Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонская интеллигенция обвиняет Россию во лжи и клевете

Эстонская интеллигенция обвиняет Россию во лжи и клевете picture
Эстонская интеллигенция обвиняет Россию во лжи и клевете picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентская комиссия Латвии по иностранным делам 16 марта обсудила коллективное письмо работников культуры Эстонии в международные организации, недовольных политикой России в отношении их страны. Ее депутаты договорились рекомендовать текст письма к рассмотрению на Балтийской ассамблее стран Прибалтики. Ниже приводится русский вариант послания эстонской интеллигенции, предоставленный ИА REGNUM в латвийской комиссии по иностранным делам. . .

Парламентская комиссия Латвии по иностранным делам 16 марта обсудила коллективное письмо работников культуры Эстонии в международные организации, недовольных политикой России в отношении их страны. Ниже приводится русский вариант послания эстонской интеллигенции, предоставленный ИА REGNUM в латвийской комиссии по иностранным делам. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/421896.html

____________________________________________________________

Станет ли российская Карелия частью Финляндии?

224 страницы экономических, политических и исторических выкладок в твердом переплете с цветными иллюстрациями, прочувствованные речи ораторов, более двухсот человек, собравшихся на презентацию, острота обсуждаемого вопроса, - все это не могло не вызвать значительного резонанса в финском обществе и средствах массовой информации. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/422830.html

____________________________________________________________

Участие эстонских коллаборационистов в оккупации Псковской области: как это было

'Понятно, что все они были одеты в немецкую форму, разговаривали на иностранном языке, поэтому большинство жителей сел и деревень, считало их немцами. А зверствовали-то в основном эстонцы. . . Надо сказать, что потерь среди эстонских коллаборационистов было очень мало. Очень много псковичей, насильно угнанных со своих деревень, принудительно работало у эстонцев на хуторах. Эстонскую полицию безопасности (эстонское гестапо) формировала имперская полиция безопасности'. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/422839.html

____________________________________________________________

Прибалтика ждет извинений от России за произвол "московского режима"

'. . .Учитывая, что приближается 60-летие с момента окончания в Европе Второй мировой войны и намеченные на 9 мая в Москве торжества в связи с победой над нацистской Германией, а также принимая во внимание то, что завершение войны не принесло свободу восточно-европейским нациям, в том числе странам Прибалтики, Президиум Балтийской Ассамблеи призывает Государственную Думу Российской Федерации высказать официальное извинение народам Эстонии, Латвии и Литвы за несправедливость, мучения и вред, нанесенные этим народам Московским политическим режимом'. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/421967.html

____________________________________________________________

Литовская газета выставляет письмо посла России на публичное осмеяние

'. . .думаю, вся редакция гордится тем, что потерявшей дипломатическое лицо российский посол опустился до базарного уровня и обвиняет редакцию в том, что Lietuvos rytas является газетой, защищающей честь и достоинство Литвы. Это свидетельствует о том, что Lietuvos rytas избрала правильную линию" (BNS). Более того: "Лучшей оценки 15-ти лет работы нет и не может быть". . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/422881.html

____________________________________________________________

Рунет против реабилитации фашизма

Закончилось голосование пользователей Рунета по вопросу об отмене приглашения президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге на празднование Дня Победы в Москву. Абсолютное большинство участников опроса считает: Владимир Путин должен отменить приглашение латвийскому президенту за ее попытки реабилитировать сотрудничество части латышей с фашистами и дискредитировать роль СССР и России в освобождении Европы от фашизма. Но такого мнения придерживаются далеко не все. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/422889.html

____________________________________________________________

Виктор Калнберз: "Опасайтесь министров обороны со справками из психдиспансера"

'Да, это вопрос давнего прошлого. Но что любопытно? Например, из истории известно: когда проводятся какие-то акции, в исполнители обычно отбираются люди, которые в нужный момент ни за что не будут отвечать. Скажем, после покушения на Леонида Брежнева выяснилось: исполнитель Виктор Ильин имел справку о том, что он душевно больной, его признали террористом-одиночкой и отправили на лечение в психиатрическую больницу. Кстати, он до сих пор еще жив и не получил тюремного наказания. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/422107.html

____________________________________________________________

МИД РФ о шествии Waffen SS в центре Риги и задержании антифашистов

Министерство иностранных дел РФ выступило с заявлением в связи проведенным в столице Латвии Риге шествием бывших эсэсовцев и представителей национал-радикальных организаций. Как говорится в заявлении пресс-службы МИД РФ, "российская сторона неоднократно квалифицировала подобные акции как аморальные и недопустимые. Особенно цинично, что они проходят с согласия властей, которые в преддверии 60-летия Великой Победы настойчиво ищут в европейских столицах поддержки курса Риги на пересмотр итогов Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией". . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/421955.html

____________________________________________________________

Посол США в Азербайджане: "США обеспокоены частыми перестрелками на линии фронта"

16 марта посол США в Азербайджане Рино Хаpниш в беседе с азербайджанскими журналистами комментируя ситуацию на карабахском фронте, где перестрелки приобрели систематический характер, заявил, что участившиеся факты нарушения режима прекращения огня на линии армяно-азербайджанского фронта вызывают обеспокоенность США. По его словам, последние перестрелки еще раз доказывают, что Карабахский конфликт не заморожен и необходимо прилагать усилия для его разрешения. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/422079.html

____________________________________________________________

ВЦИОМ: Россияне привыкают к монетизации льгот

Отношение россиян к монетизации льгот с середины января улучшилось. Такие данные приводит ВЦИОМ по итогам опроса. C середины января доля респондентов, не имеющих претензий ни к самому закону, ни к его исполнению возросла с 13 до 24%. В то же время сократилась доля опрошенных, которые считают, что закон неплох, но его не удалось реализовать так, как было задумано (с 37 до 32%), а также тех, кто полагает, что закон изначально был задуман "для ограбления населения" (с 38% до 35%). Мнение, что закон с самого начала носил антинародный характер. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/421704.html

____________________________________________________________

Старейшей жительнице России и мира исполнилось 115 лет

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ленинградской области, старейшей жительнице России и мира Марии Стрельниковой, живущей в Выборге, 15 марта исполнилось 115 лет. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков направил ей телеграмму с поздравлением. 'Мы гордимся тем, что вы живете в Ленинградской области, и секрет Вашего долголетия'. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/422031.html

____________________________________________________________

ЗаПЧЕЛ обвиняют в организации и финансировании массовых беспорядков

'. . .на издание журнала в цветной обложке о ветеранах не хватило около 300 латов. Депутаты объявили сбор, и эти деньги были переданы ветерану. Латышские же СМИ по данному поводу раструбили, что мы якобы финансировали пикет, а премьер вдобавок заявил, что ЗаПЧЕЛ его еще и организовал. Но это ложная информация, что я могу со всей ответственностью подтвердить". По словам В. Бузаева, происходящее свидетельствует о массовым психозе правящей коалиции, которая списывает на ЗаПЧЕЛ все грехи. 'Хотя мы боремся только за то, чтобы были признаны права человека, гарантированные всеми документами, подписанными Латвией', - подчеркнул он. Добавим, к вечеру были отпущены все 32 человека, задержанные. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/422087.html

____________________________________________________________

Госдума и секта Грабового: Г.Райков намерен разобраться с фальсификацией

Председатель Комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, член Комитета по безопасности Геннадий Райков заявил, что не имеет никакого отношения к изданию газеты "Прогноз" и к деятельности "академика" Грабового. "Я его не знаю. Я являюсь членом редакционного совета трех профессиональных изданий и отношусь к этому серьезно", - сказал он. Г.Райков обратил внимание на разгул в стране шарлатанов, начиная с 90-х годов: "кто-то кого-то привораживает, кто-то кого-то завораживает". . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/422136.html

____________________________________________________________

Саакашвили и Лавров договорились провести переговоры по российским базам

23-24 марта в Москве состоятся грузино-российские переговоры по срокам вывода остающихся на территории Грузии российских военных баз. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Грузии Гела Чарквиани. По словам последнего, соответствующая договоренность была достигнута в ходе состоявшегося накануне по инициативе российской стороны телефонного разговора между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/422001.html

____________________________________________________________

Работодатели будут участвовать в разработке образовательных стандартов

Руководитель Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ Исаак Калина в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что "в рамках модернизации системы образования сейчас идет коррекция направлений подготовки перечня специальностей для российской экономики, хотя какого-либо суперточного прогноза потребности в кадрах экономика дать не может. Тем не менее, один из готовящихся к рассмотрению в думе законопроектов будет касаться. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.regnum.ru/news/421946.html

____________________________________________________________

ИА REGNUM - информационный партнер ИноСМИ.Ru