Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский девиз 'все продается и все покупается' невероятным образом поразил почтенный институт - Православную церковь. По словам Патриарха Алексия II, некоторые священники получают удовольствие от объятий западного капитализма и нарушают все нормы, создав прейскурант разнообразных религиозных услуг, таких как крещение, благословение, исповедь или молитва (The Independent on Sunday, 26.12).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

Уровень распространения пиратских дисков в России немного снизился. Если несколькими годами ранее он достигал 99%, то сейчас фиксируется на уровне 87% (Wall Street Journal, 23.12).

В первом полугодии 2004 г. добыча алмазов в России увеличилась на 19% и достигла 17,8 млн. каратов. Этот объем оценивается в 948 млн. долларов (Les Echos, 24.12).

В настоящее время Россия занимает шестое место в мире по объемам добычи угля, которая в 2004 г. должна увеличиться на 1,2% и достичь 280 млн. тонн. Экспорт российского угля должен возрасти на 40% и составить 72 млн. тонн благодаря развитию в стране железнодорожной сети (La Tribune, 24.12).

Для Москвы, которая стремится стать настоящей альтернативой ОПЕК в глазах странпотребителей, последние события, связанные с 'делом ЮКОСа', представляют собой дополнительный этап. За последние месяцы производство нефти в России, примерно составляющее 9 млн. баррелей в день, значительно превзошло оценки Международного энергетического агентства, которое предполагало выход РФ на уровень добычи 8,6 млн. баррелей в день лишь к 2010 году (Le Figaro, 24.12).

Россия в фактах

В Чечне существуют лагеря, по сравнению с которыми тюрьма 'Абу-Грейб' может показаться курортом, написала недавно одна российская журналистка. Но ктонибудь когда-нибудь говорил об этом с Владимиром Путиным? Как это не ужасно, мы привыкли к темноте, которая скрывается за двуличностью российского президента. Он улыбается Западу, говоря (как он сделал это на свободном немецком в Шлезвиге), что война в Чечне закончилась три года назад, и, следовательно, организаторы протестов во время встречи с канцлером Шредером 'могут с миром идти домой и праздновать Рождество' (Il Sole 24 ore, 22.12).

Российский девиз 'все продается и все покупается' невероятным образом поразил почтенный институт - Православную церковь. По словам Патриарха Алексия II, некоторые священники получают удовольствие от объятий западного капитализма и нарушают все нормы, создав прейскурант разнообразных религиозных услуг, таких как крещение, благословение, исповедь или молитва (The Independent on Sunday, 26.12).

[Истребители-бомбардировщики] МиГ-29, оснащенные четырьмя ракетами класса 'воздух-воздух' и пятью ракетами класса 'воздух-поверхность', а также [многоцелевые ударные вертолеты] Ми35, с их высокоскоростными пушками и лазерной системой [дальномером] представляют собой наступательное вооружение первого класса (El Mundo, 26.12).

Министерству обороны России удалось постепенно поставить под контроль продажу вооружений, которая после падения СССР осталась в руках мафиозной группировки во главе с бывшими служащими Красной армии (El Mundo, 26.12).

Кремль обязал российские компании внести 300 млн. долл. в кампанию Януковича (La Vanguardia, 24.12).

С экономической помощью России Януковичу удалось добиться роста ВВП на 13,4%, вдвое увеличить пенсии и снизить цены на бензин. Ценой за эти одолжения стали два компромисса: вступление Украины в экономический союз России, Белоруссии и Казахстана и отказ от вступления в НАТО (АВС, 24.12).

Некоторые жители Санкт-Петербурга, называемые моржами, без всяких колебаний ныряют в Неву при температуре 20. Эти купальщики-камикадзе делают проруби во льду, чтобы окунуться в коричневые воды у стен Петропавловской крепости. По некоторым данным, такие упражнения регулярно практикуют от 100 до 500 человек (24 Heures, 28.12).