Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Эккарт Д. Штратеншульте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель Европейской академии в Берлине (назначен в 1993 г.), ключевым вопросом деятельности которой является развитие европейской политики. Отвечает за координацию научной, педагогической и административной работы академии, а также ведет собственный постоянный семинар. Преподает политологию и социологию на факультете политических и социальных наук Свободного Берлинского университета. Признанный эксперт по вопросам международной политики, идеолог новой политики ЕС по отношению к странам постсоветского пространства, нередко обвинявший страны бывшего СССР в чрезмерных внешне-политических амбициях

Эккарт Д. Штратеншульте (Eckart D. Stratenschulte)

Руководитель Европейской академии в Берлине (назначен в 1993 г.), ключевым вопросом деятельности которой является развитие европейской политики. Отвечает за координацию научной, педагогической и административной работы академии, а также ведет собственный постоянный семинар. Преподает политологию и социологию на факультете политических и социальных наук Свободного Берлинского университета. Признанный эксперт по вопросам международной политики, идеолог новой политики ЕС по отношению к странам постсоветского пространства, нередко обвинявший страны бывшего СССР в чрезмерных внешне-политических амбициях.

Традиционную критику Э.Д.Штратеншульте высказывает в адрес политики Украины и Белоруссии, в то же время Россия, по мнению эксперта, должна стать равноправным партнером ЕС. Автор серии публикаций в Frankfurter Rundschau, вызвавших серьезный резонанс в экспертных кругах Германии.

В своей последней публикации в авторитетной ежедневной газете Frankfurter Rundschau (13.11) Э.Штратеншульте говорит о предстоящем саммите Россия - ЕС, причинах изменения сроков его проведения, а также о перспективах сотрудничества обоих государств.

Автор признает, что пока партнерство России и ЕС - это 'слова, не наполненные смыслом', а на пути развития дальнейших отношений имеется немало препятствий.

Тем не менее, по мнению Э.Штратеншульте, Евросоюзу следует действовать по "методу Моне", который показал свою успешность на примере европейской интеграции. Метод заключается в том, что необходимо заключать детальные соглашения во всех сферах, по которым Россия и ЕС могут достичь единства мнений, создавая, таким образом, 'корневую систему', а спорные вопросы можно решить в будущем.

Доктор Э.Штратеншульте выделяет четыре пространства, в которых Россия и ЕС стремятся сотрудничать: экономическое пространство, пространство науки и культуры, а также пространство внутренней и внешней безопасности. По мнению автора, проблемной является исключительно последняя из перечисленных областей, которая, вероятно, стала истинной причиной для изменения сроков саммита.