Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А.Лосюков (Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Японии): 'Российско-японские отношения переживают далеко не лучший период. Поэтому сомнительно, что визит президента Путина в Японию кардинально изменит ситуацию' (Nihon Keizai, 26.01).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

М.Липман (эксперт московского Центра Карнеги): 'До недавнего времени все думали, что российское общество пассивно, апатично и неспособно сдвинуться с места для того, чтобы защитить собственные права, однако в данный момент мы видим абсолютно обратную ситуацию' (Christian Science Monitor, 27.01).

В.Федоров (глава ВЦИОМ): 'Мы предполагали падение рейтинга президента и то, что сейчас происходит, совсем не удивляет нас, и это не революция. Путин незыблем, при всей критике - общество не видит ему альтернативы' (Newsweek, 27.01).

Г.Явлинский (лидер партии 'Яблоко'): 'Следующее десятилетие - последний шанс для России реабилитировать себя на международном рынке и не потерять шанс стать одной из лидирующих экономик мира. Скорость развития таких рынков как, например, китайского, ставит Россию в ситуацию, когда она может потерять наметившееся лидерство. Если Россия не сможет преодолеть создавшийся кризис доверия, она будет не со странами Запада, а с сателлитами лидеров мировой экономики' (International Herald Tribune, 29.01).

В СМИ Великобритании

М.Фрадков (председатель правительства): 'Мы все еще нуждаемся в помощи ФСБ для обеспечения правительства и властей достаточной информацией и создания таким образом для предпринимателей равных условий для конкуренции. Подобная деятельность ФСБ предназначена для развития бизнеса и привлечения инвестиций' (The Times, 31.01).

В.Илюхин (депутат Госдумы): 'Пока речь идет о тихих протестах [военных]. Когда люди начнут полностью платить за коммунальные услуги, могут начаться и открытые протесты. Сегодня социальная защита военных хуже, чем у гражданских лиц' (The Times, 27.01).

В СМИ Германии

В.Устинов (Генеральный прокурор РФ): 'В данном случае [случае ареста Ю.Тимошенко в связи с объявлением ее в розыск] действовать будут в соответствии с российским законодательством - ни больше, ни меньше' (General-Anzeiger (Bonn), 27.01).

М.Ходорковский (бывший глава ЮКОСа): 'Освободившись от груза прошлого [т.е. богатства], я хочу работать на благо тех поколений, которые вскоре возьмут на себя руководство страной, будущих поколений с новыми ценностями и надеждами' (Die Welt, 28.01).

Г.Павловский (политолог) [о перспективах развития российско-украинских отношений]: 'Мы не против западноевропейской ориентации. Но если кто-то на постсоветском пространстве говорит, что хочет дружить с Западом, в большинстве случаев он подразумевает одно: мы хотим обрубить связи с Россией' (Berliner Zeitung, 27.01).

В СМИ Франции

Л.Пятецкий (историк, член российской ассоциации 'Холокост'): 'Во многих российских учебниках истории не упоминается тот факт, что геноцид коснулся прежде всего евреев' (Courrier International, 27.01).

А.Брод (директор Московского бюро по правам человека): 'Государство не желает извлекать уроки из прошлого. Такая позиция вписывается в общую тенденцию отвержения демократии. Действуя подобным образом, Россия удаляется от пути, по которому следуют западные демократии' (La Croix, 27.01).

Д.Рогозин (лидер партии 'Родина'): 'Госдума превратилась в лагерь андроидов. 'Единая Россия' состоит из роботов, которые ходят строем и отвергают любое обсуждение' (Courrier International, 31.01).

Г.Кожевникова (заместитель председателя ассоциации по защите прав человека 'Сова'): 'Ксенофобия все больше укореняется в российском обществе. К сожалению, политический климат обостряет эту ситуацию' (La Croix, 27.01). (Le Figaro, 28.01).

В СМИ Японии

А.Лосюков (Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Японии): 'Российско-японские отношения переживают далеко не лучший период. Поэтому сомнительно, что визит президента Путина в Японию кардинально изменит ситуацию' (Nihon Keizai, 26.01).