Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранные диаспоры в России охвачены беспокойством. Растет число нападений на иностранцев, наблюдается разрастание неонацистских партий и движений. По данным экспертов и правозащитников, в 2004 г. в России были совершены 44 убийства на почве расизма (Tribune de Geneve, 22.01).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

Иностранные диаспоры в России охвачены беспокойством. Растет число нападений на иностранцев, наблюдается разрастание неонацистских партий и движений. По данным экспертов и правозащитников, в 2004 г. в России были совершены 44 убийства на почве расизма (Tribune de Geneve, 22.01).

В России разнообразными социальными льготами обладает более 3 млн. человек (Newsweek, 20.01).

Российский рынок становится приоритетным для многих европейских дистрибьюторских сетей в связи с тем, что в среднем около 87% доходов используются 143 млн. россиян для приобретения потребительских товаров. В 2007 г. в России планируется построить около 1,5 млн. торговых площадей (La Tribune, 25.01).

Более 500 млн. кубометров российской нефти ежедневно проходит через украинскую территорию, а 90% потребляемой Украиной нефти - российского происхождения (La Vanguardia, 24.01).

По сообщению 'РИА Новости', в 2004 г. в России было продано 352 тыс. автомобилей иностранных марок. Ожидается, что в 2005 г. их число составит от 500 до 600 тыс. (Le Figaro, 20.01).

По сообщению агентства военных новостей Интерфакс-АВН, за 5 лет небоевые потери в Российской армии составили 11 тыс. человек, т. е. 6 военнослужащих в день. Агентство получило такие данные из информированного источника в Госдуме (Le Temps, 21.01).

26 млн. русских погибло во время так называемой Великой Отечественной войны, большинство из них - от голода. 70 детей Испании погибли, сражаясь с немцами, еще 200 из 3000, которые приехали в СССР, умерли от болезни и голода (El Pais, 25.01).

Россия в фактах

Ветераны КГБ находятся сейчас в президентской администрации, министерствах, таможенном комитете, архивном управлении, в Торговой палате, а также в руководящих органах нефтяных и телекоммуникационных компаний и наиболее процветающих промышленных предприятий. На начало этого года так называемые 'силовики' и их сочувствующие составили 94,1% в подконтрольных Путину организациях, согласно утверждениям социолога Ольги Крыштановской. Точнее, 58,8% имеют опыт работы в ФСБ, а 23,5% - в милиции (El Pais, 17.01).

[По информации организации 'Врачи без границ'] около 52 тыс. чеченцев бежали в соседнюю Ингушетию, спасаясь от войны, которая продолжает опустошать кавказскую республику. Большинство из них потеряли родственников и перенесли бомбежки и перекрестный огонь солдат и боевиков. Сейчас они - жертвы плана вынужденного возвращения, инициированного Москвой и местными властями, который не гарантирует их безопасность (El Correo, 21.01).

Как подтвердили источники в НАТО, сирийский режим уже несколько недель ведет тайные переговоры с Россией по вопросу приобретения 18 ракет SS-X-26 класса земля-земля и передовой системы воздушной обороны SA-10, оснащенной противовоздушными ракетами SA-18 (La Razon, 22.10).

Риелтерская компания La Maison du Lac продала особняк площадью 593 м за 20 млн. швейцарских франков. Покупатель - российский бизнесмен Ришат Сафин [брат Ралифа Сафина, бывшего вице-президента компании ЛУКОЙЛ] (Tribune de Geneve, 25.01).

По данным специализированного издания Luxury Briefing, москвичи тратят от 2 до 4 млрд. долларов в год на покупку сумок Vuitton, платьев Esacada, ботинок Ferragamo, автомобилей и драгоценностей. В 2004 г. около 36 тыс. россиян задекларировали доходы свыше 1 млн. долларов (Le Figaro. 22.01).

Россия всегда поддерживала хорошие отношения с Ираном. Страны объединяют многочисленные соглашения о гражданском сотрудничестве. Париж полагает, что Россия может быть идеальным посредником для того, чтобы убедить режим аятолл отказаться от намерения обзавестись ядерным оружием (La Razon, 20.01).