Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что затеял Путин, и почему это важно

США игнорируют 'холодный ветер' из России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду президент Владимир Путин объявил, что скоро Россия примет на вооружение новый вид ядерного оружия, который превосходит все, что есть у Соединенных Штатов и любой другой страны. Эксперты полагают, что он имел в виду новый вид межконтинентальной баллистической ракеты 'Тополь' с ядерной боеголовкой, способной к так называемому 'глубокому маневрированию', то есть к маневрированию в обход любой системы ПРО, которую могут создать США

Эндрю Джек (Andrew Jack), 'В путинской России: Возможны ли реформы без демократии?' (Inside Putin's Russia: Can There Be Reform Without Democracy?), Оксфорд, 362 стр. 30 долларов.

В среду президент Владимир Путин объявил, что скоро Россия примет на вооружение новый вид ядерного оружия, который превосходит все, что есть у Соединенных Штатов и любой другой страны.

Эксперты полагают, что он имел в виду новый вид межконтинентальной баллистической ракеты 'Тополь' с ядерной боеголовкой, способной к так называемому 'глубокому маневрированию', то есть к маневрированию в обход любой системы ПРО, которую могут создать США.

В старые добрые дни Холодной войны подобное заявление могло бы вызвать критическое внимание. Но с тех пор, как президенты Буш и Путин установили в некотором роде сердечное согласие (Буш отказывается серьезно критиковать Путина за Чечню, а Путин умерил возражения против американских действий в Ираке), Белый дом придерживается мнения, что Россия, хоть и является проблемой, угрозы не представляет. В отличие от других мест.

Книга Эндрю Джека 'В путинской России', полезный обзор путинской эры, начиная с 2000 года, предлагает коррекцию подобного ограниченного зрения. Джек, глава московского бюро 'Financial Times', описывает нам страну с 'холодными ветрами прошлого', возможно, направляющуюся к новому политическому ледниковому периоду. Он понимает угрозу, которую пост-ельцинская Россия представляет для Запада, но не отрицает загадочности много из того, что происходит в стране и, особенно, в Кремле.

Как и многие аналитики, занимающиеся Россией, Джек выделяет двух Путиных: замкнутого политика, постоянно ущемляющего демократию в России, и яркого, деятельного человека, чьи действия свидетельствуют о похвальной внутренней дисциплине и моральном стержне.

Ранее некоторые надеялись, что антидемократические решения Путина могут быть временными отклонениями, но теперь они кажутся частью последовательной идеологии, получившей название 'фашистского капитализма' или 'китайской модели': увеличивай экономику, используя природные ресурсы и дешевую рабочую силу, сохраняй жесткий правовой контроль над бизнесом и защищай вертикаль власти федерального правительства.

Придерживаясь этой схемы, Путин на экономическом фронте позволил чиновникам более низкого ранга попытаться разворовать многомиллиардные активы 'Юкоса', крупнейшей частной нефтяной компании России, и подтолкнуть ее к 'искусственному банкротству', как это называет Джек. Как действовало правительство? Выставило 'Юкосу' абсурдный счет за неуплату налогов в размере 18,4 млрд. долларов, что приблизительно в три раза больше рыночной стоимости компании.

На юридическом фронте Путин уже больше года держит в тюрьме самого богатого человека страны и самого вовлеченного в политику бизнесмена Михаила Ходорковского, основателя 'Юкоса'. Многие считают, что предъявленные ему обвинения - месть за антипутинскую деятельность. В стране, где среднестатистическая зарплата составляет менее 200 долларов в месяц, 67% населения находятся за чертой бедности и большинство негодует по поводу богатства, нажитого олигархами в ельцинскую эру бандитского капитализма, арест Ходорковского кажется умным ходом.

На политическом фронте Путин уничтожил свободу слова на национальных телеканалах, превратив их в пиар-придатки Кремля. В этом году он провел совершенно недемократичную предвыборную кампанию, отказавшись вести дебаты с оппонентами и используя административный ресурс, чтобы вытолкнуть их на обочину политической жизни. В ответ на трагедию в Беслане он объявил, что планирует отменить выборы региональных губернаторов, которые теперь будут назначаться Кремлем.

Наконец, на международном фронте Путин неоднократно вмешивался в политику бывших советских республик, таких, как Грузия и Украина, добиваясь их повторной интеграции с Россией. Недавно он попытался повлиять на выборы президента в Украине, где сегодня проходит второй, решающий тур. В результате, как считают сторонние обозреватели, манипуляций нынешнего украинского режима, Путин несколько раз посетил страну, одобрив кандидатуру пророссийского преемника президента Леонида Кучмы и выступая против его про-европейского соперника.

Добавьте к этому несколько личных черт, и будущее России покажется действительно мрачным и до боли похожим на ее прошлое. Возьмите, например, отношение Путина к Сталину. Джек напоминает: 'Даже по самым консервативным оценкам, в Советском Союзе в период с 1930 по 1956 гг. были посажены почти 19 млн. человек и казнены 4 млн.'.

Однако Путин, отмечает Джек, пил за здоровье Сталина и называл распад СССР великой 'трагедией'. Однажды он охарактеризовал цель путчистов 1990 года, пытавшихся свергнуть Михаила Горбачева для сохранения Советского Союза, 'благородной'.

Точно также он заявил журналистам, что Россия 'не должна была так быстро уходить' из Восточной Германии. Он считает, что российские учебники 'должны развивать у молодежи гордость за их историю', а не критичное отношение, скажем, к убийству 4 млн. их соотечественников. Раньше у него на стене висел портрет Феликса Дзержинского, жестокого и кровожадного основателя российской тайной полиции.

Бывший чемпион Санкт-Петербурга по дзюдо не курит и не пьет, зато регулярно занимается спортом. Для него очень важна 'военная лояльность и честь'. Он жестоко, хоть и тщетно пытается дать отпор чеченским террористам, которых россияне презирают. При назначении на должности он отдает предпочтение старым друзьям по Санкт-Петербургу, но для российского племенного менталитета это вряд ли кажется недостатком.

Джек прав в том, что 'при Путине Россия остается далекой от полицейского государства, существовавшего при Брежневе, не говоря уже о Сталине'. Но история показывает, что диктаторы, приходящие к власти в результате демократического процесса, часто медленно и незаметно пытаются эту демократию уничтожить.

Был ли когда-либо хоть один диктатор, удовлетворенный арестом всего одного оппонента? Многие аналитики по-прежнему надеются, что этот человек, выросший в питерской коммунарке, рано потерявший двух старших братьев и заявляющий, что хранит крестик, подаренный матерью, за внешним авторитаризмом скрывает достойную Савонаролы (Girolamo Savonarola, знаменитый итальянский проповедник и общественный реформатор 15го века - Прим. пер.) решимость избавить Россию от коррупции и воровства олигархов, не восстанавливая официальные казни. Джек отмечает, что 'произвольное использование власти остается одной из типичных черт современной России'. Оптимисты надеются, что 'диктатура закона', провозглашаемая Путиным, будет действовать на стороне ангелов.

Автор признает, что 'понять Путина нелегко', и указывает на 'отсутствие жесткой реакции на [действия] Путина из-за границы', что необходимо изменить. Когда вы в следующий раз услышите классическую песню Beatles 'Back in the USSR', вспомните об этом. К тому времени, когда эта музыка достигнет ушей наших правительств и СМИ, она может перестать быть старым хитом.