Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные эксперты о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О.Шухко (директор независимого Центра мира, модернизации и международной политики в Киеве): 'С Ющенко у нас будет шанс на демократию и независимость, с Януковичем - только диктатура, такая же, как в настоящее время возникает в России' (Christian Science Monitor, 18.11).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

С.Макклеллан (официальный представитель Белого дома): 'Мы не смотрим на это [заявление В.В.Путина о разработке нового ядерного оружия] как на что-то новое. Мы хорошо осведомлены о деятельности России, направленной на модернизацию вооружений, и в этой связи хотелось бы еще раз подчеркнуть, что Россия является нашим союзником в борьбе с терроризмом' (UPI, 19.11).

О.Шухко (директор независимого Центра мира, модернизации и международной политики в Киеве): 'С Ющенко у нас будет шанс на демократию и независимость, с Януковичем - только диктатура, такая же, как в настоящее время возникает в России' (Christian Science Monitor, 18.11).

Р.Рато (исполнительный директор МВФ): 'Россия должна использовать свои высокие прибыли, вызванные ростом мировых цен на нефть, для того чтобы выплатить внешний долг досрочно' (Wall Street Journal, 18.11).

В СМИ Великобритании

В.Ющенко (кандидат в президенты Украины): 'У нас теперь другая страна, другой избиратель. Безусловно, фальсификации неизбежны, но этого будет недостаточно, чтобы повлиять на исход выборов' (The Times, 22.11).

Э.Паркер (директор рейтингового агентства Fitch): 'Финансовое положение России настолько прочное, что она готова противостоять трудностям, однако у нас остается озабоченность насчет структурной неразвитости экономики и ее зависимости от сырьевых цен' (The Financial Times, 19.11).

В СМИ Франции

Ж.П.Мольни (заместитель директора французского Института международных отношений) [о заявлении В.В.Путина о разработке нового ядерного оружия]: 'Подобного рода заявления предназначены прежде всего для общественного мнения страны и мирового сообщества, чтобы вновь повторить, что Россия была и остается великой державой. Она не перестает ей быть. Речь идет о классической модернизации российского ядерного арсенала' (La Croix, 19.11).

Дж.Литвэк (ведущий экономист представительства Всемирного банка в Москве): 'Россия должна продолжать реструктурировать свою экономику в том же темпе, в каком укрепляется ее национальная валюта' (La Tribune, 23.11).

В СМИ Германии

В.Малинкович (политолог) [о выборах на Украине]: 'У обоих кандидатов приблизительно равные шансы на победу. Ющенко - не демократ, он мог бы стать украинским Путиным' (Handelsblatt, 19.11).

Х.Адомайт (эксперт) [о заявлении В.В.Путина о разработке нового ядерного оружия]: 'Не вызывает сомнений то, что разработка оружия вызвана американской активностью. Это часть ядерной конкуренции. Несмотря на стратегическое партнерство США и России, конкуренция продолжается' (Tagesspiegel, 19.11).

Ф.Рюэ (председатель комитета по внешней политике в бундестаге): 'Россия стремится к стратегическому равновесию сил, а не устранению террористической угрозы. Но этого можно достигнуть и без помощи атомного оружия' (Frankfurter Rundschau, 19.11).

В СМИ Японии

Д.Коидзуми (премьер-министр Японии): 'Признание потенциального права Японии на Курильские острова означает признание справедливости позиции Японии в этом вопросе. Теперь мы должны добиться окончательного возвращения Японии четырех островов. Однако Президент Путин не принимает такую позицию' (Hokkaido, 18.11).