Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бессмысленная встреча

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зачем же нужна братиславская встреча? России она необходима, в первую очередь, потому, что регулярные встречи Путина и Буша подчеркивают статус сверхдержавы, или хотя бы крупной региональной державы, которым очень гордятся в Кремле. Отчасти из-за этого Москва не включена в европейский маршрут Буша (в таком случае его визит к Путину походил бы на встречи с Шираком или Шредером). Россия хочет оставаться союзником Америки по борьбе с терроризмом, так как с Европой она, похоже, не союзничает уже ни в чем, хотя сам Путин и остается приятелем многих европейских лидеров

Накануне саммита Буш - Путин, который должен состояться 24 февраля в Братиславе, ясно, что реальная повестка дня предстоящей встречи пуста. Серьезные разногласия, конечно, не выплеснутся на поверхность. Но и никаких важных соглашений подписано не будет.

Зачем же нужна братиславская встреча? России она необходима, в первую очередь, потому, что регулярные встречи Путина и Буша подчеркивают статус сверхдержавы, или хотя бы крупной региональной державы, которым очень гордятся в Кремле. Отчасти из-за этого Москва не включена в европейский маршрут Буша (в таком случае его визит к Путину походил бы на встречи с Шираком или Шредером).

Россия хочет оставаться союзником Америки по борьбе с терроризмом, так как с Европой она, похоже, не союзничает уже ни в чем, хотя сам Путин и остается приятелем многих европейских лидеров.

Соединенным Штатам, напротив, Россия совершенно не нужна. В Вашингтоне, похоже, начинают понимать опасность тесной дружбы с Кремлем. Положение в России видится там не таким уж и стабильным. Становится ясно, что Путин практически наверняка инициирует изменения конституции для продления своих полномочий (на что не решился даже его бывший украинский коллега Кучма). Авторитаризм российской власти больше не вызывает сомнений.

Политический горизонт в России пуст, и Буш не может не понимать, что, поддерживая Путина, он возлагает надежды на лидера, а не на систему. Между тем оценки, которые дал недавно американский президент книге бывшего советского диссидента, а сегодня израильского министра Натана Щаранского, свидетельствуют о том, что Буш понимает всю порочность такой практики.

Уникальность ситуации, связанной с предстоящей встречей, заключается в том, что Путин заведомо не прислушается ни к чему из того, что может сказать ему Буш. Он не пойдет на изменение методов 'урегулирования' в Чечне. Он не пересмотрит заказные судебные решения по делу ЮКОСа. Он не откажется от возрождаемой им в России модели авторитарного государства. Он не сделает российскую политику более прозрачной и предсказуемой.

Зато он уедет из Братиславы с таким видом, будто диалог продолжается, а иллюзорные цели борьбы с международным терроризмом, под которым каждый из собеседников понимает собственных противников и врагов, еще долго будут сплачивать Америку и Россию.

Можно ли изменить итоги этой встречи и сделать ее продуктивнее? Вряд ли. Но можно ли иным путем достичь или хотя бы попытаться достичь целей, ставящихся американцами? На мой взгляд, можно.

Путин дважды под надуманными предлогами ездил на Украину перед недавними президентскими выборами в этой стране. То есть, был бы нужен визит, а повод найдется. Но верно и обратное. Многие помнят, как в январе 2002 года Буш подавился крендельком на обеде. А в июле 2004 года упал с горного велосипеда. Хотя тогда это произошло в Америке, нечто подобное может случиться и в Европе.

Конечно, не нужно, как это делал бывший российский президент Ельцин, не выходить из самолета на летное поле, где уже построен почетный караул. Или разворачивать самолет над Атлантикой, как это сделал бывший российский премьер-министр Примаков.

Но повод не доехать до Братиславы всегда может быть найден. И острочка данной встречи - типа той, которую, кстати, инициировал сам Путин в ноябре прошлого года накануне саммита ЕС-Россия - была бы самой правильной и, что гораздо более важно, самой продуктивной реакцией американцев на происходящее в сегодняшней России.

Владислав Иноземцев, доктор экономических наук, директор Центра изучения постиндустриального общества и главный редактор журнала 'Свободная мысль' (Москва)

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Владислав Иноземцев: В России нет справедливости ("The Wall Street Journal", США)