Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ямы и снежное месиво - российский экстрим

Если россияне вприпрыжку переходят улицу, то виновата в этом не водка. Напротив: они хотят остаться сухими

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снова промахнулся, снова в снежном месиве. Снова 'ванночка' для ног в неурочное время. Несмотря на то, что я полностью выложился в этом прыжке. Нет, речь идет не о прыжках с трамплина и не о кэтче в грязи, а о дороге на работу, в центре Москвы, на Пролетарской площади. Лужа на 'зебре', правда, похожая больше на небольшой пруд, оказалась мне не под силу.

Снова промахнулся, снова в снежном месиве. Снова 'ванночка' для ног в неурочное время. Несмотря на то, что я полностью выложился в этом прыжке. Нет, речь идет не о прыжках с трамплина и не о кэтче в грязи, а о дороге на работу, в центре Москвы, на Пролетарской площади. Лужа на 'зебре', правда, похожая больше на небольшой пруд, оказалась мне не под силу.

Виражи в снежном месиве

Декабрь в Москве. Немцам на ум сразу же приходит зимняя сказка: метровые снежные сугробы, сильный мороз... Куда там! Начался зимний кошмар. Не потому что холодно. Напротив: когда после сильного снегопада ртутный столбик пластмассовых градусников за покосившимся окном кухни поднимается выше нулевой отметки, коренные москвичи мобилизуются. Каждый поход на улицу становится бегом с препятствиями: прыжки по снежному месиву или 'русский экстрим', как это называется теперь на современном русском языке.

Холмистый ландшафт вместо тротуара

Хорошо, положим, любая канализация в мире не справилась бы с неожиданно возникшим метровым покровом снега. Однако если московские улицы уже давно стали пригодными для Мерседесов и Ролс-ройсов, тротуары все еще остаются советскими. Асфальт испещрен выбоинами, как швейцарский сыр дырками, в то время как край тротуара больше напоминают предгорье швейцарских Альп. Этот холмистый ландшафт заполняется при оттепели метровыми лужами. Многие их них настолько глубоки, что при ближайшем с ними знакомстве приходится отказаться от вечернего омовения ног по доктору Кнайпу.

Иностранцы не верят своим глазам: в эти дни москвичи выписывают невероятные виражи, начинают вдруг идти цепочкой, трусят в припрыжку или даже прыгают в длину. И не потому что они перед этим весело провели время, а потому что они хотят остаться сухими.

Лучшее решение - резиновые сапоги

Если кто-то прямо идет, то есть плывет, своей дорогой, то на это может быть только три причины: а) этот кто-то уже был мокрым, то есть нетрезвым; в) он приезжий и настолько поражен красотами или витринами Москвы, что до первой промашки не смотрит под ноги, за что и поплатится гриппом; с) на нем непромокаемые резиновые сапоги производства какой-либо ранее враждебной капиталистической страны.

В любом случае слякоть в паре с солью, которой посыпают улицы, отражаются на кошельке. Ведь даже прочная итальянская кожа для обуви быстро начинает напоминать ломкий пергамент. Зато бег с препятствиями дает хороший урок на всю жизнь: в такие дни приходится просчитывать многие ходы, или шаги, заранее.

Нужно уметь комбинировать, правильно оценивать свои силы и силы противника, который может прыгнуть вам навстречу. Может быть, как раз благодаря этим маневрам в такие дни, самые лучшие шахматисты мира - выходцы из России.

Сырость даже в багажнике

Страдать приходится и водителям. Кто энергично не обстучит свою обувь о порожки, очень быстро получит в машине под ногами лужу из грязи. В такое время величину пробега автомобиля определяет не объем бензобака, а объем бачка с жидкостью для мытья стекол машины. А чтобы и багажник не оставался сухим, все морозоустойчивые моющие средства для стекол выпускаются в России в бутылках, крышки которых после первого открывания уже больше никогда плотно не закрываются. Кроме того, парковать машину нужно с точностью ювелира - миллиметр в миллиметр, чтобы выйти на сухой клочок поверхности улицы.

Страдания иностранцев

Если вы приехали с Запада, то у вас это вызовет, конечно, некоторое недопонимание. Но бывшие советские граждане смотрят на все спокойно. Однажды мой коллега в гостинице пожаловался на то, что может купаться в душе, не включая воду - так сильно текло с потолка. Директор же быстро успокоила его: 'Мы знаем! Над Вами живет англичанин. Это же иностранцы, они просто слишком часто принимают душ. Что с них взять-то? Не принимайте близко к сердцу!'