Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексий II (патриарх РПЦ): 'Политика должна быть честной и эффективной, тогда она будет восприниматься людьми с пониманием. Последние события [замена социальных льгот денежными компенсациями] показала, что правительство не в полной мере соблюдает эти принципы' (NY Times, 16.01).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

Г.Греф (глава МЭРТ): 'В настоящее время экономическая деятельность государства неэффективна, и в результате этого неэффективна и работа государственных компаний. Неэффективность 'Газпрома' очевидна, и невозможно заставить эту компанию работать лучше путем использования административных рычагов давления - должен быть использован рыночный механизм' (Wall Street Journal, 13.01).

М.Задорнов (бывший министр финансов РФ): 'Идея экономической реформы [монетизации льгот] была полностью дискредитирована. А это значит, что все последующие реформы - образования, здравоохранения, бюджетная реформа - вызовут такое же неприятие в обществе. Это окажет серьезное влияние на экономику страны' (Wall Street Journal, 13.01).

В.Гартунг (глава Российской партии пенсионеров): 'Люди поверили официальной пропаганде, которая говорила о том, что закон [о монетизации льгот] будет для них выгоден. Однако когда закон вступил в силу, люди поняли, что их в очередной раз обманули' (Wall Street Journal, 13.01).

Алексий II (патриарх РПЦ): 'Политика должна быть честной и эффективной, тогда она будет восприниматься людьми с пониманием. Последние события [замена социальных льгот денежными компенсациями] показала, что правительство не в полной мере соблюдает эти принципы' (NY Times, 16.01).

С.Глазьев (депутат ГД РФ): 'В настоящее время люди борются за свои социальные права. Вопросы, подобные замене социальных льгот выплатами, должны решаться на национальных референдумах, а не навязываться Кремлем и марионеточной Думой' (NY Times, 16.01).

В СМИ Великобритании

В.Рыжков (независимый депутат ГД РФ): 'Первые протесты были спонтанными. Но теперь мы увидим более организованные массовые демонстрации по всей территории России. Эта реформа повергла людей, пожилых людей, в отчаяние' (The Financial Times, 17.01).

М.Ходорковский (бывший глава ЮКОСа): 'После продажи 'Юганскнефтегаза' я избавлен от ответственности за оставшийся бизнес и за деньги группы вообще. Все, точка. Свое будущее я, как и раньше, вижу в общественной деятельности по построению гражданского общества в России' (The Times, 13.01).

Г.Зюганов (лидер КПРФ): 'Мы требуем отставки этого правительства. Оно одело полиэтиленовый пакет на голову всех ветеранов. Путина только что выбрали. Люди оказали ему доверие, но мы видим, что это доверие тает на глазах' (The Times, 19.01).

В СМИ Франции

Ю.Комаров (заместитель председателя правления 'Газпрома'): 'Мнение о том, что Европа, доверяясь России, подвергает риску свое снабжение газом, распространено, но ошибочно' (Le Figaro, 18.01).

В СМИ Японии

С.Лавров (министр иностранных дел РФ): 'Мы полностью согласны с необходимостью искать взаимоприемлемое решение, или, как выразился Матимура, 'строить мост'. Конечно, мост строят с двух сторон и, естественно, на фундаменте. Наше убеждение, что сейчас главная задача - создавать основу для этого моста через всестороннее полноценное сотрудничество во всех областях' (Asahi, 15.01).

А.Алексеев (заместитель министра иностранных дел РФ): 'Между Россией и Японией сохраняются принципиальные разногласия. Создается впечатление, что Япония продолжает настаивать на том, что четыре Курильских острова являются японской территорией. Для решения данного вопроса потребуется много времени. Необходимо, чтобы решение было основано на высоком уровне отношений между нашими странами'(Asahi, 14.01).

В СМИ Швейцарии

Д.Рогозин (лидер партии 'Родина'): 'Мы требуем безусловной отставки правительства в полном составе и судебного преследования тех, кто стоит за этой провокацией против всей страны' (Le Matin, 17.01).