Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенту Эстонии предлагают устроить в Москве церемонию "прощения" России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"8 мая жертвы Пакта Молотова-Риббентропа должны устроить в Москве церемонию прощения России, - пишет Ээрик-Нийлес Кросс в "Ээсти Пяэвалехт". - Когда в 1971 году германский канцлер Вилли Брандт во время посещения Варшавского гетто опустился на колени, этот бессловесный жест оказал на весь мир настолько глубокое впечатление, с которым не могли бы сравниться ни одна речь или официальное обращение. Во время войны Брандт и сам был участником сопротивления гитлеровскому режиму, а став руководителем Германии, чувствовал ответственность за деяния фашистов

"8 мая жертвы Пакта Молотова-Риббентропа должны устроить в Москве церемонию прощения России, - пишет Ээрик-Нийлес Кросс в "Ээсти Пяэвалехт". - Когда в 1971 году германский канцлер Вилли Брандт во время посещения Варшавского гетто опустился на колени, этот бессловесный жест оказал на весь мир настолько глубокое впечатление, с которым не могли бы сравниться ни одна речь или официальное обращение. Во время войны Брандт и сам был участником сопротивления гитлеровскому режиму, а став руководителем Германии, чувствовал ответственность за деяния фашистов. В отличие же от Брандта русские правители не желают приносить извинений ни миллионам украинцев, умерших от голода, ни репрессированным татарам и эстонцам, не говоря уже о том, что Россия до сих пор не извинилась за захват Восточной Европы, чему способствовал Пакт Молотова-Риббентропа. В газах Москвы извинения видятся как проявление слабости, как унижение . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://regnum.ru/news/378184.html

____________________________________________________________

Между Саакашвили и Жвания пробежала черная кошка

Можно с уверенностью сказать, что в ближайший период в стране будут осуществлены кадровые изменения, которые коснутся определенной вертикали власти, пишет 13 декабря газета "Ахали таоба". Триумвират "революции роз" соберется на чрезвычайное совещание, на котором окончательно определит, кто из министров распрощается со своим креслом. Несмотря на то, что кадровые изменения содержат определенную интригу, для общественности более интересно будет заострить внимание на завершившемся визите премьер-министра Зураба Жвания в США. Можно сказать, что между президентом Михаилом Саакашвили и премьером Зурабом Жвания пробежала черная кошка, главная причина чего именно визит Жвания в США. Как говорят во властных кулуарах, Саакашвили рассердил вояж премьера. Что же все-таки разозлило президента . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://regnum.ru/news/379234.html

____________________________________________________________

Южный Кавказ: Проблемы региональной безопасности: выступление министра обороны Армении

Секретарь Совета безопасности при президенте Армении, министр обороны страны Серж Саркисян выступил с речью на Круглом столе "Южный Кавказ: Проблемы региональной безопасности". ИА REGNUM приводит полный текст выступления министра:

Говоря о региональной безопасности, необходимо учитывать основные факторы, формирующие эту безопасность, все те сложные, нелинейные процессы, которые непосредственно воздействуют на формирование среды региональной безопасности и на разработку безопасностной политики государствами региона. Безошибочность анализа всего этого сложного комплекса явлений исключительно важна в деле построения эффективной системы безопасности государства при условии обеспечения гибкости в разрабатываемой внешней политике, а также адекватного представления интересов страны в международных инстанциях . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://regnum.ru/news/378999.html

____________________________________________________________

США признали независимость Нагорного Карабаха?

Бакинская газета "Ени Заман" обвиняет США в двуличии. Основанием для такого утверждения явилось письмо госсекретаря США Колина Пауэлла президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором, в частности, говорится, что "в мятежных районах Грузии и Молдовы, так же как и в Нагорном Карабахе, конфликты остаются замороженными через 15 лет после окончания холодной войны". Примечательно, что в заявлении госсекретаря США Нагорный Карабах, в отличие от "мятежных районов Грузии и Молдовы, отмечается отдельно, а не в составе Азербайджана", пишет "Ени Заман" и добавляет, что, видимо, Пауэлл имел целью косвенно доказать, что США фактически признали Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://regnum.ru/news/379256.html

____________________________________________________________

ИА REGNUM - информационный партнер ИноСМИ.Ru