Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Общество собственников'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Джордж Буш выражает поддержку 'обществу собственников', что, по мнению обозревателя газеты Washington Times Гэри Андреса (Gary Andres) является не чем иным, как 'возрождением власти потребителя и рынков в той же мере, в какой 'Новый Курс' усиливал роль государства'. 'Собственник' отвечает сам за себя, и эта концепция отвечает принципам законов природы, которыми должен руководствоваться каждый при управлении своим - теперь весьма расширенным - пенсионным счетом, включающим часть государственного социального обеспечения и медицинскую страховку

От России до Вашингтона все больше людей понимает, что людям нужно то, за что отвечают они сами.

Президент Джордж Буш выражает поддержку 'обществу собственников', что, по мнению обозревателя газеты Washington Times Гэри Андреса (Gary Andres) является не чем иным, как 'возрождением власти потребителя и рынков в той же мере, в какой 'Новый Курс' усиливал роль государства'. 'Собственник' отвечает сам за себя, и эта концепция отвечает принципам законов природы, которыми должен руководствоваться каждый при управлении своим - теперь весьма расширенным - пенсионным счетом, включающим часть государственного социального обеспечения и медицинскую страховку.

'Общество собственников' живет по законам причинно-следственных связей, по естественным теориям, разработанным еще мыслителями эпохи Аристотеля, сформировавшими всю концепцию западных ценностей в части отношения к праву собственности и законности как к понятиям, лежащим в основе экономической свободы.

Немногие из тех, кто не занимается наукой, знают итальянского аббата, экономиста и дипломата Фединандо Галиани (Ferdinando Galiani, 1728-1787). В журнале Religion & Liberty его называют человеком, связавшим воедино собственность, материальные ценности и личную свободу человека. Он говорил: 'Там, где нет материальных ценностей, нет и свободы'.

Галиани, один из лидеров неаполитанского Просвещения, изучал экономику различных общественных формаций. Отмечая неэффективность прямого товарного обмена, он писал, что группа людей может попытаться жить вместе единой общиной, в которой собственность не личная, а общественная, но целые народы так жить не могут. Галиани увидел слабость коммунистического лозунга Карла Маркса 'От каждого по возможностям, каждому по потребностям' задолго до того, как этот лозунг стал пользоваться популярностью в кругах социалистов. Он понял, что в этом случае те, кто работает меньше, будут жить за счет своего соседа, трудящегося от зари до зари, и в результате все они придут к обнищанию и экономическому коллапсу.

В беседе с представителем института Эктона (Acton Institute) экономический обозреватель журнала The National Interest Николас Гвоздев (Nikolas Gvosdev) отметил, что Русская православная церковь давно признавала естественные законы, касающиеся права человека на распоряжение плодами собственного труда, хотя и говорила о том, что это налагает на него ответственность перед обществом. Церковь признает право частной собственности и резко осуждает любые попытки посягнуть на него, и как раз эти идеи вступили в противоречие с русским романтизмом 19-го века, провозглашавшим приоритет общественной собственности перед индивидуальной.

Приватизации в России пришлось преодолеть немало препятствий. Как сказал один из российских лидеров, 'мы должны были заставить сотни тысяч людей сделать то, чего они раньше никогда не делали. Мы должны были в корне изменить их отношение к собственности'. Вряд ли кто мог и мечтать о том, чтобы в один прекрасный день увидеть в 'Правде', ведущей российской газете, заголовок, появившийся там 19 ноября прошлого года: 'Крестовый поход против монополий: государственное управление в конкурентных отраслях неэффективно'.

Президент Буш знает, что волна старения людей в Америке принимает такой размах, что может накрыть собой все схемы социального обеспечения, если люди сами не возьмут на себя ответственность за собственные пенсии и медицинское обслуживание. Все владельцы пенсионных сертификатов выиграют от налоговой реформы, поскольку будет увеличен размер пенсионных счетов, доход по которым не облагается налогом, а также резервных счетов оплаты медицинского обслуживания. Люди больше ценят то, что является их собственностью, а не то, что им передано 'в распоряжение'. И люди будут больше ценить ту часть выплат социального обеспечения, которая полностью у них в руках и может быть при желании передана их наследникам, чем ту, которая сейчас гарантирована какими-то мифическими долговыми расписками, находящимися в доверительном управлении менеджеров, которым они не доверяют.

По словам Гвоздева выходит, что президент России Владимир Путин - 'прагматик в экономике'. Гвоздев подтверждает это фактами: при Путине в России начали действовать многие механизмы свободного рынка - введена плоская налоговая шкала, прошло сокращение бюрократического аппарата и упрощены многие законодательные акты. Когда потребовалось вводить частное пенсионное обеспечение, Путин даже постарался заручиться поддержкой Православной церкви. Не странно ли, что инициативы Буша в поддержку собственника находят подтверждение в России!

Как отрасль научного знания финансовое планирование изначально развивалось в Соединенных Штатах, Великобритании и Австралии - странах с сильными традициями частной собственности. Хотя наша профессия не получила такого широкого распространения в чрезмерно зарегулированных социалистических формациях и других, где доминирует государство, все, кто занимается финансовым планированием - они же инвесторы, налогоплательщики, предприниматели, профессионалы, рабочие, родители и родители родителей - все, для кого Буш главным образом и делает 'революцию собственников' - во всем мире понимают прописные истины, о которых говорили Аристотель, Галиани и Адам Смит (Adam Smith): "Там, где нет материальных ценностей, нет и свободы."

Льюис Дж. Уокер, обладатель дипломов CRC, CFP и CIMC - брокер, специалист по финансовому планированию и инвестиционному консалтингу. Владелец компании Walker Capital Management, в г. Норкросс (Norcross), штат Джорджия и бывший председатель Института сертифицированных консультантов по управлению инвестициями (Institute for Certified Investment Management Consultants).