Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вооруженные тени на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После избрания Виктора Ющенко президентом Украины, сразу невозможно представить себе ни масштаб спорных вопросов, которые могут возникнуть в отношениях Москвы и Киева, ни масштаб конфликтных ситуаций между разделенными украинцами. Пока невозможно. Ющенко объявляет, что первым его дипломатическим шагом будет поездка в Москву и что в его намерения входит диалог между сторонами, связанными серьезными интересами, включая нефтепроводы или газопроводы, проходящие через украинскую территорию

После избрания Виктора Ющенко президентом Украины, сразу невозможно представить себе ни масштаб спорных вопросов, которые могут возникнуть в отношениях Москвы и Киева, ни масштаб конфликтных ситуаций между разделенными украинцами. Пока невозможно. Ющенко объявляет, что первым его дипломатическим шагом будет поездка в Москву и что в его намерения входит диалог между сторонами, связанными серьезными интересами, включая нефтепроводы или газопроводы, проходящие через украинскую территорию. Но он тут же пояснил, что его задача - 'привести Украину в Европейский союз'. Владимир Путин, со своей стороны, предупреждает: 'Мы будем рады принять нового украинского президента'. Но запоздалый реализм Вовы, возможно, отдает себе отчет и в том, что неосторожная политика его агентов получила серьезную травму.

Между тем в Киеве после непонятной смерти министра транспорта, то ли покончившего с собой, то ли убитого, напряженность растет. Проросийский Янукович не признает окончательного поражения, полученного при повторном голосовании, опротестовав перед Верховным судом многочисленные нарушения при голосовании, в противовес мнению 12 тысяч наблюдателей ОБСЕ.

Новое время для Украины, как обещает Ющенко, или - смутное время? Самая опасная полемика может охватить Крым, в 1954 году переданный Советским Союзом Украине, которая, после провозглашения независимости в 1991 году, передала управление портом Севастополь российскому Черноморскому флоту. Несмотря на всю автономию с самыми широкими полномочиями, предоставленную местным силам с целью торможения пророссийских тенденций, сейчас вопрос может вновь встать в повестку дня, учитывая, что в Крыму число русских достигает 67 процентов населения при 26 процентах украинцев и 7 процентах татар.

Возможность серии мятежей и волнений не только в Крыму, но и в зоне от Харькова и Луганска до Одессы и Севастополя порождает различные предположения. Посредничество западноевропейцев и россиян? Или федеративный компромисс? Или война за отделение между прорусскими силами, националистами, бандами под знаменами, на которых будут полукельтские кресты (один из символов итальянского фашизма и неофашизма - прим. пер.)? И все же в милитаризацию этого спора невозможно поверить.

Одно лишь воспоминание о жестокой гражданской войне, прошедшей в только что завершившемся веке, после большевистской революции, должно послужить эффективной вакциной для успокоения самых агрессивных душ. Для молодого поколения, которое само ничего не видело, есть обширные литературные свидетельства. Для того чтобы вспомнить это массовое убийство, достаточно прочесть такую знаменитую книгу, как 'Конармия' Исаака Бабеля, потом похороненного как троцкист в сталинском лагере, со всеми его рассказами о безжалостных убийствах Красной или Белой гвардии.

Кроме того, в современной Украине возможность крайнего перехода к применению оружия может также превратиться в кошмарный сценарий. Потому что в государстве, которое уже пострадало от трагедии Чернобыля, сохраняется тактическое ядерное оружие, и нельзя исключить, что, несмотря ни на что, в ходе гражданской войны группе экзальтированных людей из числа проигрывающих удастся каким-то образом использовать его. Но при этом все, враги и союзники, оказались бы во власти радиоактивного облака, которое, в свою очередь, оказалось бы во власти ветров. Это было бы самоуничтожение. Не хочется думать об этом.