Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г.Павловский (политтехнолог): 'Многие россияне испытывают беспокойство, понимая настоящую причину кризиса на Украине. Она такова: Запад использует Украину как тестовую площадку для 'революции', которую впоследствии постараются повторить на территории самой России' (NY Times, 2.12).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

С.Иванов (министр обороны РФ): 'Наше военно-техническое сотрудничество с Индией динамично развивается, однако в настоящее время мы достигли уровня контактов, на котором необходимо принятие двустороннего соглашения о защите авторских прав' (UPI, 2.12).

Г.Павловский (политтехнолог): 'Многие россияне испытывают беспокойство, понимая настоящую причину кризиса на Украине. Она такова: Запад использует Украину как тестовую площадку для 'революции', которую впоследствии постараются повторить на территории самой России' (NY Times, 2.12).

С.Белковский (глава Совета по национальной стратегии): 'Я считаю, что официальные лица, поддерживавшие Януковича, сфальсифицировали примерно 2,5 млн. бюллетеней для того, чтобы гарантировать безусловную победу собственному кандидату' (UPI, 2.12).

В СМИ Франции

А.Рябов (политический эксперт московского отделения Центра Карнеги): 'Общая ренационализация российкой экономике не грозит. В действительности Путин в настоящее время создает новое поколение олигархов, в основном выходцев из Санкт-Петербурга. Эта новая гвардия осознала, что единственной возможностью отодвинуть олигархов, близких к Ельцину, является опора на государство. Ближайшие приватизации будут выгодны компаниям, близким к государству. Клан петербуржцев никогда не планировал ренационализацию крупных предприятий. Государство является временным инструментом для обеспечения его интересов' (La Tribune, 6.12).

Б.Говорин (губернатор Иркутской области): 'Разработка имеющихся в Иркутской области запасов нефти и газа будет иметь не региональные, не федеральные, а мировые последствия' (La Tribune, 6.12).

В.Третьяков (политолог): 'Прошедшая неделя показала, что РФ проиграла в результате давления Запада. Новые одновременные революции могут ожидаться в других республиках бывшего СССР, начиная с Белоруссии' (Courrier International, 6.12).

Г.Сатаров (президент фонда 'Индем'): 'В России есть гражданское общество. Оно дальше продвинулось по пути модернизации. Единственное, в чем его можно упрекнуть, - в его недостаточной консолидированности' (L'Express, 6.12).

В СМИ Германии

С.Марков (политолог) [о ситуации на Украине]: 'В Европе человека сначала избирают, а потом он получает власть. И только в странах Азии захватывают власть, а потом позволяют себя избрать' (Frankfurter Rundschau, 5.12).

Б.Грызлов (председатель ГД РФ): 'В ходе президентских выборов [на Украине] стало известно о многих внутренних проблемах государства, но справиться с политическим кризисом пока не удается, и мы только на пути к решению' (Frankfurter Rundschau, 05.12).

В СМИ Японии

И.Малахов (губернатор Сахалинской области): 'Непоколебимое стремление Японии подписать мирный договор только после решения территориального вопроса не мешает ни продвижению японских компаний на Сахалин, ни продолжающимся инвестициям в данный регион' (Yomiuri, 05.12).

С.Миронов (председатель Совета Федерации РФ): 'Проведение перевыборов на Украине противоречит существующему законодательству. Что касается требования ЕС о проведении перевыборов на Украине, то это вмешательство во внутренние дела и использование двойных стандартов'(Nihon Keizai, 04.12).

В СМИ Швейцарии

И.Хакамада (лидер оппозиции РФ) [о новом порядке губернаторских выборов]: 'Это государственный переворот. Это уничтожение федерализма. Губернаторы должны избираться народом и нести перед ним ответственность' (Le Matin, 3.12).

С.Ястржембский (специальный представитель Президента РФ в ЕС): 'Нельзя не увидеть прямую причастность [к событиям на Украине] представителей американского Конгресса, которые днюют и ночуют в Киеве, а также американских фондов, неправительственных организаций, консультантов и экспертов' (L'Hebdo ).