Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сегодня Украина в выигрыше

Выборы обещают долгожданную радость победы для тех украинцев, кто хочет жить в современной, процветающей и свободной стране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Триумф, которым завершились в воскресенье выборы для Виктора Ющенко, не пришел к нему моментально. Для этого понадобилось провести три тура голосования, добиться решения Верховного Суда, фактически отменившего результат второго тура, выдержать несколько недель безостановочных уличных протестов и пережить, хотя и не без потерь, попытку отравления.

Триумф, которым завершились в воскресенье выборы для Виктора Ющенко, не пришел к нему моментально. Для этого понадобилось провести три тура голосования, добиться решения Верховного Суда, фактически отменившего результат второго тура, выдержать несколько недель безостановочных уличных протестов и пережить, хотя и не без потерь, попытку отравления.

И, как бы это ни было трудно, править Украиной теперь будет еще труднее. Ющенко достанется страна, общество в которой расколото и будет еще долго чувствовать кислый привкус скандальных выборов и поражения Виктора Януковича, пользовавшегося поддержкой действующего президента Леонида Кучмы и президента России Владимира Путина. Янукович обещает оспорить результаты выборов в суде.

Выборы обещают долгожданную радость победы для тех украинцев, кто хочет жить в современной, процветающей и свободной стране. Однако Ющенко понадобится весь политический такт, на какой он способен, а также осторожная, но твердая поддержка со стороны Запада, чтобы пробраться сквозь лабиринт политических и экономических трудностей, в который ему сейчас придется войти.

Пока все выглядит довольно обнадеживающе. В вечер, когда объявили о его победе, Ющенко сказал: 'На Украине изменится все!'. Но, с другой стороны, он собирается подсластить пилюлю Путину и нанести ему официальный визит одним из первых.

С точки зрения истории, культуры, экономики и географии Украина представляет собой страну с двумя лицами. Первое смотрит на восток, в сторону России. Государственный язык, конечно, украинский, но на востоке русский - язык повседневного общения, и многие жители считают себя русскими по национальности. Когда стало ясно, что Янукович, которого поддерживала Восточная Украина, проиграл выборы, здесь кое-кто стал даже поговаривать об отделении.

Другое лицо Украины отражает прозападную ориентацию Ющенко и его последователей. Их поддерживает главным образом столица страны Киев, и многие из них призывают круто развернуть курс внешней политики Украины в сторону присоединения к Европейскому Союзу и НАТО.

Такого резкого изменения курса больше всего и боится Путин. В этом случае Россия не только потеряет влияние на Украину, бывшую в свое время главной жемчужиной в короне советской империи, ныне разорванной на куски. Кроме этого, на западном фланге путинской России будет угрожать вся политическая и экономическая мощь Запада, включая Соединенные Штаты.

Первым шагом к началу восстановления Украины станет формальное признание победы Ющенко Путиным и Януковичем. Оспаривать результаты выборов для них - вредное и бесперспективное занятие, учитывая, что разрыв между кандидатами значительный, а выборы признаны честными (во всяком случае, в достаточной мере).

Инвестиции из западных стран, обсуждение которых, вероятно, уже идет, могли бы дать мощный толчок украинской экономике и позволили бы Ющенко обеспечить своим реформам поддержку внутри страны. Вне сомнения, реформам будут отчаянно сопротивляться олигархи, правившие бал при Кучме и нажившие огромные состояния в результате скандальной приватизации.

Некоторые сторонники Януковича обещают уйти в 'жесткую оппозицию' Ющенко. Вопрос в том, понимают ли разницу между законопослушной оппозицией и самоубийственным политическим саботажем?