Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные эксперты о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А.Аслунд (директор программ России и Евразии в Центре Карнеги): 'Нельзя допустить, чтобы Россия получила возможность сфальсифицировать результаты выборов согласно своим государственным интересам и нельзя признать право пророссийки настроенной части Украины на отделение' (Mainichi, 02.12).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

М.Миккельсен (член комитета по международным отношениям парламента Эстонии): 'В настоящее время одним из главных направлений европейской политики должно стать противостояние агрессивной внешней политике РФ' (Wall Street Journal, 2.12).

С.Макклеллан (представитель Белого дома): 'У нас отличные отношения с Россией. Конечно, время от времени возникают противоречия, вроде последних. Наша позиция по Украине очень проста: мы хотим мирного и демократического решения, такого, какого хочет народ Украины' (Philadelphia Inquirer, 3.12).

Р.Мерфи (специалист по Украине в Center for Strategic and International Studies): 'И Запад, и США стараются работать в русле распространения демократии по всему миру, однако мы не хотим, чтобы этот вопрос стал поводом для противостояния с Россией' (Philadelphia Inquirer, 3.12).

А.Каратницкий (участник правозащитной группы Freedom House): 'Если Украина станет хорошей демократией, это придаст надежды российским правозащитникам, которые в настоящее время разочарованы антидемократической политикой российского президента' (Philadelphia Inquirer, 5.12).

В СМИ Великобритании

В.Ющенко (кандидат в президенты Украины): 'Я не верю в то, что Украина раскололась на тех, кто выступает за Европу и тех, кто выступает за Россию, то есть на Запад и Восток. Есть политики и политические силы, стремящиеся к такому разделению, однако простые люди относятся к этому иначе' (The Sunday Telegraph, 5.12).

М.Фогель (главный стратег по развивающимся рынкам в Barclay Capital): 'Финансовое положение РФ вполне безупречно, но это чистой воды 'нефтяное дело', а не структурная реформа или экономическая диверсификация' (The Times, 4.12).

В СМИ Франции

М.Перерэн (президент Raiffeisen Bank): 'В 2004 году активы банковского сектора в России достигнут 200 млрд. долларов. Сегодня имеется достаточно банков для того, чтобы финансировать развитие российской экономики' (La Tribune, 6.12).

Дж.Литвак (ведущий экономист представительства Всемирного банка в Москве): 'Россия должна продолжать реформирование своей экономики и увеличивать производительность в тех же темпах, в каких укрепляется ее национальная валюта'

(La Tribune, 6.12).

Ж.Шальян (директор Европейского Центра по исследованию конфликтов): 'Вашингтон нуждается в Москве, чтобы справиться с двумя кризисами, связанными с нераспространением ядерного оружия - в Северной Корее и Иране. Как считают в Вашингтоне, Россия может оставаться державой регионального, но никак не мирового значения' (Liberation, 6.12).

Т.Гомар (исследователь Французского института международных отношений): 'Россия и ЕС будут использовать свое партнерство для того, чтобы нейтрализовать друг друга с целью лучше определить стратегический выбор. Россия продолжит поиск путей внутренней стабилизации и восстановления своей мощи, по крайней мере, на региональном уровне, концентрируясь на Украине. Со своей стороны, ЕС сосредоточит свое внимание на проблеме Турции' (Le Figaro, 6.12).

В СМИ Германии

Г.Шредер (канцлер ФРГ): 'У нас [с Президентом РФ] дружественные и весьма доверительные отношения. Но вместе с тем никто из нас не стал бы представлять важные интересы своей страны с позиции чистой дружбы. Учитывая это, не стоит удивляться, что в вопросе Украины у нас были и есть некоторые разногласия' (Welt, 04.12).

Л.Кучма (президент Украины): 'Без помощи России политический кризис на Украине нельзя разрешить так, чтобы Украина не потеряла своего лица. Той Украины, что была до президентских выборов, уже больше не существует' (FTD, 2.12).

В СМИ Японии

А.Аслунд (директор программ России и Евразии в Центре Карнеги): 'Нельзя допустить, чтобы Россия получила возможность сфальсифицировать результаты выборов согласно своим государственным интересам и нельзя признать право пророссийки настроенной части Украины на отделение' (Mainichi, 02.12).

В СМИ Швейцарии

Б.Коморовски (депутат сейма, бывший министр обороны Польши): 'Наш исторический опыт показывает, что мы имеем право бояться Москвы' (Le Matin, 7.12).