Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Революционная западня

Репортажи о революции в Киеве чуть не стоили корреспонденту 'Фокус-Онлайн' Борису Райтшустеру состояния

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я не знал, что моя личность раздвоена. Причем раздвоена так, что я могу одновременно находиться в двух разных местах. В то время как я летел на самолете из рождественского отпуска в Германии на Украину, я, оказывается, одновременно находился в Болгарии. Причем, ничего об этом не зная, и ни разу в жизни не ступив на болгарскую землю. Магия? Нет. Обман. И к тому же технически изощренный

Я не знал, что моя личность раздвоена. Причем раздвоена так, что я могу одновременно находиться в двух разных местах.

В то время как я летел на самолете из рождественского отпуска в Германии на Украину, я, оказывается, одновременно находился в Болгарии. Причем, ничего об этом не зная, и ни разу в жизни не ступив на болгарскую землю. Магия? Нет. Обман. И к тому же технически изощренный.

Как у 'Большого брата' Оруэлла

Мужчина на другом конце телефонного провода был, видимо, абсолютно не удивлен моему недоумению. Наверное, у него на проводе каждый день бывают люди, которым он должен поверять, что они одновременно находятся в двух местах. Действительно ли я уверен, что не был в Болгарии, вежливо спрашивает он. Ведь я же там оставил следы. 'Но ведь сначала Вы были на Украине, да?', - продолжает голос в телефоне.

Я удержал все же телефонную трубку в руках и уже было собирался ответить, что начинаю ощущать себя как с 'Большим братом' Оруэлла, как вдруг услышал, день спустя после Рождества, об очередном 'подарке'. Оказывается, пока я радостно отмечал праздник в Германии, я одновременно по кредитной карточке снял в Болгарии 2000 евро со своего счета.

Мой собеседник на телефоне знает это: он работает в моем банке во Франкфурте и отвечает за работу с кредитными картами. Точнее говоря, за расследование мошенничества с кредитными картами.

Сверхопасная миникамера

Банковский служащий сообщает мне: 'Все говорит о том, что данные Вашей кредитной карточки и Ваш тайный код были перехвачены считывающим устройством, когда в конце ноября Вы снимали деньги через банкомат в Киеве'.

С помощью специального устройства в отверстии для карточки преступники считывают все ее данные, а с помощью миниатюрной камеры удается выяснить, какой личный секретный код вы вводите. Затем мошенники изготавливают копию вашей карточки и получают ваши деньги.

'Вам еще повезло, что мы так быстро это заметили, они могли бы снять в несколько раз больше, чем 2000 евро'. Я судорожно сглатываю. Повезло? Мысленно я уже задумываюсь над тем, где мне взять эти 2000 евро. Экономить на еде и полгода есть только гречневую кашу вместо пирогов? И пить квас вместо водки?

В любом случае, моя карточка пока заблокирована. Слава богу, я подстраховался, видимо, имея нехорошие предчувствия, и у меня в кошельке есть еще одна, запасная, кредитная карточка. Теперь я храню ее также ревностно, как и свою записную книжку. Уж ее-то я не буду использовать ни в каких банкоматах. Если у меня в ближайшее время кончатся наличные, мне ничего другого не останется, кроме как ходить обедать в хорошие рестораны с наклейками кредитных карточек на дверях. В этом случае кредитную карточку мне все же придется выпускать из своих рук, но уж секретный код останется при мне.

Местечко в киевском палаточном городке

На худой конец, у меня остается надежда на местечко в палаточном городке в Киеве. На его парадной улице, Крещатике, на страже демократической смены власти все еще остаются несколько неизменных сторонников лидера оппозиции и победителя на выборах Виктора Ющенко, к большому неудовольствию водителей.

Мысленно я уже вижу себя замерзающим в спальном мешке. Но тут голос в трубке сообщает мне утешительную новость: ущерб, который нанесли мне мошенники, возместит мой банк.

Нам бы ваши заботы!

Едва я выключил телефон, как от радости начал рассказывать водителю такси о том, почему я так взволнованно говорил по телефону. 'У нас с Вами, у обоих, не та профессия. Нужно было становиться мошенниками', - чеканит крупный мужчина, работавший когда-то на арене цирка. 'Честно. Вам, западникам, слишком хорошо живется. Нам бы ваши заботы! Мне бы, таксисту, с моими 200 долларами в месяц, ни один банк не выдал бы кредитную карточку'.