Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Л.Невзлин (правопреемник М.Ходорковского): 'Мой новый статус предполагает, что я буду защищать интересы всех акционеров ЮКОСа. Мы планируем добиваться от российских властей возмещения убытков во всех возможных международных судах Европы и Америки' (Houston Chronicle, 20.01).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

А.Кудрин (глава Министерства финансов РФ): 'Правительство планирует тратить 3,5 млрд. долларов в год на компенсации отмены социальных льгот пенсионеров. Эти деньги будут получены от дополнительных доходов, появляющихся в результате продажи энергетических ресурсов'(Wall Street Journal, 20.01).

Л.Невзлин (правопреемник М.Ходорковского): 'Мой новый статус предполагает, что я буду защищать интересы всех акционеров ЮКОСа. Мы планируем добиваться от российских властей возмещения убытков во всех возможных международных судах Европы и Америки' (Houston Chronicle, 20.01).

М.Делягин (директор Института проблем глобализации): 'Мы ожидаем новую волну демонстраций в феврале. Разговор идет не только о деньгах. Люди, которые не привыкли к оскорблениям со стороны государства, - пенсионеры и представители вооруженных сил - восприняли монетизацию как личную обиду' (Christian Science Monitor, 21.01).

А.Коновалов (глава Института стратегических оценок):

'Конечно, Буш заявил о необходимости принести демократию в Китай и Россию, однако мы считаем, что его амбиции в этом вопросе выходят далеко за пределы реальных возможностей США'(LA Times, 22.01).

В СМИ Великобритании

А.Гербер (президент фонда 'Холокост'): 'Общество больно ксенофобией. Она, как раковая опухоль, поражает страну' (The Independent, 25.01).

А.Миллер (исполнительный директор 'Газпрома'): 'Рынок акций 'Газпрома' будет полностью либерализован, и в конечном итоге будут устранены квоты на покупку акций 'Газпрома' иностранцами' (The Financial Times, 20.01).

В СМИ Франции

Д.Орешкин (политолог): 'Решение Степашина подать в отставку - политическое, так как олигархи боятся доклада об итогах приватизации, как огня' (Les Echos, 20.01).

М.Урнов (политолог): 'У российского общества существует огромный потенциал для авторитаризма и агрессивного национализма, я бы даже назвал его фашизоидным. Он выражается в злобной ксенофобии, испытываемой ко всем, кого мы называем 'инородцами', в частности, кавказцам, китайцам и евреям. В отношении к Западу речь идет о ксенофобии иного рода, которую можно расценить как идеологию. Она уходит корнями в советские времена, в двойственный комплекс униженности и превосходства, который тогда сложился по отношению к людям с Запада' (Le Figaro, 21.01).

В СМИ Германии

Д.Рогозин (лидер партии 'Родина') [об отставке Степашина с поста главы Счетной палаты]: 'Мы не были к этому подготовлены' (Die Welt, 20.01).

Б.Немцов (вице-премьер) [о ситуации с 'делом ЮКОСа']:

'В России опасно, поскольку здесь без суда экспроприируют, национализируют и отбирают. Естественно, происходит утечка капитала. Рыбы плывут туда, где глубже, а капитал туда - где безопаснее' (Frankfurter Rundschau, 22.01).

Ю.Левада (социолог) [о реформе социальных выплат]: 'Кремль еще не понял, какую опасную игру он допустил' (Die Welt, 23.01).

В СМИ Швейцарии

С.Иванов (министр обороны РФ): 'В сегодняшней ситуации было бы наивным и небрежным думать о способах предупреждения террористической угрозы, если подобная угроза нависла над Россией извне' (24 Heures, 20.01).

С.Марков (политолог): 'Москва будет искать на Украине союзников в стане администрации Ющенко, поскольку и там бывают разногласия' (Le Matin, 24.01).

В СМИ Испании

А.Маринина (писательница): 'Политические перемены [в России] были позитивными, особенно в том, что касается гражданских свобод' (El Mundo, 21.01).