Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Петь за свободу

Зэки вышли на свободу с музыкой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский 'тюремный Grand Prix', пожалуй, единственный в мире: во всех тюрьмах сначала идет отборочный конкурс. Затем специальным тюремным конвоем милиционеры привозят 23 победителей отборочного тура в наручниках для участия в финале. За кулисами стоят вооруженные до зубов спецподразделения, - так на всякий случай

Они вышли на сцену как заключенные, а ушли с нее свободными гражданами. Пятеро участников музыкального конкурса среди заключенных 'Калина красная', проходившего в Доме культуры в российском городе Ростов получили главный приз - документы об освобождении.

Российский 'тюремный Grand Prix', пожалуй, единственный в мире: во всех тюрьмах сначала идет отборочный конкурс. Затем специальным тюремным конвоем милиционеры привозят 23 победителей отборочного тура в наручниках для участия в финале. За кулисами стоят вооруженные до зубов спецподразделения, - так на всякий случай.

Срок, растаял, словно снег

Большинству заключенных приходится выступать в одежде заключенных. Многие песни посвящены мрачной жизни за решеткой. 'Мой срок, словно падающий снег. Но он когда-нибудь растает', - примерно так поет в своей песне Владимир Базыкин. Для разрядки время от времени на сцену выходят более или менее известные эстрадные исполнители, те, что с воли. Среди зрителей - милиционеры и заключенные.

Шансы участников в этом тюремном шоу не равны: только осужденные за не слишком тяжкие преступления, отмеченные за хорошее поведение в тюрьме, могут выйти на свободу с песней. Хотя, по мнению наблюдателей, некоторые отбывающие срок за тяжкие преступления, как мужчины, так и женщины, пели как минимум так же хорошо, как и победители. Например, одна молодая женщина, отбывающая наказание за убийство мужа.

Турне хора заключенных

Официально считается, что конкурс должен помочь талантливым арестантам вновь обрести свое место в обществе. Некоторые из победителей прошлого года нашли работу, и теперь поют в ресторанах и театрах. Двое из бывших зэков даже записали свои сольные альбомы. Органы юстиции уже подумывают о гастролях ансамблей заключенных в Германии и Швейцарии.

Одна из победительниц получила не только документы об освобождении, но и сразу же контракт с государственной телевизионной компанией. Победительница, отбывавшая срок за торговлю наркотиками, посоветовала своим сокамерницам взять с нее пример и тоже начать петь.

Конкурсы 'Высокой моды' за решеткой

Наряду с тюремным 'гран-при' Россия поощряет развитие и других талантов среди заключенных. Во многих тюрьмах женщины-портнихи могут принять участие в конкурсах 'Высокой моды'. Недавно на прилавках книжных магазинов появился сборник стихов заключенных.

В России за решеткой находятся примерно 700 000 человек - почти полпроцента населения страны. Будни в тюрьмах, называемых в России зоной или лагерем, считаются особенно суровыми и жестокими. Камеры зачастую переполнены, поэтому спят в них заключенные иногда посменно. Жестокие издевательства над ними считаются обычным делом. Видавшие виды зэки шутят, что по сравнению с российскими тюрьмами, тюрьмы в Западной Европе кажутся чуть ли не гостиницами.