Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Генри Киссинджер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из наиболее известных американских политиков, приз-нанный авторитет в вопросах нераспространения ОМУ и международных отношений. Лауреат Нобелевской премии мира 1973 г. Родился в Германии в 1923 г., в 1938 г. эмигрировал в США. Образование получил в Гарварде. В 1968 г. становится советником кампании по избранию Р.Никсона президентом США, а после победы - советником по национальной безопасности

Генри Киссинджер (Henry Kissenger)

Один из наиболее известных американских политиков, приз-нанный авторитет в вопросах нераспространения ОМУ и международных отношений. Лауреат Нобелевской премии мира 1973 г. Родился в Германии в 1923 г., в 1938 г. эмигрировал в США. Образование получил в Гарварде. В 1968 г. становится советником кампании по избранию Р.Никсона президентом США, а после победы - советником по национальной безопасности.

В 1973 г. назначен Госсекретарем США, работает на этом посту до конца срока администрации Форда. После ухода с поста продолжает публичную политическую деятельность, выступая в качестве эксперта по вопросам международной политики, преподает и выпускает серию книг, ставших бестселлерами в США и по всему миру.

8.11 в аналитическом материале, опубликованном в Newsweek, Г.Киссинджер выступает с анализом перспектив политики США в ближайшие четыре года. Констатируется, что, вне зависимости от того, демократы или республиканцы придут к власти в результате выборов, перед Америкой стоят и будут стоять важные задачи, которые необходимо решать с привлечением на свою сторону многочисленных союзников, среди которых одним из наиболее важных может стать Россия.

В качестве основного 'вызова' США называется международный терроризм. Констатируется, что это явление не имеет адреса и наносит удары по всему миру - и в Испании, и в России, и в США, именно поэтому страны, уже пострадавшие от терроризма, должны сплотиться против общего противника и сделать все для прекращения атак на демократию и западный образ жизни. В этом контексте особая задача у стран, в которых проживает большое количество мусульман. Подчеркивается, что именно Россия, численность мусульман в которой достигает 15 млн., должна проявить мудрость и сделать все для того, чтобы борьба с терроризмом не стимулировала развитие националистических настроений в обществе.

Отдельно отмечен вклад России в переговоры по 'северокорейской проблеме'. Подчеркивается, что именно Россия, имеющая большой политический вес в восточном мире и понимающая угрозу распространения ядерной программы КНДР, должна стать союзником США и на этих переговорах.