Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лечение после отравления

Новоизбранный президент должен выглядеть солидно, здоровым и богатым

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Человек, который носит на своем лице следы от воздействия диоксина, празднует в Киеве собственную инаугурацию. Между тем, ему предстоит пройти на берегу Женевского озера курс лечения у дерматологов. Сначала он обратился в Университетский лечебный центр в Лозанне.

Следующие серии политико-медицинского сериала, волновавшего Украину в последние недели, дальше будут иметь местом действия университетский больничный комплекс в Женеве (HUG). Однако насколько первые главы были рассчитаны на публику и нарочито привлекали внимание СМИ, настолько последующие обещают быть покрыты тайной.

Пятидесятилетний Виктор Ющенко, новый президент Украины, который именно сегодня был официально приведен к власти в Киеве, прибудет на берега Женевского озера лечиться от слишком бросающейся в глаза кожной болезни, которой он страдает вот уже пять месяцев. Все его лицо глубоко изъедено, и, по словам политика, он стал жертвой отравления диоксином, осуществленного его политическими противниками во время обеда 5 сентября, в самый разгар предвыборной кампании.

Больница в Лозанне 'переполнена'

Информация о лечении, назначенном на берегах озера, которую первыми добыли журналисты из GHI (Geneve Home Information) и телеканала Leman-Bleu, все же не была подтверждена в HUG. Медицинское учреждение объясняет свое молчание необходимостью хранить врачебную тайну. Однако Le Matin Dimanche не только узнала из надежного источника, что информация достоверна, но еще и то, что Виктор Ющенко сначала обратился в Университетский лечебный центр кантона Во в Лозанне.

Однако дерматологическое отделение больницы в Во вдруг оказалось 'переполненным', по словам ее представителя Фабьена Дюнанда (Fabien Dunand), и политику было предложено попытать счастье в женевской больнице, где в дерматологическом отделении, которым заведует профессор Жан-Илэр Сора (Jean-Hilaire Saurat), все-таки нашлось местечко.

Говорят, президент уже побывал в Женеве между 6 и 9 января. Он был госпитализирован в частном отделении на 9-м этаже больницы, где обычно лежат VIP персоны. Следующие случаи пребывания в клинике предусмотрены в рамках курса лечения, и не исключено, что ближайший из них совпадет с участием Виктора Ющенко в Международном экономическом Форуме в Давосе. Во всяком случае, организаторы объявили, что его прибытие на горнолыжный курорт намечено на 28 января.

'Частное дело'

По-прежнему ссылаясь на врачебную тайну, в клинике отказались даже дать хотя бы общие сведения о той врачебной помощи, которую обычно получают пациенты в случае отравления диоксином. 'В течение нескольких недель, а может быть, даже месяцев, - предупредила Аньес Реффе (Agnes Reffet) из службы общественных связей больницы, - мы не будем давать по этому поводу никаких сведений, чтобы избежать каких-либо комментариев'.

То же самое касается и постоянного представителя Украины при ООН в Женеве. 'Я абсолютно ничего не знаю, - уверяет Владимир Белашов. - И, потом, речь ведь идет о частном деле'.

Демократия и прозрачность

Так за несколько недель дело из 'в высшей степени всенародного' превратилось в 'строго конфиденциальное'. И на то имеются причины. В начале декабря избирательная кампания, в которой столкнулись прозападный кандидат Виктор Ющенко и пророссийски настроенный Виктор Янукович, была в самом разгаре. Развивать в средствах массовой информации тему скандала с отравлением Ющенко означало способствовать разоблачению его соперников. Это политическое оружие, несомненно, сыграло свою роль в победе Ющенко 26 декабря.

Сегодня, когда он уже избран, задача другая. Новоизбранный президент должен выглядеть солидно, здоровым и богатым. Настаивать на последствиях отравления диоксином не входит в его задачи, они как раз заключаются в противоположном.

В прошлую среду Петр Порошенко, близкий соратник Виктора Ющенко, заявил, что 'с первых же дней (нового президентского правления) граждане почувствуют, что значит жить в демократической стране'. Ближайшее будущее покажет, является прозрачность в отношении здоровья частью общей программы.