Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Виктор Макаров, который рисковал жизнью, работая на МИ-6, считает, что его жестоко обманули: пообещали, что он будет жить "как средний английский гражданин', а оплатили всего лишь покупку скромного домика. А ведь его товарищем по разведшколе был сам В.Путин. Зато другой беглец - полковник Гордиевский - заявил, что "он очень счастлив', так как английское правительство заплатило ему более щедро' (ВВС, 27.01).

ИноСМИ.Ru представляет очередной тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ

Основные новости из России в теле и радиоэфире

- Главные ньюсмейкеры последней недели - лидеры чеченских сепаратистов

- Дань памяти жертвам Освенцима - повод вспомнить об исторической роли СССР во Второй мировой войне

- Россия налаживает отношения с новыми арабскими лидерами и демонстрирует укрепление своих позиций на Ближнем Востоке

- Судьбой "Юганскнефтегаза" заинтересовалось еще три миллиарда человек

- "Письмо двадцати" резко качнуло весы российского антисемитизма

Тема для анализа:

Мастерство интерпретации как фактор синергизма при формировании имиджа России

"Депутаты российского парламента запретили выступать в своей столовой пианистке Ольге Скиба за то, что та сыграла им мелодию с криминальным душком. Предполагалась, что она будет услаждать слух депутатов музыкой Моцарта и Шопена, но посетители депутатского зала столовой требовали от нее исполнения популярных мелодий из советских и голливудских фильмов. Временный запрет на выступления Ольги был введен после того, как она сыграла для обедающих депутатов мелодию песни под названием "Мурка". Песня была сочинена 80 лет назад, в ней поется о том, как гангстер убил свою подружку изза того, что она оказалась тайным агентом большевистской секретной полиции. Эта песня вновь стала популярной после краха СССР. Как пишут российские газеты, данный инцидент - следствие того, что депутаты ищут себе хоть какое-нибудь занятие, поскольку все законы надиктовываются им прямо в президентской администрации. Вместе с тем многие интеллектуалы в Москве серьезно обеспокоены распространением тюремной субкультуры даже в наиболее респектабельных слоях общества" (BBC, 03.02).

Главные ньюсмейкеры последней недели - лидеры чеченских сепаратистов

"После захвата заложников в Беслане в соседней Осетии, местные власти находятся в состоянии постоянной боевой готовности, они боятся, что под влиянием мусульманских фундаменталистов регион будет заблокирован" (EuroNews France, 27.01).

"Перед выходом в эфир программы в 19.00 Channel 4 News объяснил свое решение показать интервью, заявив, что его трансляция ни в коем случае не означает поддержку взглядов Басаева, которого канал считает "российским Усама бен Ладеном" (RFI, 03.02).

"В ряде случаев возникало подозрение о причастности спецслужб к терактам. Все это не способствует росту доверия к власти со стороны населения, а жители Беслана организовали митинг протеста и потребовали проведения международного расследования событий сентября 2004 года" (TF1, 29.01).

Дань памяти жертвам Освенцима - повод вспомнить об исторической роли СССР во Второй мировой войне

"В боях за освобождение заключенных концлагерей Освенцима, Бжезинки и Моновица пал 231 солдат Красной армии" (Х.М.Ломан, комментатор, Dradio, 27.01).

"Все говорили друг другу, что вот-вот, совсем скоро сюда придут русские, все знали об этом, но никто не мог это четко осознать. Ибо в лагерях человек теряет привычку надеяться и веру в собственный разум" (П.Леви, бывший узник Освенцима, из книги "Если это человек", Dradio, 27.01).

"Такое никогда не должно повториться. Я видел лица людей, которых мы освобождали - они прошли через ад" (А.Шапиро, ветеран, DWTV, 27.01).

Россия налаживает отношения с новыми арабскими лидерами и демонстрирует укрепление своих позиций на Ближнем Востоке

"Президент Путин хочет продемонстрировать значение своей страны как посредника в ближневосточном урегулировании, что Россия - по-прежнему великая держава" (И.Мантойфель, комментатор, DWTV, 31.01).

"Поставки оружия являются главной темой переговоров, поскольку, если подтвердятся слухи о продаже Москвой ПЗРК "Игла" и оперативно-тактических ракет "Искандер-Э", то это будет крупнейшая оружейная сделка с Дамаском за многие годы" (EuroNews-English Version, 26.01).

"Путин заявил, что Россия хочет видеть независимое Палестинское государство по соседству с Израилем" (RCI, 31.01).

"Кремль, столкнувшись с усилением мощи ваххабитского фундаментализма не только в Чечне, но и в большей части своих бывших южных республик, также хочет оказывать воздействие на его первоисточник на Ближнем Востоке" (RFI, 30.01).

Судьбой "Юганскнефтегаза" заинтересовалось еще три миллиарда человек

Экономика

"Суд США вынес решение, согласно которому ЮКОСу разрешено передать большинство своих американских активов под управление местного суда по делам несостоятельных должников. Тем самым руководство компании надеется спасти деньги от посягательств российского правительства" (Community Television Foundation of South Florida, 27.01).

"Индийская государственная нефтяная корпорация заявила о своем желании приобрести значительную долю акций "Роснефти". Руководство российского нефтяного гиганта сейчас изучает этот вопрос. Индия также проявила интерес к участию в освоении нефтяных месторождений Сахалина и Печерского бассейна" (Zee News, 07.02).

"Письмо двадцати" резко качнуло весы российского антисемитизма

"Группа московских подростков напала 14 января на раввина Александра Лакшина. Александр пытался скрыться от воинствующих антисемитов в ближайшем магазине и вызвать милицию. Продавцы, однако, помочь отказались и постарались поскорее выпроводить его на улицу. Генеральный прокурор сообщил недавно о начале судебного разбирательства в отношении парламентариев, которые направили в Государственную думу письмо с предложением запретить все еврейские организации в России. Они грозились собственноручно подорвать московские синагоги и осквернить еврейские кладбища" (Inforadio, 01.02).

"Знаменитый режиссер Ф.Кополла был приглашен на чай к президенту В.Путину вместе со своей внучкой и русским режиссером Н.Михалковым. Великий мастер кино специально поблагодарил российского президента за его выступление на торжествах по случаю 60летия освобождения советскими войсками Освенцима, в котором он дал резкую отповедь антисемитским элементам в России. "Я внимательно слушал Вашу вчерашнюю речь, которую Вы произнесли в Польше, - сказал мэтр, - это была блестящая речь. Но в жизни Вы выглядите гораздо моложе, чем по телевизору!" (Zee News, 28.01).

Портрет Президента

"Он сыграл значительную роль в сближении России с США и в целом с западными странами, а также в падении коммунистического режима" (Histoire, 27.01).

Русский авангард с привкусом войны

"Один из художников расставил по закоулкам выставочных залов самые невероятные взрывные устройства, в воздухе витало ощущение угрозы. К овощным консервам были прикреплены провода с часовым механизмом. Работа другого российского авангардиста издалека напоминала серп и молот. Но, приблизившись, можно было разглядеть, что на ней изображен бой между русским солдатом и молодым кавказцем" (RFI, 03.02).

"Те, кто сейчас находится в авангарде, не являются художниками как таковыми. Что такое авангард? Искусство людей, которые ничего не умеют делать. Абсолютно ничего" (А.Шилов, художник, ARTE,08.02).

В поисках потерянных лиц, или фотомонтаж при Сталине

"При Сталине в Советском Союзе были расстреляны или сгноены в трудовых лагерях 20 млн человек - так называемых врагов народа. Одно только хранение изображений этих людей служило достаточным поводом для вынесения смертного приговора. И вот семьи вырезали из групповых портретов своих самых близких людей. Школьники закрашивали портреты революционеров в учебниках истории, а то, что еще оставалось, уничтожала тайная полиция. Когда, наконец, при помощи пропаганды жизнь в Советском Союзе обрела радостное лицо, единственными подлинными фотографиями остались фотокарточки заключенных" (Arte, 02.02).

Город Седа - "маленькая Россия" в латвийских болотах

"В местной болотистой плодородной почве находятся крупнейшие в Латвии месторождения торфа. Они и стали причиной того, что 50 лет назад в Седе поселились и нашли свою вторую родину русские, белоруссы, грузины и украинцы. В наши дни город все еще остается "маленькой Россией": русский - доминирующий язык, архитектура - также русская, и помимо национальных латвийских праздников здесь отмечают праздники Русской православной церкви. Местное население не стремится быть гражданами ЕС. Люди хотят остаться в своем собственном мирке, там, где их однажды поселили - в забытой российской колонии посреди торфяных болот" (Arte, 03.02).

Ветхозаветный поророк российской хирургии

"Он еще довольно подвижен и особенно горд своими спокойными руками. В последний раз Углов оперировал в мае прошлого года 80летнюю пациентку. Сейчас он помогает хирургам своим опытом и советами. Когда во Вторую мировую войну Ленинград находился 900 дней в немецкой блокаде, он оперировал раненых. Углов был свидетелем многих трагедий и страдал вместе со всеми. Его рецепт долгой старости: чуть-чуть доброты, это помогает жить" (Й.Барц, корреспондент, ZDF, 30.01).

РУССКАЯ ПРОГРАММА

Культурный мост

Опера П.Этвоша "Три сестры" по пьесе А.Чехова (Mezzo, 07.02)

Трансляция концерта: А.Гаврилов (фортепиано) исполняет музыку А.Скрябина (Artsworld, 30.01)

И.Стравинский, Симфония в трех движениях (исполняет симфонический оркестр Мюнхенской филармонии, дирижер Георг Солти) (Artsworld, 02.02)

Казимир Малевич - оторвавшись от земли" (Artsworld, 03.02)

Рецензия на "Записки охотника" И.Тургенева в новом переводе на немецкий язык (Dradio, 28.01)

Биеннале современного искусства в Москве (RFI, 03.02)

Художественный фильм А.Звягинцева "Возвращение" (Canal+, 07.02)

Исторический дискурс

Документальный фильм "Сталин - великий диктатор" (Discovery, 31.01)

Документальный фильм "Балаклава-1854", из серии "На линии огня" (The History Channel, 28.01)

Документальный фильм "Крымская война" (The History Channel, 27.01)

Документальный фильм "Сталинград: наступление" (The History Channel, 01.02)

Документальный фильм "Штурм. До горького конца" (о битве за Берлин) (ZDF, 01.05)

Документальный фильм о событиях августа 1991 года в СССР (Histoire, 04.02)

Документальный фильм "Политический портрет Бориса Ельцина" (Histoire, 27.01)

Россия и русские

Репортаж "Узкая колея и кривые рельсы. Абсолютно русская железная дорога" (SWR, 26.01)

Фильм-портрет о Ф.Углове "Старейший хирург в мире" (ZDF, 30.01)

Документальный фильм "Перед лицом смерти. Как Сталин уничтожал память" (фотомонтаж в СССР) (ARTE, 01.02)

Репортаж "Зимняя поездка по России" (3SAT, 03.02)

Документальный фильм "Забытая колония России" (о латвийском городе Седа) (ARTE, 03.02)

Репортаж "Французский язык в России: Москва" (France 3, 03.02)

ЛИЦО РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Широко шагает "ЛУКОЙЛ" по нью-йоркщине!

"Крупнейшая российская частная нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" заявила о намерении повесить вывески со своим брендом на принадлежащих ей 3000 бензоколонках, разбросанных по дорогам восточного побережья. Зачем они это делают!? Вы не поверите! Для того чтобы - я цитирую - "укрепить позитивный образ России в глазах американцев!" Большой вопрос: смогут ли американцы понять, что этот бренд из России, а не откуда-нибудь еще! Я припоминаю один русский бренд - водка "Столичная", но ведь водка - не бензин! А вот что говорит случайная прохожая: "Меня не интересуют бренды, меня интересует цена!". И многие люди с ней совершенно согласны" (А.Рот, ведущая программы "У прилавка", Minnesota Public Radio, 27.01).

Срочно вкладывайте деньги в Россию, или "Марш энтузиастов" в исполнении американских инвесторов

"На сегодняшний день Россия - самый дешевый фондовый рынок в мире. Вы получаете акции с существующими при этом рисками, зато по более низким ценам - вот чем привлекает инвесторов рынок в России. Наша компания занимается инвестициями в Россию в течение вот уже 12 лет, и могу сказать, что такого расхождения между реальным положением дел в России и мнением о ней за рубежом не было еще никогда, поэтому сейчас весьма подходящее время для того, чтобы делать бизнес в России" (У.Браудер, генеральный директор Инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, CNN, 01.02).

Московское такси: плати, сколько сказали, или уезжай на тот свет

"В Москве бизнес по организации перевозок на такси является сверхприбыльным. Многие, у кого нет постоянного заработка, подрабатывают таксистами. За последнее время усилилось давление на "бизнес" мафиозных группировок.

"Бомбила" (запись на скрытую камеру): Давай плати 150 и довезу тебя до центра.

Нам за поездку от аэропорта до центра города предложили заплатить 150 евро, неслыханные деньги, если учесть что расстояние составляет каких-то 25 километров. Милиционеры не обращают на "бомбил" никакого внимания, зачастую они получают с этого бизнеса проценты В середине января было совершено покушение на руководителя фирмы "Московское такси", предположительно считается, что это преступление совершили "бомбилы". Напротив подъезда дома убитого на утро все еще видны следы крови. Свидетель происшествия рассказывает, что 39-летний предприниматель был хладнокровно расстрелян бандитами по дороге домой" (К.Ваннер, корреспондент, DWTV, 03.02).

Советские кинофотодокументы проливают новый свет на капитуляцию цитадели Шпандау и штурм Рейхстага

"Благодаря разуму и человечности обеих сторон в боях удалось избежать кровавой мясорубки. Обе стороны терпели нужду и лишения, и те, кто выжил, не могут забыть об этом и по прошествии 60 лет. Они рассказывают о примерах безумия и фанатизма, мести и бесчеловечности, а также сострадании и выживании в условиях всеобщего краха" (ZDF, 01.02).

НАЦИОНАЛЬНОЕ МЕНЮ

США. Русские шпионы заполонили Америку

"Я полагаю, что российский шпионаж был ослаблен в начале 90х гг. Однако он вновь здесь. В конце концов, правительство Путина на 25% состоит из т.н. "соколиков", бывших питомцев КГБ и подобных организаций" (Дж.Вулси, бывший директор ЦРУ, CNN, 30.01).

"Русским всегда очень хорошо удавались теоретические расчеты, однако они очень слабы в превращении теории в практические системы, особенно высокотехнологичные. Именно за американской технологией они охотились во время холодной войны и теперь" (Дж.Вулси, бывший директор ЦРУ, CNN, 31.01).

Германия. У российской системы защиты детства - тяжелые пороки развития

"В России дети с пороками развития по-прежнему считаются "неспособными к обучению". У них нет никаких шансов на получение помощи или посещение школы. Как правило, родителям советуют отдать детей в детдом, где с ними практически не занимаются. Чтобы добиться соблюдения права ребенка-инвалида на образование и интеграцию в общество, родителям в России по-прежнему приходится вести ежедневную борьбу" (ZDF, 29.01).

Франция. Бомжи - мишень номер один русского мороза

"Для них организованы бесплатные раздачи горячей пищи, что хоть как-то помогает им пережить нелегкие времена. "Главное для нас протянуть до середины марта, а там значительно потеплеет", - говорят люди в очереди. Но многие из них не доживут до весны, многие получат обморожения и травмы. С начала зимы в российской столице от переохлаждения погибло 120 человек, совсем немного для Москвы" (TF1, 07.02).

Франция. Молодежь против президента

"Студенты университета Санкт-Петербурга, нашедшие друг друга по интернету, в противовес путинскому молодежному движению организовали свое движение "Идущие без Путина". Определенное воздействие на студентов оказывается уже сегодня: сайт движения заблокирован, декан факультета грозит участникам исключением из университета. Однако это не останавливает молодых диссидентов, они твердо намерены принимать участие во всех предстоящих акциях протеста" (TF1, 06.02).

Япония. "Совет мудрецов" и "День северных территорий"

"Совет мудрецов" призвал президента Путина и премьер-министра Коидзуми проявить политическую волю в решении территориальной проблемы" (NHK, 02.02).

"Российская сторона в качестве окончательного варианта решения территориальной проблемы предложила возвращение двух островов. Однако заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о необходимости всестороннего развития связей между двумя странами для решения сложнейших проблем свидетельствует о возможности продолжения переговоров по этому вопросу" (FujiTV, 02.02).

"Бывший лидер Демократической партии Ю.Хатояма подчеркнул необходимость и в дальнейшем настойчиво вести переговоры с Россией и заявил, что 7 февраля останется "Днем северных территорий" до тех пор, пока они не будут возвращены" (TBS, 07.02).

Канада. Москва превратилась в сугроб

"Не меньше 1000 автоаварий произошло в Москве за два дня. Пробки на автотрассах, как следствие - опоздание на работу" (LCN, 28.01).

"Москва давно не знала таких снегопадов. Ее укрывает почти 70 сантиметров снежного покрова. Почти вся страна пострадала от снега. Большинство школ закрыты, власти говорят, что потребуется несколько дней для того, чтобы расчистить улицы" (LCN, 01.02).

Индия. Российские ракеты и самолеты - основа мощи индийских вооруженных сил

"Крылатая ракета "Брахмос", разработанная с помощью России, является самой совершенной в мире и достойно дополняет ядерный арсенал Индии. Перед парадом долго ливший дождь прекратился, низкие тучи рассеялись, и яркое солнце осветило стремительные истребители Су30 российского производства" (NDTV, 26.01).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

К.Райс не нравится российская демократия

"Путин сконцентрировал в своих руках экономическую и политическую власть, а также ограничил свободу прессы" (К.Райс, госсекретарь США, CTV, 05.02).

"Очень важно, чтобы Россия ясно сказала всему миру, что она намерена укрепить верховенство закона, усилить независимость суда и в то же время обеспечить свободу и независимость прессы" (К.Райс, госсекретарь США, CBC News, 07.02).

НЕОЖИДАННЫЙ РАКУРС

Длинные руки московских гипнотизеров

"Раскрыть свой кошелек на улице прохожих чаще всего заставляют бормотуньи с пронизывающим взглядом. "Гипноз", как его называет милиция, продолжается порою так долго, что жертвы в состоянии транса приводят мошенниц к себе домой и отдают им все свои сбережения. По оценкам экспертов, ежегодно в Москве жертвами воров-гипнотизеров становятся от 300 до 400 человек. В российском обществе широко распространены суеверия и фатализм. Многие жертвы чувствовали себя "околдованными" преступниками" (DWTV, 01.02).

Шпион, усевшийся на холоде

"Виктор Макаров, который рисковал жизнью, работая на МИ-6, считает, что его жестоко обманули: пообещали, что он будет жить "как средний английский гражданин", а оплатили всего лишь покупку скромного домика. А ведь его товарищем по разведшколе был сам В.Путин. Зато другой беглец - полковник Гордиевский - заявил, что "он очень счастлив", так как английское правительство заплатило ему более щедро" (ВВС, 27.01).

В НАШУ ПОЛЬЗУ

Богатырь-теннисист из России ставит крест на "австралийской мечте"

"На третий день после своего 25летия россиянин одолел в финале местного матадора Ллейтона Хьюитта со счетом 1:6, 6:3, 6:4, 6:4 и тем самым разбил австралийскую мечту о первой победе со времен Марка Эдмондсона в 1976 году на своем поле" (ARD, 30.01).