Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'На федеральных телеканалах практически не осталось рейтинговых аналитических программ. В то же время преследование журналистов продолжилось. Среди прочего, был убит редактор российского издания 'Форбса' Пол Хлебников. Несколько независимых репортеров разного уровня профессиональной подготовки проиграли суды по делам о клевете. Тем журналистам, в преданности которых властям оставались сомнения, стало сложнее попадать в Чечню. У граждан России пока гораздо больше свобод, чем когда-то у жителей СССР. За границей порой забывают подобные перипетии российской истории. Однако независимая организация Freedom House, следящая за развитием гражданских свобод по всему миру, заявила, что из всех бывших соцстран в 2004 году в России 'наблюдался самый большой откат' (С.Ик, обозреватель, ВВС, 29.30).

ИноСМИ.Ru представляет очередной тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ

Основные новости из России в теле и радиоэфире

- Знаковая пресс-конференция: Российский президент гневается и перехватывает инициативу

- Мошеннический захват ЮКОСа еще аукнется России, но, скорее всего, негромко и не страшно

- Предпраздничные успехи России в космосе

- Соседей не выбирают: Россия и Украина обречены на тесное сотрудничество

Россия разыгрывает китайско-индийский гамбит

С лица России исчезает приятная демократическая улыбка

'На федеральных телеканалах практически не осталось рейтинговых аналитических программ. В то же время преследование журналистов продолжилось. Среди прочего, был убит редактор российского издания 'Форбса' Пол Хлебников. Несколько независимых репортеров разного уровня профессиональной подготовки проиграли суды по делам о клевете. Тем журналистам, в преданности которых властям оставались сомнения, стало сложнее попадать в Чечню. У граждан России пока гораздо больше свобод, чем когда-то у жителей СССР. За границей порой забывают подобные перипетии российской истории. Однако независимая организация Freedom House, следящая за развитием гражданских свобод по всему миру, заявила, что из всех бывших соцстран в 2004 году в России 'наблюдался самый большой откат' (С.Ик, обозреватель, ВВС, 29.30).

С Новым, 2005 годом!!!

'В Москве и в Багдаде на часах ровно полночь. Это Багдад, мы в так называемой Зеленой зоне города, где расположены резиденция переходного правительства, посольства США и Великобритании. А теперь Москва. Мы на Красной площади. Взлетают фейерверки, звучат радостные крики. Только что под бой часов президент Путин поздравил страну. Он призвал народ помнить драматические события, случившиеся в ушедшем году. Путин имел в виду прежде всего несколько жестоких террористических атак. В их числе и кровавая бойня, имевшая место при освобождении заложников в Беслане' (CNN, 31.12).

Знаковая пресс-конференция: российский президент гневается и перехватывает инициативу

'Отношения с США, президентские выборы на Украине, ситуация в бывших республиках Советского Союза - российский президент дал пресс-конференцию, во время которой он неоднократно делал строгие предупреждения' (TF1, 23.12).

'Путин даже дал волю своему гневу, объявив решение Хьюстонского суда 'недопустимым': 'Судья, вынесший решение, наверное, вообще не знает, где находится Россия' (RFI, 23.12).

'В российской и западной прессе активно обсуждается юридическая сторона сделки по продаже 'Юганскнефтегаза'. Владимир Путин перехватил инициативу, заявив о 'законности проведения аукциона' (RFI, 23.12).

Мошеннический захват ЮКОСа еще аукнется России, но, скорее всего, негромко и не страшно

'На своей пресс-конференции Путин оправдывал государственный грабеж ЮКОСа и заявил, что правительство исправляет ошибки эпохи 'дикого капитализма', периода приватизации' (ВВС, 23.12).

'Экономический советник российского президента подверг жесткой критике разрушение ЮКОСа: 'Государство крайне некомпетентно вмешивается в экономику, какие-либо правила просто отсутствуют, и в этом смысле, - заметил с сожалением Илларионов, - Россия решила присоединиться к третьему миру. Он назвал продажу 'Юганскнефтегаза' 'аферой года' (ВВС, 28.12).

Предпраздничные успехи России в космосе

'Ракета была запущена с мобильного старта на космодроме Плесецк недалеко от Архангельска и точно поразила цель на Камчатке' (CNN, 24.12).

'Эта ракета способна с высокой степенью надежности преодолевать любую из существующих и даже еще неразвернутую систему противоракетной обороны с элементами космического базирования' (Ю.Соломонов, директор Московского института теплотехники, CNN, 24.12).

'Грузовой корабль доставил на станцию жизненно необходимое продовольствие. НАСА ошиблось при учете продовольствия на борту МКС, допустив сокращение его количества до критически низкого уровня' (АВС News, 26.12).

'Теперь они смогут спокойно встретить Новый год' (Ю.Семенов, гендиректор РКК 'Энергия', CTV, 26.12).

'Российский грузовой корабль доставил на МКС долгожданные припасы, включая несколько запоздавшую рождественскую индейку' (CNN, 27.12).

Соседей не выбирают: Россия и Украина обречены на тесное сотрудничество

'Сильная зависимость Украины от России означает, что Киев вряд ли круто изменит политику в отношении своего более богатого северного соседа. Однако России могут грозить далеко идущие последствия. Возможно, Кремль с осознанием того, что империя ушла в далекое прошлое, может отказаться от политики сохранения своего влияния любой ценой. Однако, скорее всего, учитывая последние события, Москва в будущем будет выступать с еще более жесткими заявлениями, особенно в отношении США и Европы' (С.Ик, обозреватель, BBC, 27.12).

'В глазах Москвы Ющенко - слабый политик, и это может подтвердиться в ближайшее время: кроме пары лозунгов о новом времени и великой демократии у него нет никакой программы. Лагерь сторонников Ющенко состоит из нуворишей, националистов-русофобов и прозападных демократов. Фактически Украина расколота на русский Юг-оВосток и украинский Запад, и сцементировать их Ющенко удастся лишь с помощью уступок этническим русским, например, приданием русскому статуса второго государственного языка' (В.Ошлиз, комментатор, Dradio, 29.12).

'Когда В.Путин стал президентом в 2000 году, он пообещал восстановить влияние России в 'зонах традиционного влияния' - республиках бывшего СССР. Украина и стала той лакмусовой бумажкой, по которой можно судить о способности Москвы влиять на ситуацию в соседних государствах. С поражением В.Януковича, кандидата, которого Москва прямо поддерживала деньгами, советом и рекламным временем в телеэфире, эта способность, похоже, уменьшилась' (BBC, 27.12).

Россия разыгрывает китайско-индийский гамбит

'15% акций 'Юганскнефтегаза' намерена приобрести дочерняя структура крупнейшей нефтяной компании Индии ONGC, которая уже сотрудничает с 'Роснефтью' в реализации проекта 'Сахалин1'. Наметившаяся сделка - новый поворот саги о поставленном на колени нефтяном гиганте ЮКОСе. Среди потенциальных инвесторов 'Юганскнефтегаза' называется также и китайская государственная нефтяная компания CNPC' (ВВС, 07.01).

'Во второй половине 2005 года Россия и Китай, которые когда-то являлись заклятыми врагами, проведут беспрецедентные военные учения с участием своих ВМФ и ВВС. Следует отметить, что Китай является крупнейшим рынком для российского оружия. Москва и Пекин реализуют концепцию многополярного мира, противопоставляя ее глобальному доминированию США' (ВВС, 27.12).

Дед Мороз как бизнес-идея и авторитарный лидер

'Новый год в России - время метелей, пуншевых оргий, обжорства, веселого катания на санях и шумных костюмированных балов. Великий Устюг - небольшой город на севере России, чуть старше Москвы, хорошо сохранившийся архитектурный ансамбль российского Средневековья. Как и многие города России, он испытывал экономические трудности и едва держался на плаву. Поэтому в 1998 г. у московского мэра и главы Вологодской области возникла идея провозгласить Великий Устюг родиной Деда Мороза и обеспечить тем самым круглогодичный приток российских и зарубежных туристов' (RBB, 26.12).

Россия - самое подходящее место для памятника отопительной батарее

'Историки уверяют, что центральное отопление было изобретено римлянами. Однако русские приписывают это изобретение - как, впрочем, и многие другие - исключительно себе. Самарского скульптора Николая Куклева вдохновили исследования, согласно которым отопительный радиатор был изобретен ровно 150 лет тому назад. К этой памятной дате он создал скульптурную композицию, которая изображает кошку, нежащуюся на подоконнике над горячей батареей. Как говорит сам автор, это будет памятник не какому-то вождю, а тому, что несет людям тепло и уют' (ВВС, 04.01).

Бомжи-романтики

'Однажды вечером я вернулся к запертой двери: моя жена продала квартиру и бросила меня', - рассказывает фотограф, уже десять лет не имеющий определенного места жительства. 'Но я не очень сержусь на нее, с таким как я - тяжело. Я очень независимый, и, конечно, люблю водку'. (RFI, 30.12).

Россия в эфире WDR: 50 лет имиджмейкинга

'Мне кажется, что я отправляюсь в разбойничье логово', - заявил Конрад Аденауэр накануне своего первого официального визита в Москву. Образ России в сознании немцев в пятидесятых годах сформировался во многом на основе предубеждений, недоверия и страха. В это время Западногерманская вещательная корпорация, WDR, начала вести регулярные репортажи из Советского Союза. Журналистом, освещавшим визит Аденауэра, был именно Герд Руге, работавший тогда на радио WDRHorfunk' (WDR, 31.12).

РУССКАЯ ПРОГРАММА

Культурный мост

Репортаж со съемок музыкального фильма Х.Лотти 'Из России с любовью' (NDR, 26.12)

Двухсерийный художественный фильм 'Царский курьер' (Италия/Германия, 1999) по одноименному роману Ж.Верна (NDR, 27.12)

Ремейк популярного в конце 50-х гг. художественного фильма 'Пока ноги несут' (о возвращении на родину бывшего солдата вермахта, бежавшего из сибирского плена), музыка Э.Артемьева (NDR, 06.01)

Репортаж о скульпторе Н.Куклеве (ВВС, 04.01)

Музыкальная передача - оркестр Лейпцигского 'Гевандхауза' под управлением Курта Мазура исполняет 'Картинки с выставки' М.Мусоргского (Artsworld, 27.12, 28.12)

Балет П.Чайковского 'Лебединое озеро' в постановке Мэтью Бурна (Artsworld, 28.12)

Опера И.Стравинского 'Царь Эдип' (Artsworld, 28.12)

Балет П.Чайковского 'Щелкунчик' в авангардистской постановке Марка Морриса (Performance, 20.12)

Исторический дискурс

Документальный фильм 'Штурм. Борьба за Восточную Пруссию' (ZDF, 04.01)

'Сталин: миф', первая часть документальной трилогии (The History Channel, 03.01)

'Сталин: тиран', вторая часть документальной трилогии (The History Channel, 10.01)

Документальный фильм 'Курск', пропавший в море' (The History Channel, 03.01)

Документальный фильм 'Август 1991: очень русский переворот' (The History Channel, 10.01)

Документальный фильм 'Новгород, письма из Средневековья' (France 5, 27.12)

Документальный фильм 'Курск. Подводная лодка в неспокойных водах' (France 2, 07.01)

Документальный фильм 'Героический Ленинград' (Histoire, 01.01)

Россия и русские

Репортаж о традициях встречи Нового года и Рождества в России (MDR, 22.12)

Репортаж 'Во дворце Дедушки Мороза' (RBB, 26, 27.12)

Репортаж 'Сильные женщины России' (WDR, 30.12)

Документальный фильм 'Окно в Кремль. Пятьдесят лет репортажей из России' (WDR, 30.12)

Цикл репортажей о Волге, Лене и Амуре 'Реки России - судьбы России' (Phoenix, 01.01)

Репортаж 'Одни в целом мире. Медведи-сироты в России' (Hessen3, 25.12)

Реалити-шоу 'Звездный шепот' (немецкие семьи выживают в ЯрСале) (ZDF, 28.12)

Документальный фильм 'Курск', пропавший в море' (The History Channel, 03.01)

Документальный фильм 'Святая Русь' (KTO, 26.12)

Репортаж о французском священнике в Чувашии (RFI, 29.12)

Выставка фотографий, сделанных бомжами С.Петербурга (RFI, 30.12)

Документальный фильм 'Полярная Одиссея. Судьбы Севера' (Planete Thalassa, 04.01)

Документальный фильм о российском цирке на льду (Festival, 01.01)

ЛИЦО РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Секрет рецепта '36,6'

'После краха коммунистической России женщины выстраивались в продуктовых очередях, пытаясь выжить на 6 долларов в месяц. Но это осталось в прошлом. Сейчас многие 30-летние женщины нашли пути быстрого обогащения. Одна из них - Анастасия Вавилова, представитель нового поколения российской бизнес-элиты, генеральный директор сети аптек '36,6'. Она - первый человек в своей семье, который добился высокого жизненного стандарта, включающего дом в одном из наиболее престижных пригородов Москвы и отдых в Швейцарских Альпах' (Д.Догерти, корреспондент CNN, АВС, 28.12).

НАЦИОНАЛЬНОЕ МЕНЮ

Франция. Чисто французская версия гибели 'Курска'

'Через четыре года после катастрофы авторы фильма-расследования рассказывают о фактах, которые тщательно скрывала власть, и, в конце концов, обвиняют США в этой трагедии' (France 2, 07.01).

США. Подарки и надежда на лучшее будущее - детям Беслана

'Беслан - город слез. Дети до сих пор глубоко переживают обрушившееся на них горе. Тем из них, кто вернулся в школу, бывает трудно сконцентрировать внимание' (NBC News, 26.12).

'Я стою сегодня здесь, чтобы сказать, что надежда есть' (К.Вудман-Миллер, участница акции 'Рождество детям' NBC News, 26.12).

Япония. Не хотим Россию ту, что нам возит наркоту

'Управление безопасности на море выражает озабоченность ростом контрабанды наркотиков морским путем. Так, в сентябре прошлого года в порту префектуры Тояма была выявлена попытка ввоза российскими моряками в Японию 5000 таблеток MDMA ("экстази")' (TBS, 07.12).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Дедушку Мороза заставили заниматься сизифовым трудом - улучшать имидж российского ГАИ

'Дорожная полиция в Красноярске привлекла на службу никого иного как Деда Мороза, российского аналога Санта Клауса. В прошлом российские автоинспекторы обрели недобрую славу, сурово наказывая даже за мельчайшие нарушения. Экипированные жезлами, свистками, шубами и белыми бородами Деды Морозы - новобранцы призваны сыграть классическую роль 'доброго полицейского': вплоть до православного Рождества мелкие нарушители движения будут получать от них лишь памятку о безопасности на дорогах' (ВВС, 29.12).

ОБОЙМА СТЕРЕОТИПОВ

Я вам расскажу, как капитализм шагает по России...

'Когда я жил в московском отеле 'Интерконтиненталь', я сделал такое наблюдение. Каждый автомобиль, который подъезжал к подъезду, был шестисотый 'мерседес'. В каждом 'мерседесе' сидел крепкий дядечка, и у каждого на правой руке висела юная платиновая блондинка, а на левой - новенький платиновый 'Ролекс'. И все как один пили яблочный мартини. Мне даже подумалось, что Беверли-Хиллз - это та же Москва, только без коммунистов' (А.Хейг, бывший госсекретарь США, ныне бизнесмен, успешно ведущий дела в России, NPR, 30.12).

Халява, сэр!

'Партия красной икры стоимостью 13 млн. рублей или 470 тыс. долларов была похищена с охраняемого склада. Икра - одно из непременных блюд праздничного стола русских на Новый год, который является самым любимым праздником в стране. Русские отмечают его вплоть до православного Рождества 7 января' (ВВС, 03.01).

НЕОЖИДАННЫЙ РАКУРС

Санта Клаус - это бледная копия Деда Мороза

'Приносить веселье в дом - только часть обязанностей Деда Мороза. Это еще и тяжелая работа. На специальных семинарах будущие Деды Морозы и Снегурочки учатся организовывать игры для детей и весело шутить. Претендентов отбирает специальное жюри. Известный инструктор, сам легендарный Дед Мороз, полагает, что Санта Клаус - всего лишь бледная копия русского оригинала. Дед Мороз намного старше, мудрее и добрее. Он должен излучать тепло как печи в русских домах' (Э.Пинчук, корреспондент, CTV, 23.12).