Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пекин ускоряет темпы роста военной мощи

Оборонный бюджет Китая, по оценкам, вырос до 80 млрд. долл. США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай модернизирует свои вооруженные силы быстрее, чем кто-либо от него ожидал всего несколько лет назад, усиливая тем самым потенциальную опасность для о. Тайвань, для американских вооруженных сил и военных баз в Азии, а также для общего баланса военной мощи в регионе.

Гонолулу, 7 февраля 2005 года. Китай модернизирует свои вооруженные силы быстрее, чем кто-либо от него ожидал всего несколько лет назад, усиливая тем самым потенциальную опасность для о. Тайвань, для американских вооруженных сил и военных баз в Азии, а также для общего баланса военной мощи в регионе.

"Китай придерживается военной стратегии активной обороны и работает над ускорением революции в военном деле с китайским лицом", - сказано в Белой книге, которую издал Пекин в декабре 2004 года. Там привлекается внимание к "поочередным качественным скачкам" в развитии высокотехнологичных систем оружия для китайских ракетных частей, военно-морских сил и военно-воздушных сил.

В то время как многие американские и азиатские аналитики ранее заявляли, что Китай сможет представлять заслуживающую доверия угрозу лишь к периоду 2010-2015 гг., сегодня они говорят, что эта угроза материализуется раньше, быть может, уже к 2006 году и наверняка к 2012 году.

Представляется, что Китай руководствуется представлением, что Тайвань, о суверенитете над которым заявляет Пекин, постепенно движется к формальной независимости, что Соединенные Штаты становятся все более значимой угрозой, поскольку они перегруппировывают и усиливают свои силы в Азии, и что расположенная на несколько большем удалении Япония начала самоутверждаться в военном плане.

За этим прогрессом в военной области стоит быстрый рост китайской экономики, которая платит за военную мощь. Оборонный бюджет Китая, по оценкам, вырос до 80 млрд. долл. США и является третьим в мире по величине, после США и России, а также почти вдвое превосходит оборонный бюджет Японии, который стоит на втором месте в Азии.

Китайцы, настаивая на самодостаточности, покупают оружие и технологии за рубежом, прежде всего в России. Китай мог себе позволить эти закупки, так как золотовалютные резервы Пекина, которые 10 лет назад равнялись 53 млрд. долл., возросли более чем в 10 раз и к концу 2004 года составили 610 млрд. долл., что делает их крупнейшими в мире.

Для того чтобы покупать еще больше, китайцы подталкивают Европейский союз (ЕС) к тому, чтобы тот снял ограничения на торговлю оружием, которые были наложены после восстания на пекинской площади Тяньаньмынь в 1989 году, когда китайскими солдатами были убиты сотни безвестных защитников демократии. США и Тайвань выступают категорически против отмены ограничений.

Китайцы, по иронии судьбы, очень многому научились у вооруженных сил США, после того как тщательно изучили уроки войны 1991 года в Персидском заливе, развертывание войск США на Балканах в конце 1990-х годов и, в самое последнее время, быстрый разгром сил Саддама Хусейна (Saddam Hussein) в Ираке.

Пусть так, но американские военные утверждают, что у Соединенных Штатов достаточно боевой мощи - в первую очередь на море, в воздухе и в ядерных боеприпасах - чтобы нанести поражение Китаю, если начнутся боевые действия. Но один военный сказал, что "это наверняка осложнит нам вопросы военного планирования".

Нижеследующая оценка боевой мощи Китая была взята из китайской Белой книги; из недавнего доклада министерства обороны, опубликованного на Тайване; из доклада Пентагона Конгрессу США; из бесед с американскими и азиатскими аналитиками, которые имеют доступ к донесениям разведки.

В авангарде военного совершенствования Китая лежат оружие и военная техника. Военное образование и боевая подготовка тоже улучшились, как и материально-техническое обеспечение войск, в то время как интеграция сил для вторжения на Тайвань или для того, чтобы бросить вызов Соединенным Штатам Америки, отстает.

В ракетные силы Китая, называемые Второй артиллерией, ежегодно поставлялось 50-75 ракет малой дальности. Ныне их число растет с темпом до 100 единиц в год, и в 2006 году Вторая артиллерия будет насчитывать 800 таких ракет, нацеленных на Тайвань. Точность этих ракет удвоилась, а это значит, что большинство ракет, как полагают, упадет в радиусе 20-30 м от цели. Более того, эти ракеты стали мобильными, что существенно повысило их защищенность от удара. В ходе тренировки ракетная бригада прошла маршем 583 км и через 2 суток была готова к пуску ракет на новом месте.

В китайский арсенал были добавлены крылатые ракеты наземного и воздушного базирования, представляющие собой, в сущности, летающие торпеды с короткими плоскостями и усовершенствованным навигационным оборудованием; это повысило способность китайцев обороняться и поражать цели на Тайване или корабли США в море.

В китайских военно-морских силах, которые давно уже являются пасынком Народно-Освободительной Армии Китая (НОАК), главная роль отводится подводным лодкам. В случае войны им будет поставлена задача установления господства в Тайваньском проливе, пролегающим между островом и материком, и отражения нападений ВМС США.

Китай закупил у России восемь дизель-электрических подводных лодок типа "Kilo" (условное наименование НАТО, присвоенное одному из типов советских ударных подводных лодок - прим. пер.) и планирует купить еще четыре такие подводные лодки. Пекин также строит собственные дизель-электрические ударные подводные лодки типа "Song" (Условное наименование НАТО - прим. пер.). Хотя по дальности они существенно уступают атомным подводным лодкам, они значительно менее шумны и более эффективны при действиях вблизи побережья. Для действий на большом удалении от своих баз Китай строит несколько атомных ударных подводных лодок.

Китай, который по строительству кораблей вышел на третье место в мире, построил около 100 десантных кораблей, а еще четыре танко-десантных корабля находятся в стадии постройки. Тем самым опровергается шутка американских моряков, что, поскольку у китайцев нет амфибийного флота, они смогут добраться до Тайваня только вплавь.