Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецко-российские отношения и их влияние на геополитическую обстановку в Евразии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря своему географическому положению Турция проводит активную внешнюю политику по целому ряду направлений. Руководство страны тщательно анализирует варианты развития внешнеполитической обстановки в свете терактов 11 сентября и войны в Ираке. В рамках этой сложной системы международных связей российско-турецкие отношения стоят несколько особняком. В прошлом эти две страны много раз воевали друг против друга - последний из таких конфликтов произошел в годы первой мировой войны

Благодаря своему географическому положению Турция проводит активную внешнюю политику по целому ряду направлений. Руководство страны тщательно анализирует варианты развития внешнеполитической обстановки в свете терактов 11 сентября и войны в Ираке. В рамках этой сложной системы международных связей российско-турецкие отношения стоят несколько особняком. В прошлом эти две страны много раз воевали друг против друга - последний из таких конфликтов произошел в годы первой мировой войны. Обе они в прошлом являлись империями и пережили 'травматический синдром' постимперского одиночества. Наследие великих империй и чувство изоляции после их распада - факторы, оказывающие большое влияние на национальную память турок и россиян.

В декабре прошлого года российский президент Владимир Путин посетил Турцию, а 10 января 2005 г. турецкий премьер-министр нанес однодневный официальный визит в Россию. В свете этого анализ факторов, определяющих сегодня характер отношений между двумя странами, представляется весьма актуальным. В России внутренняя политика зачастую формируется в ходе идейных столкновений между 'западниками', антизападниками, 'евразийцами', ультранационалистами и коммунистами, тоскующими по прошлому. Внутриполитические предпочтения в целом определяют и курс страны на международной арене. Российская внешняя политика представляет собой своеобразный 'маятник', колеблющийся между Европой и Азией в зависимости от баланса сил, сложившегося в данный конкретный момент. Сегодня для внешней политики России характерно более критическое отношение к Западу и склонность к евразийской ориентации.

Из-за вышеупомянутого наследия прошлого и геополитической ориентации Москве непросто выработать стабильный и эффективный курс в отношении Турции. Как и сама Россия, Турция обладает одновременно кавказской, балканской, ближневосточной и европейской идентичностью, и ее интересы во всех этих регионах различаются. Другой важный фактор заключается в том, что обе страны переживают активный процесс внутриполитических и экономических преобразований. За первые четыре года нынешнего десятилетия в них произошли радикальные изменения на уровне общества в целом и государства в частности.

Актуальные вопросы

В конкретном плане, будущее турецко-российских отношений предопределяется двусторонними контактами, а также развитием событий в регионе и на мировой арене. Недавний обмен визитами на высоком уровне подчеркивает наличие на повестке дня большого количества вопросов, представляющих интерес для обеих стран. Хотя наблюдатели, как в Москве, так и в Анкаре, оптимистически оценивают состояние отношений между Россией и Турцией, имеется и ряд проблем, вызывающих разногласия между двумя странами.

Наиболее важные вопросы в двусторонних отношениях связаны с торговлей, частными инвестициями в России и Турции, туризмом, поставками природного газа, правом на проход через Босфор для российских танкеров, проектами строительства трубопроводов, которые могут пройти через Трасе и Анатолию, чеченской проблемой, российским экспортом оружия и деятельностью курдских сепаратистов на российской территории. Из последних событий следует отметить важное заявление российского лидера о том, что международному сообществу следует более позитивно относиться к турецкой общине на севере Кипра, поскольку турки-киприоты проголосовали за ооновский план, призванный покончить с разделом острова.

Несмотря на многочисленные заявления о сближении интересов России и Турции, следует отметить и наличие между ними определенных противоречий. В то же время обе стороны выступают за улучшение существующих отношений и более прагматичные действия на международной арене. Турецкие и российские должностные лица подписали ряд двусторонних соглашений, несомненно, способствующих формированию конструктивных межгосударственных отношений.

В 2004 г. объем двусторонней торговли достиг 10 миллиардов долларов, и обе стороны стремятся увеличить его к 2007 г. до 25 миллиардов. Турецкие строительные компании активно действуют в Москве и расширяют свои позиции на российском рынке. Российские бизнесмены внимательно отслеживают процесс приватизации в Турции, и желают принять участие в энергетических проектах в этой стране. Другая важная сфера сотрудничества - экспорт российских вооружений в Турцию. В условиях иракского кризиса и потенциальной дестабилизации в Иране и Сирии, Анкара уделяет серьезное внимание модернизации своих вооруженных сил и заинтересована в поставках оружия из России. Наконец, все больше российских туристов предпочитают проводить отпуск на средиземноморском побережье Турции.

В более широком плане, двусторонняя повестка дня формируется вокруг проблем, связанных с энергетической геополитикой России, ее курсом в отношении стран ближнего зарубежья, строительством нефтепровода 'Баку-Тбилиси-Джейхан' (БТД), сепаратистскими этническими движениями на Кавказе, сокращением численности российских войск в кавказском регионе в соответствии с международными соглашениями, и последствиями войны в Ираке. Россия отрицательно относится к проекту нефтепровода БТД, предназначенного для транспортировки азербайджанской и казахской нефти на Запад. Москва рассматривает его строительство как вызов своему статусу в прикаспийском регионе и препятствие на пути российской торговли нефтью. Хотя главный конфликт в связи с нефтепроводом БТД возник у России с соответствующими постсоветскими государствами, он косвенно затронул и российско-турецкие отношения. Однако возникновение проекта 'Голубой поток' - строительства газопровода, соединяющего Россию с Турцией через Черное море - и нескольких других российско-турецких проектов по сооружению трубопроводов, привели к тому, что Россия несколько 'сбавила тон' в вопросах нефтяной политики в регионе. Пока рано говорить об этом, как о свершившемся факте, но недавно глава филиала 'British Petroleum' в Азербайджане намекнул на возможность транспортировки российской нефти по нефтепроводу БТД.

Официальная позиция Турции по чеченскому вопросу состоит в том, что он является внутренним делом России. Правда, турецкие официальные лица часто выступают с заявлениями, что меры России по обеспечению безопасности в Чечне не должны сопровождаться нарушением прав жителей республики. Однако многочисленная чеченская диаспора в Турции настроена более радикально, и делает все, что в ее силах, чтобы помочь партизанам в Чечне, что создает немалую напряженность в отношениях между турецким и российским правительствами. В свою очередь, турецкие официальные лица выражают недовольство в связи с деятельностью Курдской рабочей партии - военной организации курдских сепаратистов - на российской территории. В настоящее время обе стороны изо всех стараются сделать так, чтобы трансграничные этнические проблемы не помешали развитию отношений между ними.

Навстречу новой геополитической ситуации

Россия - региональная великая держава, и она болезненно относится к ослаблению своего влияния на территории бывшего СССР. Турция с 1991 г. играет роль довольно влиятельного регионального игрока, стремясь установить особые отношения с ЕС и уделяя серьезное внимание установлению дружественных связей со странами Кавказа и Центральной Азии. Еще один важный вопрос заключается в том, как отнесутся в Брюсселе к сближению между Россией и Турцией.

Размещение американских войск в различных регионах Евразии, внутриполитические изменения в Грузии и на Украине, из-за которых эти страны стали проводить прозападную политику, войны, которые США вели в Афганистане и Ираке - вот некоторые из событий, которые привели к возникновению новой геополитической обстановки в Евразии. Экспансия европейцев и американцев на территории бывшего СССР побуждает российское руководство стремиться к заключению новых альянсов в Азии. Проявлением этого нового политического курса стало сближение России с Ираном, Китаем и Индией. В этом смысле, из-за развития событий после 11 сентября Россия оказалась в одном политическом лагере не только с другими крупнейшими азиатскими державами, но и некоторыми важнейшими государствами Европы, такими как Франция и Германия.

Теперь, когда установлена дата начала переговоров о вступлении Турции в ЕС, она становится 'представителем' Европы в регионе. Однако новая ориентация Турции подверглась серьезному испытанию в ходе внутриполитических преобразований в Грузии и на Украине. Турция предпочла не высказывать отношения к российской политике по отношению к Украине и Грузии, и благоразумно продемонстрировала конструктивный подход, указывая, что урегулировать эти кризисы необходимо с помощью соответствующих норм международного права и соглашений. Анкара старается держаться в стороне от любых 'баталий России с Западом', параллельно развивая отношения с Москвой.

Другой острой проблемой являются турецко-армянские отношения, до сих пор остающиеся в плену исторической взаимной вражды и нынешней проазербайджанской политики Турции на Кавказе. В настоящее время Россия является главным союзником Армении, и вполне можно ожидать, что по ряду вопросов она выступит посредником между Арменией и Турцией. Учитывая недавние позитивные тенденции на этом фронте, возможны также попытки России и Турции совместными усилиями урегулировать армяно-азербайджанский конфликт.

Заключение

В свете текущих событий можно сделать вывод о том, что российско-турецкие отношения в сфере политики, экономики и безопасности будут улучшаться. Однако в их отношениях имеются серьезные проблемы, потенциально чреватые подрывом этих укрепляющихся связей; у обеих стран есть пересекающиеся и сталкивающиеся интересы в соседних регионах, и из-за подобной ситуации турецко-российские отношения выглядят многообещающими, но непростыми. Турция и Россия - влиятельные игроки на евразийской геополитической арене, и характер их отношений влияет на ситуацию на всем континенте. Поэтому участники евразийской геополитической игры - как сами страны континента, так и внешние силы - будут внимательно наблюдать за расширением контактов между ними.