Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый тур выборов на Украине ставит евреев в затруднительное положение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для многих из 100 тысяч евреев Украины запланированное на воскресенье голосование по избранию президента ставит трудный выбор: голосовать за склоняющегося к Западу лидера оппозиции, который был связан с антисемитами, или за премьер-министра, который предпочитает тяжелый советский стиль руководства, но предлагает большую стабильность.

Киев, Украина - Для многих из 100 тысяч евреев Украины запланированное на воскресенье голосование по избранию президента ставит трудный выбор: голосовать за склоняющегося к Западу лидера оппозиции, который был связан с антисемитами, или за премьер-министра, который предпочитает тяжелый советский стиль руководства, но предлагает большую стабильность.

Евреи Украины в большей части хранят молчание относительно того, кого из кандидатов они поддерживают, несмотря на свое значительное политическое и экономическое влияние в стране. Это национальное меньшинство имеет 15 депутатов-евреев в украинском парламенте численностью в 450 человек, двух крупных магнатов с мощными политическими связями и влиятельных лидеров общин.

'Еврейская община стояла в стороне, не поддерживая ни одного из двух кандидатов', - сказал Яков Блейх, главный раввин Украины и Киева.

Украинские евреи, поддерживающие лидера оппозиции Виктора Ющенко, приводят в качестве доводов в его пользу не только его демократические взгляды, но и опасения в том, что поддержанный Кремлем премьер-министр и кандидат в президенты Виктор Янукович со временем изолирует Украину и примется за поиски партнеров в арабском мире.

'Я поддерживаю Ющенко, - сказал Иосиф Зисельс, глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины ВААД, - Ющенко обладает стратегическим мышлением и ... представляет западные ценности'.

Однако часть старых обид остается. Многие евреи Украины выступили в поддержку Януковича, поскольку Ющенко имел в прошлом связи с националистами западной Украины, а Янукович обещает обеспечить относительную стабильность за счет более тесных связей с богатой энергоресурсами Россией.

На протяжении веков в результате массовых погромов, проводившихся украинскими националистами, погибли сотни тысяч евреев. Миллионы умерли во время Холокоста. На западной Украине, оплоте Ющенко, все еще сильны антисемитские настроения.

'Янукович не националист. Мы слишком много настрадались, чтобы доверять кому-то, кто ищет поддержки у националистов', - сказал киевский пенсионер по имени Владимир после посещения службы в главной синагоге столицы. Он отказался назвать свою фамилию.

В текущем году украинские евреи подвергли резкой критике нежелание Ющенко поддержать правительственный запрет на газету 'Сельские Вести', после того, как в ней была опубликована статья антисемитского содержания.

'В том скандале Ющенко проявил себя не с лучшей стороны. Это заставило евреев отвернуться от него', - сказал не пожелавший назвать своего имени видный лидер еврейской общины.

Спустя несколько недель Ющенко, однако, покритиковал газету и поддержал правительственный запрет.

Пытаясь рассеять подозрения, Ющенко убрал с поста своего партнера по коалиции, лидера немногочисленной ультранационалистической партии Олега Тянибога, после того, как тот на митинге в рамках предвыборной кампании призвал людей 'объединиться против еврейской и русской мафии'.

Однако после массовых нарушений в ходе второго тура голосования, которые вызвали волну протеста в Киеве, многие евреи из числа молодежи открыто поддержали так называемую оранжевую революцию, названную так по цвету предвыборной кампании Ющенко.

Киевская синагога тоже предлагала пикетчикам еду и убежище, однако официальные представители заявляли, что эти действия были вызваны чисто гуманными соображениями.

'Община хочет, чтобы ее деятельность была как можно дальше от политики', - говорит Блейх.

Вместе с тем, синагога разослала приглашения Ющенко и Януковичу на церемонию зажжения свечей в день праздника ханука, которая прошла 9 декабря. Ющенко появился на церемонии вместе со своей женой-американкой Катериной и двумя детьми и с ермолкой на голове. Янукович мероприятие пропустил.

'Это было расценено как жест глубокого уважения', - сказал киевский журналист Михаил Френкель.

После церемонии Ющенко заявил, что 'в новой Украине не будет ксенофобии', и что праздник ханука 'демонстрирует, что ничто не может помешать людям стремиться к свободе'.

Он также пообещал, что отношения между Украиной и Израилем будут составлять один из главных приоритетов во время его президентского правления.

'Я верю в Ющенко, потому что у него хватило мужества прийти, - говорит Михаил, студент-еврей из Киева, имея в виду визит Ющенко в синагогу, - мой отец и дед голосовали за Януковича. Но я верю, что на этот раз они будут голосовать за Ющенко'.