Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль боится русских ракет Сирии

Сильван Шалом: 'Мы обратились к русским и попросили их не заключать сделку'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сообщениям специальной службы "Jane's Defence Weekly", Россия еще в 90-е годы оказывала помощь сирийским ученым в разработке химического и бактериологического оружия. В том числе оказывалась помощь в производстве нервно-паралитического газа. Эксперты исходят из того, что Сирия закупала оружие в Восточной Европе не для своих нужд, а для последующей перепродажи Ираку

Израиль намерен в любом случае предотвратить предполагаемые поставки российских ракет соседней враждебной ему Сирии. Израильские военные опасаются, что они попадут в руки движения 'Хезболла'

'Мы обратились к русским и попросили их не заключать сделку', - сказал вчера израильский министр иностранных дел Сильван Шалом (Silwan Schalom). Поставки создатут угрозу 'региональнойю стабильности и не будут способствовать миру', предостерег он.

Предполагаемая сделка уже некоторое время является причиной напряженности в российско-израильских отношениях, но она, однако, может стать настоящей проблемой.

Россия опровергает факт переговоров о поставках

Российское правительство вчера пыталось приуменьшить серьезность спора с Израилем. Министр обороны Сергей Иванов опроверг сообщения о предстоящей сделке. Впрочем, он указал также на то, что для поставок спорных ракет другим государствам не существует 'никаких ограничений'.

Израиль, конечно, не радует продажа российских ракет класса 'земля-земля' 'Искандер-Е' с радиусом действия 280 километров. Но озабоченность военных вызывают прежде всего современные переносные зенитно-ракетные комплексы SA-18 'Игла'. Они опасаются, что высокоэффективное оружие может попасть в руки шиитской милиции движения 'Хезболла' в Ливане, а, таким образом, также в руки палестинских группировок.

Имея такие зенитно-ракетные комплексы, воинствующие палестинцы могут поставить под угрозу самолеты, взлетающие и садящиеся в аэропорту Бен-Гурион под Тель-Авивом. Российские комплексы 'Игла' имеют радиус действия от пяти до восьми километров и в состоянии уничтожать цели на высоте 3500 метров.

Вашингтон угрожает санкциями

Вчера с протестом против подобного бизнеса выступил также Вашингтон. Администрация США намекнула даже о возможности введения в отношении Сирии санкций, если сделка действительно состоится. Она опасается, что комплексы 'Игла' могут оказаться через Сирию в Ираке.

США не впервые проявляют недовольство по поводу сделок России. Большое недовольство Вашингтона вызвало то, что Россия по заказу Тегерана построила атомную электростанцию в Бушере. США считают, что 'государство-изгой' Иран ведет секретную разработку атомной бомбы и может использовать в этих целях технологии.

Собственно, в последнее время подвергались испытаниям также добрые отношения между Израилем и Россией. Глава российского государства Владимир Путин предупредил неугодного победителя на президентских выборах на Украине Ющенко по поводу 'сионистских сил' в его окружении. Пресс-служба Кремля позднее утверждала, что это была оговорка, и что Путин имел в виду 'антисемитские силы'.

Русское оружие поставлялось в Ирак

По сообщениям специальной службы "Jane's Defence Weekly", Россия еще в 90-е годы оказывала помощь сирийским ученым в разработке химического и бактериологического оружия. В том числе оказывалась помощь в производстве нервно-паралитического газа. Эксперты исходят из того, что Сирия закупала оружие в Восточной Европе не для своих нужд, а для последующей перепродажи Ираку.

США обвиняют Сирию в том, что она в конце 2002 года перепродала Ираку противотанковые ракеты из России. Это оружие нашло свое применение во время войны против коалиционных войск.

Представители разведки США считают, что Сирия была в 1991 году главной перевалочной базой для нелегальных поставок оружия в Ирак из Восточной Европы. Россия постоянно опровергала обвинение, что она, будто, вопреки эмбарго поставляла Ираку оружие. По данным Стокгольмского института изучения проблем мира (Sipri), Россия является в мире после США самым крупным экспортером оружия.