Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирландия - самое благополучное государство в мире

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в Ирландии самый высокий уровень жизни в мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на относительно слабую систему здравоохранения, отвратительную погоду и половое неравенство, Ирландия неожиданно для многих снискала лавры самого благополучного государства в мире. Согласно результатам нового исследования, проведенного специалистами лондонской исследовательской группы 'Economist Intelligence Unit' ('EIU'), положительных аспектов постоянного проживания в Ирландии гораздо больше по сравнению с перечисленными выше неудобствами, что в сумме делает эту страну самым привлекательным местом для жизни и работы на всем земном шаре.

Несмотря на относительно слабую систему здравоохранения, отвратительную погоду и половое неравенство, Ирландия неожиданно для многих снискала лавры самого благополучного государства в мире.

Согласно результатам нового исследования, проведенного специалистами лондонской исследовательской группы 'Economist Intelligence Unit' ('EIU'), положительных аспектов постоянного проживания в Ирландии гораздо больше по сравнению с перечисленными выше неудобствами, что в сумме делает эту страну самым привлекательным местом для жизни и работы на всем земном шаре.

Исследование, охватившее 111 стран и попавшее в итоговый альманах 'EIU' - 'Мир в 2005 г.' (The World in 2005), свидетельствует о том, что Ирландия обладает самым высоким коэффициентом уровня жизни, вычисляемым методом сравнения целого ряда показателей.

Вооружившись простым постулатом о том, что не в одних деньгах счастье, ученые сначала выявили круг показателей, на основе которых обычно определяется привлекательность той или иной страны.

Затем исследователи оценили каждый показатель в отдельности с точки зрения его важности и вывели единый коэффициент, использованный при оценке уровня жизни в той или иной стране.

В десятку наиболее важных показателей попали такие социально-экономические критерии, как доход на душу населения, средняя продолжительность жизни, политическая свобода и стабильность, семейная и общественная жизнь, климат и половое равноправие.

В итоге исследование выявило, что рейтинг многих благополучных в финансовом отношении государств серьезно страдает из-за плохих показателей качества семейной и общественной жизни.

Ученые считают, что решающее значение в западном обществе стали приобретать 'планомерный упадок традиционных социально-экономических институтов' и высокий уровень преступности, наркомании и алкогольной зависимости.

'В личностном отношении этому также способствует усиление общей неуверенности населения в завтрашнем дне и одержимость необходимостью постоянно рисковать', - говорится в исследовательском отчете.

В отличие от большинства богатых стран Ирландия имеет очень высокие показатели с точки зрения прочности семейных отношений и активной общественной жизни, выведенные с учетом деятельности различного рода общественных организаций, высокой посещаемости церкви и сравнительно низкого уровня разводов. 'Когда люди начнут осознавать взаимосвязь современных тенденций и старых традиций в процессе определения степени удовлетворенности жизнью, только тогда они с легкостью смогут понять, почему именно Ирландия, а не другая страна прочно обосновалась на верхней строчке международного рейтинга уровня жизни', - считают исследователи.

Ирландия сочетает в себе наиболее желанные элементы нового времени (материальное благосостояние, низкий уровень безработицы, широкие политические права и свободы), сохраняя при этом такие традиционные ценности, как 'стабильная семейная жизнь и низкая вероятность раскола в обществе'.

Если сравнить результаты исследования, то можно увидеть, что рейтинг Ирландии намного выше среднего показателя по Евросоюзу - эта страна с легкостью смогла компенсировать низкие оценки, полученные при анализе климатических условий, полового равноправия и состояния системы здравоохранения.

Не последнюю роль в привлекательности Ирландии сыграл и тот факт, что по уровню валового внутреннего продукта на душу населения она занимает четвертое место в мире.

Последний показатель был использован главным образом для того, чтобы учесть при оценке того или иного государства прожиточный минимум населения.

Ученые подчеркивают тот факт, что Великобритания, сосед Ирландии, занимает в рейтинге лишь 29 место, что не соответствует уровню доходов в этой стране. По их мнению, раскол в обществе и упадок института семьи гасят отдачу от высоких доходов и низкой безработицы в Соединенном Королевстве.

Примечательно, что Германия (25 место) и Франция (26 место) котируются ниже Соединенных Штатов (13 место), опровергая тем самым общепринятое мнение о том, что 'по сравнению с Америкой страны обширного европейского пространства компенсируют низкую производительность более высоким качеством жизни'.

Неудивительно, что страны, имеющие историю длительной политической нестабильности, например, Зимбабве и Гаити, находятся в самом низу рейтинговой таблицы.

Большинство стран бывшего советского лагеря также имеют весьма посредственные рейтинги - Россия занимает 105 место, а Украина и Республика Беларусь - 99 и 101 места соответственно.

Получение немонетарной и самое главное объективной формы оценки уровня жизни стало своеобразным святым Граалем для экономистов и социологов всего мира, и эта задача оказалась по силам специалистам из 'EIU'.

С самого начала они исключили из внимания образовательные критерии и соотношение бедных к богатым, так как исследование выявило, что эти показатели не оказывают большого влияния на уровень жизни населения.

Как заявил Дэн О'Брайен (Dan O'Brien), ирландский экономист и главный редактор 'EIU', полученный коэффициент не является мерилом человеческого счастья, а скорее представляет собой 'объективную статистическую оценку' уровня жизни.

При этом он предупредил, что сравнительно высокий уровень социального и семейного благополучия, имевший первостепенное значение при составлении рейтинга, может резко упасть в случае, если материальные ценности начнут оказывать более серьезное воздействие на жизнь ирландского общества.