Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дания дала прибежище чеченцу Ахмеду Закаеву. Россия считает его террористом. Многие новые члены ЕС, особенно прибалтийские, грозят местью России после обретения ими независимости. По инициативе некоторых представителей этих стран в Европарламенте были написано письмо главам государств. В нем, в частности, рекомендуется гостям из Европы, которые будут принимать участие в праздновании Дня Победы во Второй мировой войне, поднять в Кремле вопрос о незаконной оккупации Прибалтики. В Кремле можно обсуждать и другие проблемы, хотя 9 мая там как-то не принято задавать наводящие грустные мысли вопросы

Автор комментария - европарламентарий

Специальный представитель президента Путина в ЕС обвинил Финляндию, Данию и еще ряд стран в 'русофобии'. Очень странное заявление. Как Финляндия попала в такую компанию?

Дания дала прибежище чеченцу Ахмеду Закаеву. Россия считает его террористом. Многие новые члены ЕС, особенно прибалтийские, грозят местью России после обретения ими независимости. По инициативе некоторых представителей этих стран в Европарламенте были написано письмо главам государств. В нем, в частности, рекомендуется гостям из Европы, которые будут принимать участие в праздновании Дня Победы во Второй мировой войне, поднять в Кремле вопрос о незаконной оккупации Прибалтики. В Кремле можно обсуждать и другие проблемы, хотя 9 мая там как-то не принято задавать наводящие грустные мысли вопросы.

По данным опросов общественного мнения, среди россиян День Победы считают вторым по значимости после Нового года праздником 72%. Первомай и тот получил только 30%.

***

Похоже на то, что кто-то в Европе наговорил русским много нехорошего о финнах. Из нас сделали козлов отпущения в вопросе о безвизовом режиме, хотя мы полностью поддерживаем линию ЕС. Даже более того: мы стремимся помочь решить проблемы изготовления надежных паспортов. В России с этим много проблем: регистрация населения несовершенна, и паспорт можно купить в подземном переходе недалеко от Кремля. При проверке удостоверения личности у одного и того же лица при разных приездах в страну финляндские пограничники обнаружили у него шесть документов на несовпадающие фамилии. Если визы нет, то выяснение личности ложится на плечи пограничников. А еще очереди. . . Хотя у наших пунктов пропуска и скапливается неимоверное количество грузовиков, эти пункты пропуска все же действуют. Многие страны пока только тренируются в работе пунктов пропусков на границах. Процедура пересечения границы могла бы быть более быстрой, если бы коррупция в России не имела такого размаха, как сейчас.

В настоящее время ЕС относится к России несколько жестче. Россия разделяет Европу, заключая двусторонние соглашения с Италией, Германией, Францией. Правда, также поступают и США, прямо разделяя Европу на новые - хорошие и старые - неподходящие страны-члены ЕС.

Если исходить из экономических масштабов, то ЕС для России - это почти то же самое, что СССР для Финляндии. Финляндия везла в СССР промышленное оборудование и другие изделия, Россия поставляет в Европу сырье. Явление называется просто - ресурсное проклятие. Продающие на внешнем рынке сырье государства развиваются медленнее, что мы видим и на примере Ближнего Востока. Демократия могла бы помочь решить эту проблему, но она не входит пока в список достижений России.

В России нервничают из-за многих причин. Государства по ее южной границе выходят из под контроля, США разместила в них свои воинские подразделения, а расправляющий свои плечи Китай - активен. Страны по ее западной границе - склоняются к ЕС. Это уже видно и по Украине, да и в Белоруссии препятствием к углублению такой тенденции является только один человек. НАТО и ЕС - у границ России. Отношения с США стали запутаннее. А российский народ недоволен повышением цен.

. . .

В России отношение к финнам не такое, как у нас к России - до 62% финнов относится негативно к восточному соседу. И положение не выправляется, если даже учесть, что и других-то мы тоже не сильно жалуем. Языки этих 'других' мы знаем, а русский язык - не изучаем сейчас даже в средней школе. Поскольку русского языка не знаем, пытаемся выяснять с русскими, кто кого и как сильно уважает, пользуясь народным методом - водкой. А в таком случае уже ни та, ни другая сторона ничего понять не может. . .

И вот сейчас из-под кроватей вылезли финны, которые силой заталкивают нас в НАТО и порыкивают на русских, прикрываясь щитом под названием 'Европейский Союз'. Встреча президента республики Тарьи Халонен с президентом Владимиром Путиным показывает, что мы можем многим поделиться. Мы - впереди планеты всей во многих областях.

____________________________________________________________

Русофобия - старое испытанное оружие нападения

Ястржембский сумел попасть в болевую точку

Тапио Туури (Tapio Tuuri)

Работающий в институте Ренвалла исследователь России Арто Луукканен говорит, что у русофобии длинная предыстория.

Он подчеркивает, что термин 'антисоветский' уже нельзя использовать в качестве несокрушимого аргумента, ибо Советского Союза больше нет.

Исследователь напоминает, что в 1970-е годы ярлык 'антисоветский, приклеенный к человеку, делал его крайне правым, негодным, нехорошим.

Спецпредставитель президента России Владимира Путина в ЕС Сергей Ястржембский заявил недавно в российской телепередаче вскользь, что финны, да и народы других небольших стран-членов ЕС - русофобы.

Русофобия - это, другими словами, боязнь русских или 'антирусскость', неприятие вообще всего российского или связанного с Россией.

Луукканен считает, что понятия 'антисоветский' и русофобия используются в одном и том же контексте. При Советском Союзе интеллигенция, 'прогрессивные' лица Финляндии делали все, чтобы нейтрализовать антисоветские проявления. Они называли антисоветским все, что противостояло положительному.

- Бывшие 'прогрессивные' повторяют, что русофобы - это примерно то же самое, что и 'антисоветские'.

Луукканен говорит, что бывшие 'прогрессивные' пытаются уравнять русофобию и расизм: русофобия - суть расизм. А расизм, в свою очередь - это самое ужасное, что известно представителю прогрессивной интеллигенции.

Критика - не русофобия

Луукканен подчеркивает, что критическое отношение к явлениям не есть русофобия. По его мнению, российское общество можно критиковать, как надо было бы критиковать в свое время и систему в СССР, что не допускалось.

Он заостряет мысль: российское общество жестче других критиковали сами русские во все исторические времена. Он спрашивает, следует ли называть русофобом Льва Толстого. А ведь писатель резко критиковал российское общество и разные проявления русской жизни.

Луукканен спрашивает: а фрейлина царского двора, зачинатель благотворительности и воспитания женщин Аврора Карамзина (1808 - 1902) - она что - русофобка?

Карамзину попросили как-то охарактеризовать коротко русских. Ответ был: воруют.

Герой советской революции В.И.Ленин тоже может быть, следуя логике Луукканена, отнесен к русофобам за непримиримую критику великодержавного шовинизма и угнетения царизмом инородцев. Ленин в годы царизма защищал Финляндию против русификации.

Интеллигенцию запугать легко

Луукканен считает, что высказывание о русофобии, услышанное из уст спецпредставителя президента Путина, пало в Финляндии на благоприятную почву, поскольку так называемая интеллигенция встала на дыбы.

Подобное высказывание имеет целью направить политику Финляндии, проводимую в ЕС, в русло, удобное России, считает Луукканен.

- Русофобию легко подбросить в эту игру. Обвинение в русофобии для интеллигенции - вещь серьезная. Ее представители начинают спрашивать: а мы что, действительно ненавидим Россию?

- Совесть гложет интеллигенцию и она задается вопросом: а может нам сделать русский язык первым общенациональным? (В Финляндии два государственных языка: первый - финский, второй - шведский, прим. переводчика).

Луукканен напоминает, что Ястржембский стоял в свое время за больным Ельциным и пытался проконтролировать, чтобы тот не сильно спотыкался в своих высказываниях.

- Он был вообще рупором.

- Что-то в этом все же есть. Сначала второе лицо в российском посольстве (в Финляндии) говорит, что отношения не совсем в порядке. Посол (России) позже заявляет, что все хорошо. Потом премьер-министр провозглашает, что все нормально, - анализирует ситуацию Луукканен.

- Все это касается политики России в отношении ЕС и того, что на Финляндию пытаются оказать давление.

- Финляндию и ранее пытались склонить к нужной позиции. Ранее в кругах госадминистрации Финляндии частенько теряли концептуальную нить, потом следовало замешательство, потом - вопросы: 'может быть, мы виноваты' и 'что же теперь делать'. . .

Россия решает свои проблемы

Луукканен говорит, что, в конце концов, вопрос стоит о собственной политике России. Страна вынуждена задуматься о том, как она относится к ЕС, особенно к новым членам союза, в число которых входят государства - бывшие члены Восточного блока и бывшие союзные республики - государства Прибалтики.

- Россия ранее решала вопросы, развивая двусторонние отношения с крупными государствами Европы. Сейчас же маленькие страны хотят, чтобы такие отношения выстраивались на уровне ЕС, чтобы в политике по отношению к России было больше сбалансированности без деления на жителей первого, второго и третьего сорта.

- А для России было бы выгоднее вести переговоры со всеми по отдельности.

Луукканен считает, что Россия испытывает беспокойство и из-за ситуации в граничащих с ней государствах: как процесс демократизации, начавшийся в Украине, будет развиваться далее и не переметнется ли он и на территорию России, угрожая существующему ныне авторитарному режиму.

- В России сейчас - демократура. Между диктатурой и демократией - демократура, Луукканен характеризует таким термином существующую в России сегодня политическую систему.

Примечание: статья 'иллюстрирована' списком (из словаря иностранных слов) 'фобий' начинающихся на 'Р':

Радиофобия -боязнь флюорографии, радиации

Ранидафобия - боязнь лягушек

Ректофобия - боязнь болезней прямой кишки

Рабдофобия - боязнь быть избитым палкой, боязнь волшебных палочек

Рютифобия - боязнь появления морщин (на лице)

Рупофобия - боязнь грязи

Русофобия - боязнь России или всего русского