Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Кристия Фрилэнд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель главного редактора The Financial Times. В прошлом глава московского бюро издания. Одна из наиболее влиятельных журналисток, пишущих о России. Успешно сочетает в FT журналистскую деятельность с работой менеджера. В субботнем выпуске газеты вышла статья К.Фрилэнд 'Оживленные выборы на Украине - упрек автократии', в которой сравнивается политическая ситуация на Украине и в России

Кристия Фрилэнд (Chrystia Freeland)

Заместитель главного редактора The Financial Times. В прошлом глава московского бюро издания. Одна из наиболее влиятельных журналисток, пишущих о России. Успешно сочетает в FT журналистскую деятельность с работой менеджера.

В субботнем выпуске газеты вышла статья К.Фрилэнд 'Оживленные выборы на Украине - упрек автократии', в которой сравнивается политическая ситуация на Украине и в России. По мнению К.Фрилэнд, украинские выборы исключительно важны, поскольку могут стать примером возможности формирования гражданского общества на постсоветском пространстве.

Автор с сожалением отмечает, что надежды на построение демократии в бывших советских республиках не оправдались. Напротив, авторитарные режимы формировались один за другим - сначала в среднеазиатских республиках, потом в Белоруссии и, наконец, в России. Распространяются теории о культурной обособленности России, где народ не способен воспринять демократию.

Однако, как считает К.Фрилэнд, избирательная кампания на Украине является доказательством того, что построение демократического общества возможно не только в Польше, Чехии или странах Балтии, но и на постсоветском пространстве.

В связи с этим поддержка В.В.Путиным В.Януковича, по мнению эксперта, - это не только попытка установить контроль над территорией, которая традиционно относится к зоне российского влияния, а скорее защита собственной модели власти.

К.Фрилэнд признает, что украинские выборы не сильно отличаются от российских: на них также используется административный ресурс, ведется пропаганда за одного из кандидатов в СМИ, возможны фальсификации. Однако украинские выборы, как говорится в статье, стали демонстрацией политической альтернативы, которая подразумевает плюрализм мнений и формирование демократических институтов снизу.

Если президентом Украины станет В.Ющенко, то, как отмечает К.Фрилэнд, ни либералы, ни демократы не смогут пожимать плечами и говорить, что построение демократии возможно в Польше или балтийских странах, но невозможно в России.

Одним из ньюсмейкеров в статье выступает бывший министр финансов, ныне депутат ГД РФ М.Задорнов. Его высказывания подтверждают центральный тезис К.Фрилэнд: выборы на Украине показывают, что есть шанс на демократическое развитие России, Белоруссии и Казахстана.