Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К.Райс (госсекретарь США): 'Россия должна продемонстрировать более серьезную приверженность к базовым принципам демократии, если она рассчитывает на более глубокие отношения с Западом. Однако никто не планирует оказывать на Москву давление. . .(Washington Times, 6.02).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

А.Шаламберидзе (депутат грузинского парламента): 'Смерть Зураба Жвания - часть плана, разработанного в России, такая же часть как атака неизвестных лиц на полицейский участок в Гори, в результате которой были убиты трое и ранены более 20 человек' (NY Times, 4.02).

К.Райс (госсекретарь США): 'Россия должна продемонстрировать более серьезную приверженность к базовым принципам демократии, если она рассчитывает на более глубокие отношения с Западом. Однако никто не планирует оказывать на Москву давление. . .Конечно, мы считаем, что внутриполитическая ситуация в стране бывала и получше, мы не делаем секрета из того, что нас не очень устраивает происходящее, и планируем работать над этим. Я считаю, что демократические проблемы станут одним из вопросов диалога между нашими странами, однако далеко не единственным' (Washington Times, 6.02).

В СМИ Великобритании

П.Тиммонс (экономист Народного банка Москвы): 'Курс рубля находился долго в корреляции с курсом доллара. Теперь он будет больше связан с евро' (The Financial Times, 5.02).

В СМИ Германии

Ж.Лемьер (глава Osteuropabank) [о перспективах инвестирования в экономику РФ]: 'Нам нужны серьезные дебаты по вопросам государственного влияния и реформ в России. Речь идет не только о ЮКОСе' (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 3.02).

К.Мандиль (генеральный директор Международного энергетического агентства): 'Глядя на ситуацию с нефтью, нужно сказать: проблема состоит не в том, что все больше нефти уходит в Азию, а в Европу - меньше. Нефтяной рынок - рынок глобальный. Вопрос лишь в том, будет ли достаточно инвестиций, чтобы ответить на растущий спрос - конечно же и в России тоже? Если же этого не произойдет, то цены на нефть станут выше' (Handelsblatt, 4.02).

В СМИ Франции

К.Бауман (советник ЕБРР): 'Россия не готова терять свои конкурентные преимущества на мировом рынке благодаря весьма низкой себестоимости своей продукции' (Le Figaro, 7.02).

В СМИ Японии

М.Аббас (глава Палестинской автономии): 'Мы являемся свидетелями начала новой эпохи взаимоотношений между Россией и Палестиной' (Sankei, 3.02).

И.Мори (бывший премьер-министр Японии): 'В этом году исполняется 150 лет дружбе между Россией и Японией. Это очень важный год для наших государств. Я бы хотел, чтобы сегодняшняя встреча [второе заседание Совета мудрецов] стала основой для новой эпохи развития отношений и стратегического партнерства' (Hokkaido Shimbun, 2.02).

В СМИ Швейцарии

Й.Лаубербах (сотрудник Министерства иностранных дел Швейцарии): 'Швейцария - страна-экспортер, а Россия - важный рынок. Мы заинтересованы в партнерстве' (Tribune de Geneve, 4.02).