Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: грамотность политиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коренная жительница Берлина. Всю свою жизнь посвятила политической журналистике и считается первой женщиной в Германии, добившейся столь значительных успехов на этом поприще. Ее материалы публиковались в берлинской газете Berliner Morgenpost, а с 1980 г. - во влиятельном издании Tagesspiegel. Многие годы работает в качестве парламентского обозревателя. Б.Грунерт считается тонким знатоком политической истории Германии

Бригитте Грунерт (Brigitte Grunert)

Коренная жительница Берлина. Всю свою жизнь посвятила политической журналистике и считается первой женщиной в Германии, добившейся столь значительных успехов на этом поприще. Ее материалы публиковались в берлинской газете Berliner Morgenpost, а с 1980 г. - во влиятельном издании Tagesspiegel. Многие годы работает в качестве парламентского обозревателя. Б.Грунерт считается тонким знатоком политической истории Германии.

13 февраля на страницах Tagesspiegel Б.Грунерт публикует статью, посвященную грамотности немецких политиков. Автор утверждает, что многие граждане Германии в своих высказываниях по актуальным вопросам современной политики зачастую нарушают грамматические правила немецкого языка. В частности, подчеркивается, что наиболее часто политики пренебрегают использованием аккузатива, соответствующего винительному падежу в русском языке. В качестве примера Б.Грунерт ссылается на высказывания политиков, которые из-за грамматических ошибок становятся либо недостаточно выдержанными, либо попросту противоречивыми.

В материале приводится цитата члена партии СвДП, парламентария ЕС А.Ламбсдорфа (Alexander Graf Lambsdorff). Политик выступил резко против планов Г.Шредера посетить торжества в честь 60-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны, которые должны состояться 9 мая в России. А.Ламбсдорф заявляет, что канцлер Германии 'не должен ехать в Москву до тех пор, пока В.В.Путин не признает часть вины России за пакт Гитлера-Сталина, за нападение на Польшу, аннексию прибалтийских государств, противоречащую нормам международного права, и за сталинистские преступления в отношении народов Восточной Европы'.

Внимание журналистки привлекло неправильное использование падежей в этом высказывании. Автор подчеркивает, что в случае если цитата приводится в прессе правильно, то за выражением 'вина России за' должны следовать словосочетания с существительными только в винительном падеже. Вместе с тем А.Ламбсдорф употребляет слово 'аннексия' в неправильной падежной форме, что придает высказыванию, как считает обозреватель, излишнюю гротескность, а также нарушает смысл.