Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Януш Райтер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Родился в 1952 г. в Польше, вблизи города Гданьска. В 1971-1976 гг. изучал германистику в Варшавском университете, параллельно занимался журналистикой. В 1981 г. из-за участия в оппозиционном профсоюзном движении 'Солидарность' был уволен из правительственной ежедневной газеты Zycie Warszawy

Януш Райтер (Janusz Reiter)

Родился в 1952 г. в Польше, вблизи города Гданьска. В 1971-1976 гг. изучал германистику в Варшавском университете, параллельно занимался журналистикой. В 1981 г. из-за участия в оппозиционном профсоюзном движении 'Солидарность' был уволен из правительственной ежедневной газеты Zycie Warszawy.

Является одним из учредителей и редакторов ряда оппозиционных журналов. В рамках движения 'Солидарность' и в газете этого движения - Gazeta Wyborcza - работал в качестве эксперта по Германии.

В 1990-1995 гг. являлся послом Польши в Германии. С 1998 г. возглавляет Центр международных отношений в Варшаве. В 2002 г. награжден премией европейского университета Виадрина за вклад в развитие германо-польских отношений, которым и по сей день уделяет особое внимание в своей публицистической деятельности. Ряд материалов, опубликованных экспертом, посвящен расширению ЕС на Восток. В данный момент Я.Райтер считается влиятельным дипломатом и политическим обозревателем. Является сопредседателем Польско-германского форума.

17 января на страницах Tagesspiegel Я.Райтер проводит сравнительный политологический анализ действий США, ЕС и России на американских и украинских выборах. Эксперт придерживается мнения, что ошибка аналитиков, делавших ставку на победу Дж.Керри в Америке, оставила в умах и сердцах людей гораздо менее значительный след, чем российская поддержка В.Януковича на выборах на Украине. Результат действий Кремля в публикации назван 'политическим поражением высшего класса', в котором виновата сама Россия.

Эксперт считает, что возобновления холодной войны в результате разногласий России с Западом изза событий на Украине опасаться не стоит. Вместе с тем в своей статье Я.Райтер называет Украину яблоком геополитического раздора, которое затрагивает не только взаимоотношения Запада и России, ЕС и США, но и процесс европейской интеграции.

В материале отмечается, что в связи с украинскими президентскими выборами определенные разногласия возникли даже между Польшей и Германией. Первую автор называет 'защитницей России', а вторую - 'адвокатом Украины'. Я.Райтер не склонен драматизировать: утверждается, что, так как обе страны работают на благо Европы, будущего у этих разногласий нет. Невыгодность положения России автор склонен видеть в отсутствии открытости по отношению к Западу.