Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные эксперты о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
З.Семятковский (бывший глава польской разведки): 'Нам придется иметь дело с возрождением российской империи, экономические средства которой действуют по следующему принципу: вчера танки - сегодня нефть' (Sueddeutsche Zeitung, 17.12).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

Р.Баучер (представитель Госдепартамента США):

'США обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг некоторых частных российских компаний. Это важно не только потому, что заставляет нас сомневаться в законности действий российского правительства, но и потому, что затрагивает наши инвестиционные планы и в конечном итоге негативно повлияет на развитие всей российской экономики'(LA Times, 19.12).

Б.Леонард (глава International Insolvency Institute): 'Судья Кларк [вынесшая в Хьюстонском суде постановление по обращению ЮКОСа] должна попросить своих коллег из Европы способствовать любым разбирательствам против 'Газпрома' и российского руководства' (Chicago Tribune, 18.12).

В СМИ Великобритании

С.О'Салливан (эксперт ОФГ): 'В России просматривается тенденция думать, что все в порядке, поскольку 'ЛУКОЙЛ' привлек инвестиции или Total вложила в Россию, но нефтяные компании всегда будут инвестировать. Что действительно нужно России - это инвестиции в другие сектора' (The Daily Telegraph, 18.12).

В СМИ Франции

А.Ландз (эксперт Renaissance Capital): 'Мы думаем, что 'Газпром' в том или ином виде примет участие в аукционе по продаже 'Юганскнефтегаза', воспользовавшись альтернативным финансированием' (Le Figaro, 18.12).

Р.Амстердам (адвокат холдинга 'МЕНАТЕП'): 'Решение хьюстонского суда никоим образом не повлияет на решимость российских властей установить контроль над ЮКОСом, поскольку Россия склонится перед законом, только если ее об этом попросят такие страны, как Франция и Германия' (La Tribune, 20.12).

В СМИ Германии

А.Рар (ведущий немецкий эксперт по России): 'Во внешней политике России возможно радикальное изменение курса [в дальнейшем действия Президента РФ будут в большей степени согласовываться с политикой ЕС]' (Handelsblatt, 19.12).

З.Семятковский (бывший глава польской разведки): 'Нам придется иметь дело с возрождением российской империи, экономические средства которой действуют по следующему принципу: вчера танки - сегодня нефть' (Sueddeutsche Zeitung, 17.12).

В СМИ Японии

К.Пауэлл (госсекретарь США): 'Нас начинает беспокоить судьба свободы слова и приверженность букве закона в России' (Nihon Keizai, 17.12).

В СМИ Швейцарии

С.Тиди (генеральный директор ЮКОСа): 'Дирекция ЮКОСа неустанно трудилась, чтобы наладить диалог с российскими властями. Мы предоставили более 70 проектов урегулирования ситуации, но не получили никакого официального ответа' (Le Temps, 16.12).

Э.Нефф (аналитик Центра исследований мировых рынков): 'Даже 'Газпром' испугался судебного разбирательства, которым грозит приобретение 'Юганскнефтегаза' (Le Matin, 20.12).

В СМИ Испании

Х.Л.Сапатеро (премьер-министр Испании): 'Было бы целесообразно, чтобы Франция, Германия и Испания достигли взаимопонимания и поддерживали прямой диалог с Россией' (El Periodico, 18.12).

Р.Дарендорф (член Британской палаты лордов, бывший ректор Лондонской школы экономики): 'Будущее России и стран, которые входят в сферу ее влияния, таких как Украина, не определено. В этом году можно было наблюдать ухудшение ситуации с демократией и законностью на территории, которую Путин называет 'постсоветским пространством'. Это в первую очередь угроза для Европы' (La Vanguardia, 19.12).