Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А.Пьебалгс (комиссар ЕС по энергетике): 'Россия - естественный и важный поставщик энергоресурсов в Европу, который всегда был гибким. У нас нет никаких оснований думать, что чтонибудь изменится. 'Дело ЮКОСа' - внутреннее дело России' (Le Monde, 28.01).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

Дж.Сорос (финансист): 'Что касается политики, Россия сделала много шагов в неверном направлении. Существует много инвесторов, которых привлекает сильное репрессивное правительство. Однако в настоящее время в России слабое репрессивное правительство, и это в основном потому, что законы в стране практически не соблюдаются, а коррупция на подъеме' (International Herald Tribune, 29.01).

А.Рар (эксперт по России в Германском обществе по внешней политике): 'Следующие месяцы будут тяжелы для России. Страна празднует освобождение, однако это событие стало также и началом тирании, которая сковала на многие годы Восточную Европу и часть Западной. Именно освобождение легитимизировало доминирование России в Европе, и именно это необходимо помнить, отмечая 60летие победы над фашизмом' (International Herald Tribune, 29.01).

В СМИ Великобритании

Х.Хессел (аналитик Standard & Poor's): 'Повышение кредитного рейтинга России отражает произошедшее в последнее время улучшение ситуации с государственным долгом и внешней ликвидностью. Сдвиги настолько значительны, что перевешивают растущие политические риски, которые остаются ключевым препятствием роста кредитного рейтинга России' (The Financial Times, 1.02).

И.Бунглавала (пресс-секретарь Мусульманского совета Великобритании): 'Мы исходим из сути названия даты, когда выражаем обеспокоенность, связанную с Днем памяти жертв холокоста. Мы полагаем, что главный девиз Дня памяти - 'Это никогда не должно повториться' - оказывается размыт. Мы считаем, что его следует переименовать в День памяти жертв геноцида, чтобы обратить внимание на продолжающиеся массовые убийства и нарушения прав человека. За последнее десятилетие 1 млн. убитых в Руанде. В Чечне с момента первого нападения российских войск убито 10% населения' (The Sunday Times, 29.01).

Д.Саймс (эксперт 'Никсоновского центра'): 'В частных беседах высокопоставленные представители России нередко делают антиеврейские высказывания, однако они стараются не повторять их на публике' (The Economist, 29.01).

В СМИ Германии

В.Браудер (фондовый менеджер Hermitage Capital) [утверждая, что конфликт М.Ходорковского и В.В.Путина произошел изза политических амбиций олигарха]: 'Я не вижу, чтобы при Путине проходила ренационализация' (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 28.01).

В СМИ Франции

А.Пьебалгс (комиссар ЕС по энергетике): 'Россия - естественный и важный поставщик энергоресурсов в Европу, который всегда был гибким. У нас нет никаких оснований думать, что чтонибудь изменится. 'Дело ЮКОСа' - внутреннее дело России' (Le Monde, 28.01).

Б.Тертрэ (политолог, эксперт Фонда стратегических исследований): 'Русские решили, что с учетом отношений с Европой и США не в их интересах иметь Иран в качестве ядерной державы' (Le Monde, 28.01).

В СМИ Японии

К.Номура (посол Японии в РФ): 'Насколько я знаю, подготовка к визиту российского президента идет в Японии полным ходом. Лидеры обоих государств осознают всю важность заключения мирного договора между нашими странами' (Mainichi, 28.01).