Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Л.Шевцова (аналитик московского Центра Карнеги): 'Россия не может позволить себе поражения на Украине. Страна не может быть настоящей геополитической силой без Украины, так сложилось исторически, этот факт очевиден' (LA Times, 25.11).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

Л.Шевцова (аналитик московского Центра Карнеги): 'Россия не может позволить себе поражения на Украине. Страна не может быть настоящей геополитической силой без Украины, так сложилось исторически, этот факт очевиден' (LA Times, 25.11).

А.Пикаев (независимый политический аналитик): 'Если кризис [на Украине] продолжится, он негативно повлияет на отношения России и Запада. Россия будет вынуждена разделить ответственность за этот политический кризис' (Boston Globe, 25.11).

В СМИ Великобритании

С.Лавров (министр иностранных дел РФ): 'Мы обеспокоены попытками ряда правительств вывести ситуацию на Украине из плоскости закона. Особенно тем, что европейские страны не признают результаты выборов и декларируют, что Украина должна быть с Западом' (The Daily Telegraph, 27.11).

С.Караганов (политолог): 'У нас не было права отдавать предпочтение одному из кандидатов. Но, сделав это, мы ошибались на каждом шагу. Наша операция поддержки была коммерческой и проводилась таким образом, что не могла вызвать ничего, кроме раздражения, даже среди тех, кто был на Украине на стороне России' (The Guardian, 27.11).

О.Гордиевский (бывший агент КГБ в Британии): 'В ходе предвыборной кампании Путин дважды посетил Украину, а эксперты из кагэбэшной службы связи ФАПСИ обучили украинские власти разнообразным трюкам, позволяющим еще в ходе подсчета голосов подтасовывать полученные результаты прямо в электронных системах' (The Daily Mail, 25.11).

В СМИ Франции

М.Делягин (экономист): 'Основной задачей властей в 2005 году будет обуздание социальных протестов, причиной которых станет новая бюджетная политика' (Liberation, 27.11).

А.Балаев (эксперт Центра политической конъюнктуры): 'Вместо того чтобы искать пути наиболее эффективного инвестирования денег, правительство перестраховывается' (Liberation, 27.11).

А.Гольц (военный эксперт): 'Международное положение России не блестяще. Вмешательство российского спецназа в ситуацию на Украине было бы уже перебором в действиях российских властей, даже с учетом тех глупостей, которые они совершают' (Le Figaro, 27.11).

В СМИ Германии

С.Ястржембский (помощник Президента РФ) [о демонстрационных народных выступлениях на Украине]: 'Определенные силы Запада методом уличной анархии решили проверить, насколько сильны государства на постсоветском пространстве' (NZ, 28.11).

В СМИ Японии

А.Лосюков (посол России в Японии): 'В следующем году исполняется 150летие установления дипломатических отношений между Россией и Японией. Мы хотим продемонстрировать прогресс в наших отношениях в самых разных плоскостях. Хотел бы отметить, что в процессе развития наших отношений о. Хоккайдо выполнял одну из основных ролей, как в развитии экономики, так и в работе по разрешению территориального вопроса' (Hokkaido Shimbun, 29.11).

А.Яковенко (официальный представитель МИД РФ): 'Россия не будет выступать против пересчета голосов или проведения повторных выборов на Украине' (Yomiuri, 28.11).

В СМИ Швейцарии

А.Пионтковский (политолог) [об официальной позиции Кремля по поводу того, что никто не должен вмешиваться во внутренние дела Украины]: 'Москва продолжит высказывания в том же духе и окажется в еще большей изоляции' (24 Heures, 27.11).

В СМИ Испании

И.Иванов (секретарь СБ РФ): 'В последние годы часто обсуждается вопрос о вступлении в ЕС одного из ключевых государств СНГ - Украины. Позиция России заключается в том, что Украина - суверенное государство, которое само решает, в какие политические или экономические объединения вступать... Моя личная точка зрения такова, что в ближайшие годы к такому решению не будут готовы ни сам Евросоюз, ни Украина. Но этот вопрос нужно решать самой Украине вместе с Евросоюзом' (El Periodico, 25.11).