Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли Путин выкрутиться?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Такое ощущение, что мир находится в состоянии 'холодной войны' и Советский Союз снова на грани распада. Настолько нагло Кремль приводит свои имперские планы на Украине: совершенно не обращая внимания на мировую общественность, Путин приводит своего украинского протеже к власти. Сможет ли сделать то, что не удалось Горбачеву? Соединить разрозненные частички бывшей империи?

live

Такое ощущение, что мир находится в состоянии 'холодной войны' и Советский Союз снова на грани распада. Настолько нагло Кремль приводит свои имперские планы на Украине: совершенно не обращая внимания на мировую общественность, Путин приводит своего украинского протеже к власти. Сможет ли сделать то, что не удалось Горбачеву? Соединить разрозненные частички бывшей империи? Украина - независимое государство, однако для Путина - бывшего агента КГБ - Украина такая же часть России, как и другие республики. Своего рода 'малая Россия': задворки великой империи, промзона, выход в Европу, которая до сих пор воспринимается как противник.

Самоуверенный сосед, который хочет развиваться по собственному пути, означает для Путина поражение на политической арене. Украина живет за счет русской нефти и газа, через ее территорию проходит европейский газопровод. Почему же она не может быть независимой? Многие независимые европейские государства, такие, например, как Германия и Франция, кто потребляет российский газ и нефть, вкладывают в Россию большие инвестиции, и стремятся к положительным отношениям во всех сферах.

И, тем не менее, Путин продолжает применять те же методы в отношении бывших союзных республик, которые были приняты в годы 'холодной войны'. Старается навязать свою волю, предложить своего кандидата на пост президента.

Однако в стране остались еще активисты, которые ратуют за свободную и независимую Украину. И многие европейские деятели, такие как Лех Валенса и Вацлав Гавел готовы поддержать своих товарищей в этой нелегкой борьбе. Складывается впечатление, что демонстрации, вспыхнувшие в Киеве, являются своего рода продолжением революции 1998 года. Сначала началась борьба за независимость в Сербии, затем в Грузии, а теперь и Украина.

Революция заставила сбросить 'ледяной занавес', который снова возник между членами нового коммунистического блока и остальным миром. Во многих 'независимых' республиках снова пришли к власти бывшие коммунисты-автократы. И это, несмотря на то, что теперь они называются демократами. Ничего, в сущности, не изменилось. После того, как в Восточной Европе поднялась новая революционная волна, становится насущным вопрос построения новых демократических государств. Именно этого опасается Владимир Путин, поскольку рано или поздно могут свергнуть и его.