Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин никак не избавится от старых привычек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия показывает, или хочет показать, миру новое лицо, приличествующее постсоветской эпохе. Однако действия президента Путина лишь подтверждают истину о том, что от старых привычек избавиться трудно. Этому выходцу из КГБ еще предстоит отказаться от своего 'генетически измененного' поведения, чтобы соответствовать требованиям новой эпохи

Россия показывает, или хочет показать, миру новое лицо, приличествующее постсоветской эпохе. Однако действия президента Путина лишь подтверждают истину о том, что от старых привычек избавиться трудно. Этому выходцу из КГБ еще предстоит отказаться от своего 'генетически измененного' поведения, чтобы соответствовать требованиям новой эпохи. Не так давно он использовал инцидент в школе [так в тексте. Речь идет о теракте в Беслане - прим. перев.], чтобы лишить граждан возможности избирать губернаторов демократическим путем. Он заявил, что теперь они будут назначаться Кремлем. И этим, как по волшебству, он решит все свои проблемы.

Отравление Ющенко диоксином (сегодня это неопровержимо доказано) - еще один камень в огород бывшего гэбэшника. Ющенко обвинил в этом покушении украинские власти. Однако в этой связи возникает и другой вопрос - а каким образом в отравлении замешан Путин? Он поздравил своего союзника с 'победой' на выборах еще до того, как были оглашены их официальные результаты. Позднее украинский парламент аннулировал эти результаты как сфальсифицированные. Запад, во главе с США, был возмущен и удивлен.

Нетрудно сложить два и два и прийти к выводу, что ситуация выглядит подозрительно. В конце концов, не так уж давно советские и румынские агенты убивали людей с помощью зонтиков с отравленными наконечниками прямо на людных улицах западных столиц. Ющенко, судя по всему - человек компетентный, и, как показывают многотысячные демонстрации в его поддержку, пользуется в народе огромной популярностью. Слушая его выступления, понимаешь: перед нами человек искренний, образованный, и обладающий тем качеством, которого недостает Путину - порядочностью.

На сей раз Западу следует занять твердую позицию. Люди внимательно следят за реакцией президента Буша на этот кризис. В нашем регионе эта тема волнует многих. Люди хотят понять, распространяется ли его непримиримость на весь мир, или ограничивается Ближним Востоком. На мой взгляд, отравление оппозиционного кандидата - явный акт терроризма, заслуживающий того, чтобы стать одним из объектов глобальной 'войны с террором'.

Ющенко никто не 'назначал'. Он борется за свою страну, и украинцы - на его стороне. Если он не получит такой же поддержки, как, скажем, Аллави (Allawi), его дело безнадежно. Противники в войнах такого рода (террористы) не брезгуют самыми жесткими и грубыми методами. Мы же не можем себе позволить действовать так же.

Мы должны уметь убедить большинство человечества в легитимности подобных акций. Сами действия могут быть столь же жесткими и грубыми, но 'сигналы', которые они посылают миру, должны звучать мягче.

Этот случай подтверждает хотя бы одно: он стал четким приговором представителям 'старого режима', пытающимся показать миру 'новое лицо' и утверждающим, что в конце концов они являются демократами. Мы всегда подозревали, что это не так, и теперь, благодаря г-ну Путину, эти подозрения подтвердились. Те, кто вел подрывную деятельность по всему миру и в собственных странах, неспособны решить проблему. Проблему представляют собой они сами.

Если вы надели маску Орфея, это еще не значит, что вы способны играть на лире.