Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исчезновение мира, как мы знаем

Темпы исчезновения животных и растений должны побудить к защите окружающей среды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Величайшая угроза исходит от таких порождаемых деятельностью человека перемен в экологии, как глобальное потепление и загрязнение. В некоторых странах люди и угрожаемые животные вынуждены бороться за выживание в одной и той же среде. Например, в Уганде, Руанде и Конго крестьяне осваивают территории, которые являются местом обитания для 700 сохранившихся горных горилл. Австралия также не блещет успехами в данном вопросе.

В научно-фантастическом романе Урсулы Ле Гуин "Лишенные" человеку, который провел всю жизнь на безводной, но населенной луне, дают возможность вернуться на плодородную планету, откуда происходил его род. Леса, озера и дикие цветы становятся для него откровением. Как-то вечером его приводит в восторг музыкальное, бьющее крыльями создание, которое он заметил в окне. Ему трудно поверить, что мир может настолько изобиловать жизнью, чтобы произвести на свет это прелестное создание, которое он знал лишь по книгам - птицу.

Всемирный союз сохранения на конференции в Бангкоке на прошлой неделе опубликовал ежегодный Красный список угрожаемых видов. В нем пять видов добавлены к категории "вымерших" и еще 200 - к "возможно, вымершим". Еще три тысячи "критически угрожаемы" и почти 16 тысяч - "угрожаемы". Список составляется 8 тысячами ученых со всего мира и считается наиболее авторитетным свидетельством о биологическом разнообразии Земли. Ученые предупредили, что вымирание идет в тысячу раз быстрее по сравнению с естественными темпами и сравнили его темпы с пятью массовыми исчезновениями видов, которые уже имели место в истории планеты, одно из которых положило конец динозаврам. В этот раз один из видов предложил обсудить это явление, хотя одних лишь этих усилий недостаточно для того, чтобы его предотвратить. В июле прошлого года британский Музей естественной истории начал проект, окрещенный "Замороженный ковчег", с целью сохранить ДНК угрожаемых видов и сохранить возможность исследования их эволюционной истории, даже если они вымрут. ДНК в сохраняемых образцах тканей даже может быть когда-то в будущем использована для возрождения вида. "То, что нам приходится делать это, может показаться гнетущим, но было бы еще хуже, если бы мы не делали ничего", - говорит профессор музея Филипп Рэйнбоу. Ученые предсказывают, что на протяжении последующих 30 лет вымрут 1130 видов млекопитающих и видов 1183 птиц.

Величайшая угроза исходит от таких порождаемых деятельностью человека перемен в экологии, как глобальное потепление и загрязнение. В некоторых странах люди и угрожаемые животные вынуждены бороться за выживание в одной и той же среде. Например, в Уганде, Руанде и Конго крестьяне осваивают территории, которые являются местом обитания для 700 сохранившихся горных горилл. Австралия также не блещет успехами в данном вопросе. Оценка биологического разнообразия на суше, проведенная в прошлом году федеральным правительством, выявила, что вымирание угрожает, по меньшей мере, 1595 местным видам растений и животных. Красный список этого года уже прощается с оливой Святой Елены, золотой жабой Коста-Рики, гавайским дроздом, гавайской вороной и пресноводной рыбой с Мадагаскара Pantanodon madagascariensis. Их утрата уменьшает мир, каким мы его знали.