Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский апельсин - главное блюдо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
24 августа украинцы отмечали День независимости. Где тогда были польские политики, которые сейчас бегают в оранжевых шарфах и от имени Польши, и даже ЕС однозначно поддерживают Ющенко? Украина была им по фигу. Сейчас чувствуют, что на проблемах соседей можно сколотить политический капитал. Украина - это их другая родина, а апельсин - главное блюдо. Смешно

24 августа украинцы отмечали День независимости. Где тогда были польские политики, которые сейчас бегают в оранжевых шарфах и от имени Польши, и даже ЕС однозначно поддерживают Ющенко? Украина была им по фигу. Сейчас чувствуют, что на проблемах соседей можно сколотить политический капитал. Украина - это их другая родина, а апельсин - главное блюдо. Смешно.

Если действительно дружба Польши и Украины для нас так важна, почему мы делегируем туда в качестве посла малоизвестного дипломата, без каких бы то ни было успехов на международной сцене? Российский посол в Киеве, Виктор Черномырдин, это один из самых опытных политиков этой страны. Со стороны России это свидетельство уважения к Украине.

Независимые эксперты подчеркивают, что почти 80 процентов украинской экономики в руках России или капитала, так или иначе связанного с Россией. Когда буря эмоций прекратится, новой украинской власти придется договориться с Россией. Несмотря на то, кто победит: Янукович или Ющенко.

Какие последствия будут для нас? А такие, что рано или поздно мы окажемся в дураках. Нахальное вмешательство, агитация за Ющенко с антироссийской мотивировкой не пойдет нам в пользу. Зато ухудшит и так не очень-то хорошие отношения с Россией. Польша заинтересована в сотрудничающей с Западом, независимой Украине, которая отделяет нас от России, и одновременно в нормальных отношениях с Москвой - региональной державой, с которой считаются больше, чем с Польшей.

Несмотря на то, когда и чем закончится избирательный кризис на Украине, дорога к стабильности в стране будет длинна и трудна. Общество разделено геогафически не только по отношению к Ющенко и Януковичу. Эти глубокие различия складывались веками. Восток отличается от Запада языком, вероисповеданием, отношением к России, воспоминанием последней войны, достатком. В этом отношении Украина напоминает Бельгию или Швейцарию, так же неоднородные в языковом, религиозном и бытовом планах. Прочности такого государства мешает постсоветский президентский политический строй, полуавторитарный и централизованный. Эта система - более, чем отсутствие сходства взглядов по поводу демократии или экономической политики - вызывает недоверие и конфликт.

Такая страна как Украина нуждается в политическом строе, который способствует компромиссам, но прежде всего в реальном местном и региональном самоуправлении. А сейчас у обеих враждующих сторон конфликта нет идей. Лагерь Кучмы и Януковича предлагает продолжение старого, а Ющенко - тоже, несмотря на демократическую митинговую риторику, стремится завладеть существующими структурами и просто занять место Кучмы. Конечно, экономическую политику можно исправить, дистанцироваться от России, но для стабилизации такой программы не хватит. Конфликт будет тлеть и в конце концов вспыхнет пламенем.

В отношении к украинской политике нет смысла натравливать одну сторону против другой или льстить иллюзорному демократизму уличных демонстраций. Лучше уговаривать обе стороны провести такую реформу институтов государства, чтобы в их рамках гарантировать чувство безопасности и равенства неоднородным региональным сообществам и постепенно их объединять. Иначе предотвращение кризиса будет мнимым и краткосрочным. В польской политике, а особенно в пропаганде, далеко не все понимают это.

Давайте дадим сегодня слово самим украинцам, так как для них это действительно важно.