Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компенсация в 350 тыс. рублей (около 10 тыс. евро), установленная российским правительством для тех, чье жилище было разрушено во время чеченской войны, не всегда доходит до адресата. Лучший способ получить компенсацию как можно скорее - отдать 30 или 50% от ее общей суммы в качестве взятки (El Correo, 13.02).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

По данным ВЦИОМ, доля недовольных деятельностью главы правительства Михаила Фрадкова увеличилась с декабря по январь с 37 до 44%, а количество тех, кто доверяет Владимиру Путину, снизилось с 71 до 65% за указанный период (El Pais, 10.02).

На первом месте [в десятке самых богатых людей России] Роман Абрамович - 11, 54 млрд. долларов, на втором - Олег Дерипаска - 8,35 млрд. долларов, на третьем - Михаил Фридман - 8,10 млрд. долларов (Le Temps, 10.02).

России необходимо около 90 млн. долларов для закрытия до 2006 г. трех военных ядерных реакторов (Le Matin, 12.02).

Пять милиционеров были серьезно ранены в результате теракта в Махачкале, столице Дагестана (24 Heures, 14.02).

Безработица в Чечне затрагивает 70% трудоспособного населения (El Correo, 13.02).

Компенсация в 350 тыс. рублей (около 10 тыс. евро), установленная российским правительством для тех, чье жилище было разрушено во время чеченской войны, не всегда доходит до адресата. Лучший способ получить компенсацию как можно скорее - отдать 30 или 50% от ее общей суммы в качестве взятки (El Correo, 13.02).

Реформа, задачей которой является модернизация системы ценностей советской эпохи, касается более 40 млн. человек, многие из которых живут за гранью бедности (L"Hebdo, 12.02).

Акции протеста прошли в 70 городах России. В общей сложности в них участвовало несколько десятков тысяч человек, из которых 3500 - в Москве, 3000 - в Санкт-Петербурге. Количество прокремлевских манифестантов было примерно таким же. Итого, по информации Министерства внутренних дел России, участие в митингах приняли около 250 тыс. человек (L"Hebdo, 12.02).

Около 250 тыс. россиян, по официальным данным, а по данным оппозиции - несколько миллионов, вышли на манифестации в главных городах страны, чтобы потребовать отставки правительства и роспуска парламента (El Correo, 13.02).

В 60 городах России - от Балтийского моря до Тихого океана - более 250 тыс. человек потребовали восстановления советской системы социальной защиты, которая теоретически гарантировала права малоимущих слоев населения, хотя на деле оставляла широкий простор для махинаций. По данным Счетной палаты, более 50% бюджетных фондов, выделенных на социальную защиту, систематически изымались чиновниками и коррумпированными служащими органов соцзащиты (Il Sole - 24 ore, 13.02).

Россия в фактах

Среди руин и строительного мусора в столице Чечни работают в настоящий момент около десяти больниц, три вуза, среди которых - Грозненский университет, 55 школ, три или четыре фабрики и единственный стадион. Нет мест, где могла бы отдохнуть молодежь. Невзирая на недостаточность автопарка, в республике процветают автозаправочные станции (El Correo, 13.02).

Литва, также как Эстония и Польша, была оккупирована в 1940 г. советскими войсками. Год спустя страну захватили нацисты, а в 1944 г. она вновь попала в руки СССР (El Correo, 16.02).

Россия недавно вошла в десятку ведущих цветочных рынков мира. Никто не может объяснить, но русские готовы платить за цветы в два раза больше, чем все (Liberation, 12.02).

В Куру уже началась установка мощностей по запуску ракет 'Союз'. Ракеты попрежнему будут производиться в России, но обеспечением их коммерческого использования займется европейская компания 'Starsem'. Кроме того, продолжается работа по модернизации ракеты, которая получит новую цифровую систему правления для того, чтобы с большей точностью выводить на орбиту спутники. Также будет расширена до четырех метров верхняя часть ракеты, чтобы она могла выводить в космос более объемные спутники (La Vanguardia, 12.02).

За год до начала немецкой интервенции НКВД депортировал в Сибирь значительное число поляков, а также евреев из Западной Украины и Белоруссии, которые сразу же после начала войны были отпущены на свободу. Некоторым из них удалось вступить в Польскую армию генерала Андерса, которая год спустя покинула СССР и отправилась сражаться на Дальний Восток. Евреи, оставшиеся в Советском Союзе, позднее сформировали основу администрации нового государства Израиль (El Pais, 15.02).