Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские агенты 'пойманы с поличным'

Российская спецслужба значительно расширила свою резидентатуру в Германии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный немецкий эксперт по вопросам обороны заявляет корреспонденту FOCUS: 'Российская спецслужба значительно расширила резидентатуру в Германии. По численности она стала почти такой же, как во времена 'холодной войны'

Президент России Путин, которого за три дня до Рождества сердечно принимали в доме канцлера Шредера (Schroeder) в Ганновере, дал взглядом понять журналистам: лучше германо-российские отношения и быть не могут. Вопросы есть?

Высокопоставленный эксперт по вопросам обороны заявляет корреспонденту FOCUS: 'Российская спецслужба значительно расширила резидентатуру в Германии. По численности она стала почти такой же, как во времена 'холодной войны'.

Согласно последним данным органов безопасности, в стране тайную деятельность ведут примерно 130 российских сотрудников спецслужбы. Официально они в соответствии со своей легендой в большинстве случаев работают в посольстве России в Берлине, а также в четырех консульствах: в Бонне, Гамбурге, Лейпциге и в Мюнхене. Дипломатический статус защищает их одновременно от уголовного преследования.

'Реальную оперативную работу, - по словам немецкого чиновника из службы безопасности, - ведут около 65 человек. Они занимаются вербовкой и используют классические источники информации. Мы практически не в состоянии их схватить, - говорит он с разочарованием. - Эти люди настоящие профессионалы. Перед каждой встречей с агентом они почти по три часа колесят по городу и умело избавляются от преследования'.

До такой изощренной работы немецкая контрразведка еще не доросла, существуют другие серьезные проблемы. Привлечения специалистов из всех структур, занимающихся защитой безопасности государства, включая и охотников за агентами, требует розыск исламистских террористов. Федеральное криминальное ведомство (BKA) вывело из состава отделов некоторых ведущих специалистов и создало небольшую группу, которая и руководит поиском нелегальных помощников Москвы.

Последний арест был, между тем, произведен более пяти лет назад: в июле 1999 года специалисты BKA арестовали нижнесаксонского торговца Михаэля К. (Michael K.), который собирался продать своим заказчикам с востока секретные планы немецкой кузницы оружия фирмы Dasa, связанные с ракетной техникой. Вынесенный ему приговор: три с половиной года заключения.

Изменение приоритетов BKA является для многих также выражением политической корректности. 'Жесткие меры в отношении шпионов Путина действительно для правительства в Берлине нежелательны, - считает опытный блюститель безопасности государства. - Это лишь приведет к внешнеполитическим неприятностям, тут предпочитают лучше закрывать глаза'.

Органы контрразведки вступают в дело лишь тогда, когда дело заходит слишком далеко, и делают это по возможности без шума. Нечто подобное несколько недель назад произошло на севере Германии.

Ганзейцы, почувствовав недоверие, организовали за своими сомнительными гостями слежку и поймали их с поличным: российские коллеги, очевидно, искали новых секретных информантов, доставивших немало хлопот немецким следователям. 'Смертный грех', - говорит один из тех, кто знаком с этим случаем.

Между тем, схваченные грешники не хотели слышать ни о какой головомойке. 'Жалуйтесь в ведомство канцлера, - дулись русские и хвастались контактами их Центра на 'самом высоком политическом уровне в Берлине'. Там это отвергают: 'Все это чушь. Мы не давали какого-то особого разрешения на проведение каких-то операций', - ответил на прошлой неделе на запрос FOCUS куратор спецслужб Эрнст Урлау (Ernst Uhrlau).

В немецкую столицу ведут некоторые конспиративные связи, которые в настоящее время уточняет прокуратура Карлсруэ. Несколько россиян, якобы из числа агентов-перебежчиков, предлагают свою информацию. Например, предположительно бывший российский агент Сергей В. рассказал в ходе допросов о своих контактах с политиками, партийными референтами и журналистами, которых он якобы знает еще по работе в Бонне.

Сергей В., знающий несколько языков и опытный специалист, использовал информантов целенаправленно для получения политической информации. При этом он всегда выступал в роли аккредитованного корреспондента московских газет.

Следователи пока сомневаются: а можно ли верить таким людям, как Сергей В, предлагающим свои услуги? Не собираются ли они с помощью органов власти получить возможность начать новую жизнь в Германии, поскольку после своих признаний пока не могут вернуться в Россию. Или же все это коварная игра московских закулисных организаторов, направленная на то, чтобы ввести немецкую разведку с помощью ложной информации в заблуждение?

'Возможно, - предполагает один сведущий человек, - нам кто-то бросает всего лишь кость, с которой мы должны как можно дольше провозиться'.