спячка

Год за годом в майские и новогодние праздники Россия погружается в многодневный сон, словно спящая красавица. Но вместо того, чтобы взяться за вычеркивание праздников, депутаты Думы собираются, по крайней мере, новогоднюю спячку объявить нерабочими днями официально. Может быть, господину Клементу стоит последовать этому примеру?

Некоторые депутаты хотят праздник 7 ноября перенести на 4 ноября. Вместо того чтобы напоминать о Ленине, 'День согласия и примирения' впредь должен напоминать о победе Московии над польскими оккупантами в 1612 г. Россиянам же все равно, главное, чтобы день был нерабочим.

В своей ориентированности на прошлое некоторые приверженцы Кремля среди парламентариев предложили даже отменить 'День конституции' 12 декабря, который и вообще-то стал днем траура, как считают насмешники: в этот день у демократов траур по конституции, которую Путин де-факто похоронил.

Констанция вместо конституции

Широкие слои российского населения, наверное, так же не заботит никакая конституция, как и их предков, которые во время восстания декабристов в 1825 г. при требовании восставших о введении 'конституции', считали, что речь идет о супруге желанного для них царя Константина. На упразднение такой конституции кое-кто из россиян среагирует по народной привычке: 'А пошла она к черту!' Однако, после отмены праздника 'День конституции', Кремль может потерять намного больше симпатий народа, чем в результате нарушения этой самой конституции.