Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Р.Каган (политический аналитик): 'Война с террором заставляет Буша подлизываться к Китаю и России, стремясь предстать другом этих стран, однако его последние заявления [о необходимости стимулировать развитие демократии в этих странах] идет вразрез с этой политикой' (LA Times, 21.01).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

Д.Гордон (исполнительный директор Pacific Watch): 'Новый российский трубопровод [к Атлантике] станет проверкой России на способность работать в соответствии с высокими мировыми экологическими стандартами, соблюдения которых ожидает общество от любых мировых нефтяных или газовых проектов' (NY Times, 21.01).

Р.Каган (политический аналитик): 'Война с террором заставляет Буша подлизываться к Китаю и России, стремясь предстать другом этих стран, однако его последние заявления [о необходимости стимулировать развитие демократии в этих странах] идет вразрез с этой политикой' (LA Times, 21.01).

В СМИ Великобритании

Я.Бреммер (сотрудник Института мировой политики): 'Будучи кандидатом, Ющенко озвучил опасения миллионов украинцев по поводу того, что план более тесной интеграции экономик четырех бывших советских соседей еще дальше отбросит Украину от мировой экономики, что он является замаскированной попыткой Москвы восстановить часть своего былого влияния в регионе и что проект может помешать планам Украины вступить во ВТО. Но если Ющенко откажется даже обсуждать проект, обида России может создать новому украинскому президенту опасного и решительного врага, который пользуется реальным влиянием в его стране' (The Financial Times, 24.01).

Э.Краус (главный специалист по стратегическому планированию компании Sovlink Securities): 'Возможности Запада влиять на события в России стремительно тают. Даже если предположить, что у других стран есть возможность дестабилизировать режим Путина, любой его преемник будет представлять собой еще большую угрозу. Хотя нельзя сказать, что опасность прямого военного столкновения осталась такой же высокой, Россия, если на нее продолжать давить, наверняка обернется лицом к Востоку и начнет строить стратегический альянс с Китаем, которому как никогда нужны российские ресурсы. Запад сам сделает себе подарок, о котором не раз пожалеет' (The Financial Times, 21.01).

В СМИ Франции

М.Аллиот-Мари (министр обороны Франции): 'Позволить изолировать Россию - значит рисковать наибольшим образом' (Le Figaro, 22.01).

В СМИ Германии

Б.Бергманн (глава E.On Ruhrgas): 'Мы убеждены, что политика президента Путина является долгосрочной и процесс реформ необратим, даже если, как и в любом процессе реформ, возникают ошибки или появляются моменты срывов'(Financial Times Deutschland, 21.01).

В СМИ Японии

К.Райс (госсекретарь США): 'Основное внимание на следующем этапе российско-американских отношений будет уделяться защите демократии в России' (Hokkaido Shimbun, 19.01).

Н.Матимура (министр иностранных дел Японии): 'Если российско-японские переговоры по территориальной проблеме будут развиваться в том же ключе, что и сейчас, это не будет отвечать интересам наших государств. Нам необходимо выработать новую рациональную основу для решения этой нелегкой проблемы' (Nihon Keizai, 23.01).

В.Ющенко (президент Украины): 'Мы будем поддерживать развитие отношений в рамках СНГ, до тех пор пока это не будет мешать интеграции Украины в ЕС' (Mainichi, 21.01).