Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Марк МакДональд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалист по России, постсоветскому пространству и странам Центральной Азии. С апреля 2002 г. работает главой московского бюро американского издания Knight Ridder. Ранее работал главой регионального бюро San Jose Mercury News. Параллельно работе на региональную прессу МакДональд регулярно выступает с экспертными комментариями на страницах New York Times, Los Angeles Times, International Herald Tribune и Boston Globe

Марк МакДональд (Mark McDonald)

Специалист по России, постсоветскому пространству и странам Центральной Азии. С апреля 2002 г. работает главой московского бюро американского издания Knight Ridder. Ранее работал главой регионального бюро San Jose Mercury News. Параллельно работе на региональную прессу МакДональд регулярно выступает с экспертными комментариями на страницах New York Times, Los Angeles Times, International Herald Tribune и Boston Globe.

Является внештатным 'иностранным корреспондентом' более десяти американских газет. Автор нескольких книг, регулярно выступает на телевидении в аналитических передачах, посвященных ситуации на постсоветском пространстве. Близок к кругам российских правозащитников - в рамках материалов традиционно отстаивает либеральные идеи, подвергая жесткой критике действия российских властей.

3 февраля на страницах Miami Herald была опубликована статья М.МакДональда, позже (6 февраля) перепечатанная в Philadelphia Inquirer. Материал посвящен состоянию демократического движения в России. МакДональд выступает с критикой существующих либеральных партий, подчеркивая, что бизнесинтересы российских либералов негативно сказались на их репутации - большое количество населения считает 'Яблоко' и 'СПС' партиями, которые разграбили Россию, позволив олигархам захватить большую часть богатств государства. МакДональд констатирует обесценивание либеральных идей в России, подчеркивая, что приход жесткого авторитарного руководителя В.В.Путина подготовили в том числе и российские либералы.

Вместе с тем МакДональд с оптимизмом смотрит на будущее российского либерализма, одной их причин для этого становится рост протестных настроений среди молодежи. Приводятся выдержки из интервью лидера организации 'Идущие без Путина', который отмечает, что многим молодым людям в настоящее время не нравится то, куда движется Россия. Звучат традиционные тезисы о нарушениях свободы слова, преследовании правозащитных организаций и вмешательстве в дела крупного бизнеса.

Констатируется, что движущей силой всех революций в истории была именно молодежь, поэтому появление объединения 'Идущие без Путина' должно восприниматься как позитивный фактор. Отмечается, что в настоящее время у этого движения нет ни слоганов, ни футболок. Отсутствие разветвленной партийной сети не позволяет воспринимать 'Идущих без Путина' как потенциально сильную политическую организацию, однако протест среди молодежи, выросшей после коммунизма, позволяет МакДональду надеяться на то, что через несколько лет, когда сверстники активистов движения подрастут, российское общество снова повернется в сторону демократии.