Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
[О фильме 'Звезда'] Мы имеем дело с тщательно спланированной операцией: от крутого поворота к любимым темам российских националистов до пронзительного курса ускоренного обучения добрым отношениям с бывшими народами великой матушкиРуси. Несомненно, этот фильм был высоко оценен Путиным (El Pais, 7.01).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

По состоянию на 24 декабря 2004 г. золотовалютные резервы ЦБ РФ достигли 120,7 млрд. долларов, увеличившись за неделю на 900 млн. долларов (La Tribune, 03.01).

В 2005 г. Россия планирует увеличить экспорт нефти в Китай на 67% - с 6 млн. тонн до 10 млн. тонн. В связи с нехваткой нефтепроводов 'черное золото' будет транспортироваться по железной дороге (La Tribune, 31.12.04).

44% детей неиспанского происхождения, усыновленных в 2004 г. испанскими семьями, - родом из Китая, и 29% - из России (El Pais, 6.01).

Россия является вторым торговым партнером Турции за счет экспорта газа, объем которого достиг в 2004 г. 14 млрд. кубометров. В этом году объем двусторонней торговли между странами превысил 10 млрд. долларов (El Pais, 12.01).

В Москве у аэропортов и вокзалов каждая машина является потенциальным такси. После недолгих переговоров можно договориться о снижении изначально предложенной таксистом стоимости за проезд. Число так называемых 'такси' колеблется от 30 тыс. до 40 тыс., а их совокупный ежегодный доход составляет около 500 млн. долларов. Естественно, налогом они не облагаются (TagesAnzeiger, 6.01).

По состоянию на 1 октября 2004 г. внешний долг России уменьшился по сравнению с началом года на 5,7% и составил 112,9 млрд. долларов. Его величина в настоящее время не превышает золотовалютных резервов ЦБ РФ (Le Figaro, 30.12.04).

Россия в 2005 г. выплатит в счет погашения и обслуживания долга перед МВФ более 1,4 млрд. долларов. При этом дата первого платежа наступит 12 января, объем выплаты составит около 64,7 млн. долларов. В 2004 г. объем платежей России в счет погашения и обслуживания долга перед МВФ составил более 1,7 млрд. долларов. Задолженность России перед МВФ, по данным Минфина РФ, сократилась к 1 января 2005 г. примерно до 3,5 млрд. долларов по сравнению с 5,1 млрд. долларов на 1 января 2004 г. ('Синьхуа', 6.01).

Россия в 2005 г. может начать досрочное погашение задолженности перед странами-членами Парижского клуба кредиторов, выделив на эти цели до 10 млрд. долларов из стабилизационного фонда РФ. По данным Министерства финансов РФ, задолженность страны перед Парижским клубом снизилась с 47,7 млрд. долларов (на начало 2004 г.) до 44,4 млрд. долларов (на 1 октября 2004 г.) (China Daily, 7.01).

Россия в фактах

[О фильме 'Звезда'] Мы имеем дело с тщательно спланированной операцией: от крутого поворота к любимым темам российских националистов до пронзительного курса ускоренного обучения добрым отношениям с бывшими народами великой матушкиРуси. Несомненно, этот фильм был высоко оценен Путиным (El Pais, 7.01).

Транспортный самолет МЧС России Ил76 с 20 тоннами гуманитарной помощи для пострадавших от стихийного бедствия населения Индонезии изза плохих погодных условий вынужден был приземлиться на аэродроме Куала-Лумпур (Малайзия). Этим спецрейсом доставлены самые необходимые для пострадавших жителей грузы. Это палатки, комплекты постельного белья, дизельные генераторы, а также станции для очитки воды. Это уже третья партия гуманитарной помощи РФ для стран Юго-Восточной Азии. 27 и 30 декабря самолеты МЧС доставили около 50 тонн гуманитарных грузов в столицу Шри-Ланки Коломбо. В дальнейшем Россия планирует наращивать объемы поставок гуманитарной помощи в Юго-Восточную Азию ('Синьхуа', 7.01).

Первого демократически избранного лидера России Б.Ельцина обвиняют в том, что, будучи у власти, он, находясь за рулем автомобиля в пьяном виде, сбил человека, а затем приказал своим помощникам скрыть этот случай от общественности. Этот инцидент, который произошел, как предполагается, в начале 90-х годов, описан А.Коржаковым в новой главе книги 'Борис Ельцин: от рассвета до заката' (The Independent, 11.01).

Вслед за ведущими теннисистами планеты Р.Федерером, Э.Роддиком и Л.Хьюиттом россиянка М.Шарапова пообещала передать 10 тыс. долларов жертвам стихийного бедствия в ЮгоВосточной Азии (Le Temps, 3.01).

Москва направила три самолета Ил-62 на ШриЛанку и один самолет в Индонезию с грузом предметов первой необходимости, передвижными электрогенераторами и одним аппаратом по очистке воды (Le Temps, 7.01).