Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Дэвид Саттер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Окончил Чикагский университет, получил ученую степень по политической философии в Оксфорде. С 1976 по 1982 гг. работал в Москве корреспондентом Financial Times. С 1982 по 1988 гг. - московский корреспондент Wall Street Journal, регулярно публикуется в редакторской колонке. С 1988 г. занимается научной деятельностью в Foreign Policy Research Institute в Филадельфии

Дэвид Саттер (David Satter)

Окончил Чикагский университет, получил ученую степень по политической философии в Оксфорде. С 1976 по 1982 гг. работал в Москве корреспондентом Financial Times. С 1982 по 1988 гг. - московский корреспондент Wall Street Journal, регулярно публикуется в редакторской колонке. С 1988 г. занимается научной деятельностью в Foreign Policy Research Institute в Филадельфии.

В настоящее время - научный сотрудник Hoover Institution и ряда других крупных исследовательских организаций США: Johns Hopkins University, Nitze School of Advanced International Studies, Jamestown Foundation и Hudson Institute. Считается экспертом по постсоветскому пространству и проблематике отношений Запада и РФ, автор серии книгбестселлеров о постсоветской России. Регулярно публикует материалы в крупнейших газетах и журналах США, среди которых Wall Street Journal, Encounter, LA Times, National Interest, National Review, New Republic, NY Review of Books, Reader's Digest, Washington Times.

В материале Wall Street Journal (29.11) Д.Саттер выступает с подробным анализом последствий политического кризиса на Украине для России:

- Д.Саттер критикует вмешательство Москвы во внутренние дела суверенного государства. Он утверждает, что Россия стремится превратить Украину в странусателлит, тем самым сделав один из первых шагов к восстановлению СССР.

- Автор констатирует, что, поздравив В.Януковича с победой до окончательного подсчета голосов и не обращая внимания на многочисленные нарушения выборного процесса, В.В.Путин продемонстрировал свое отношение к демократическим нормам проведения выборов, показав всему миру, что ему важен пророссийский кандидат, а в каких условиях он пришел к власти - неважно.

- Вместе с тем Саттер выражает надежду на то, что результаты выборов будут пересмотрены, и к власти придет прозападный кандидат, проводник демократических ценностей - В.Ющенко.

- Саттер подчеркивает, что подобный исход позитивно повлияет и на ситуацию в РФ. В.В.Путин окажется в положении, когда он будет вынужден либо начать интеграцию России в западное демократическое общество, либо признать авторитарность власти и смириться с изоляцией, в которой окажется Россия в подобном случае. Эксперт выражает надежду на то, что российский лидер признает победу демократии на Украине и будет стремиться к развитию гражданского общества в собственном государстве, вместо того чтобы вмешиваться в происходящее на Украине.