Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русская православная церковь и эксцентричный предприниматель создали 'церковь на лодке', которая курсирует по Волге, чтобы охватить тысячи верующих, проживающих в отдаленных деревнях по берегам реки. Лодка является аналогом корабля 'Святой Николай', который плавал по самой длинной реке в Европе в начале прошлого века, но был разрушен в результате большевистской революции (The Times, 6.11).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

По прогнозам Министерства промышленности и энергетики РФ, в 2010 г. добыча нефти на морских месторождениях может достичь 32 млн. тонн в год, а в 2020 г. - 79 млн. тонн (El Correo, 7.11).

Золотовалютные резервы ЦБ РФ продолжают расти. В течение последней недели октября они достигли 107,3 млрд. долларов и фактически сравнялись с внешним долгом России, состав-ляющим 116 млрд. долларов (La Tribune, 5.11).

В 2004 году федеральное агентство 'Рособоронэкспорт' планирует экспортировать вооружений на 5 млрд. долларов. В 2003 г. объем экспорта составил 5,5 млрд. долларов (La Tribune, 5.11).

К 2007 г. российская навигационная группировка пополнится до 18 спутников нового поколения глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Таким образом, система ГЛОНАСС сможет на 100% покрыть территорию России и на 95% - территорию остального мира. Очередной спутник этой серии будет запущен на целевую орбиту в середине 2005 г. ('Синьхуа', 3.11).

В этом году ЮКОС добудет 86-87 млн. тонн нефти вместо запланированных 90 млн. тонн. Это составляет 20% всей нефтедобычи в России (Welt, 4.11).

Россия в фактах

Русская православная церковь и эксцентричный предприниматель создали 'церковь на лодке', которая курсирует по Волге, чтобы охватить тысячи верующих, проживающих в отдаленных деревнях по берегам реки. Лодка является аналогом корабля 'Святой Николай', который плавал по самой длинной реке в Европе в начале прошлого века, но был разрушен в результате большевистской революции (The Times, 6.11).

Российские газеты, которые теперь находятся под контролем Кремля, уделили визиту [С.Берлускони] мало внимания и предпочли саркастический тон. 'Комсомольская правда', имеющая самый большой тираж, опубликовала ироничную статью о пересадке волос итальянскому премьеру, выразив надежду, что успешная трансплантация коснется и итальянских фирм. Авторитетный 'Коммерсант' поместил фотографию на странице, где публикуются гороскопы - наш премьер изображен с рукой, приложенной к гениталиям. Правительственная газета сделала упор на проблемах председателя Совета министров. Под заголовком 'Зубная боль' - много критики, список проблем Италии на внутреннем и международном фронтах, история напряженных отношений Берлускони с женой Вероникой (La Repubblica, 4.11).

На сегодняшний день в России действуют лишь две стационарные морские платформы - 'Кравцовское' в Балтийском море и 'Сахалин-2' в Охотском. Последняя была установлена и эксплуатируется компаниями Shell, Mitsui и Mitsubishi. Но существует еще 40 проектов, которые будут реализовываться вплоть до 2020 года, два из них - в ближайшем будущем. Это 'Сахалин-1' в Охотском море, [оператором которого является] компания 'Эксон Нефтегаз', и еще один - в Баренцевом, [оператором которого являются] компании 'Роснефть' и 'Газпром'. Обе платформы начнут добычу до конца 2005 года (El Correo, 7.11).

Очередная звезда НХЛ будет играть в мощной российской команде 'Ак Барс' из Казани. Нападающий канадского клуба Montreal Canadians А.Ковалев стал 252 игроком НХЛ, подписавшим контракт с европейским клубом на время локаута. В Казани он составит компанию И.Ковальчуку, В.Лекавалье, Н.Антропову и Д.Каспарайтису. Казанский 'Ак Брас' - очень богатый клуб. По неподтвержденной информации, в этом сезоне совокупная зарплата его игроков составит 50 млн. долларов. Ковалев вряд ли станет последним игроком НХЛ, прибывшим в расположение этой команды (Le Matin, 8.11).