Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

4 мая поминают лишь половину жертв войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В следующем месяце будет отмечаться 60-летие окончания Второй мировой войны. Однако для Восточной Европы это окончание означало начало советской оккупации. На этот исторический факт надо обратить внимание, если Европа снова хочет стать единой. К моему сожалению, минута молчания 4 мая для меня никогда много не значила. И я никогда не принимал участия в церемонии поминовения

Автор - социолог, проживает в Нидерландах, автор публикаций по европейским вопросам, в 2004 году был советником польских либералов в Европейском парламенте по вопросам внешней политики

В следующем месяце будет отмечаться 60-летие окончания Второй мировой войны. Однако для Восточной Европы это окончание означало начало советской оккупации. На этот исторический факт надо обратить внимание, если Европа снова хочет стать единой.

К моему сожалению, минута молчания 4 мая (в Нидерландах - День поминовения жертв Второй мировой войны - прим. пер.) для меня никогда много не значила. И я никогда не принимал участия в церемонии поминовения на площади Дам (центральная площадь Амстердама - прим. пер.). Там чествуют не моих погибших. Как поляк и как европееец, я чувствую, что таким образом вспоминается лишь половина войны, лишь половина правды. Другая половина - война моего деда, для которого освобождение пришло лишь в 1989 году - с опозданием на 45 лет.

Мой дед в сентябре 1939 года сражался против немцев, затем два года воевал в польском сопротивлении - самом большом и самом организованном движении сопротивления в оккупированной Европе. Затем он провел четыре года в концентрационном лагере Штуттхофф. После этого он снова ушел в подполье - на этот раз он прятался от русских и их палачей. Для него 1945 год означал не освобождение, а начало новой оккупации, которая длилась до 1989 года.

Поэтому я понимаю президентов Литвы и Эстонии, которые решили не ехать на торжества в Москву. Поэтому я приветствую то, что в мае президенты Польши и Латвии привлекут внимание к ответственности России за Вторую мировую войну. Тем более, что русские это все время пренебрежительно отрицают.

Вторая мировая война была совместным предприятием Германии и России. В августе 1939 года Гитлер и Сталин заключили пакт Молотова - Риббентропа, по которому они поделили между собой Прибалтику, Польшу и часть Румынии. 1 сентября нацисты напали на Польшу с запада. 17 сентября русские нанесли удар с востока.

Депортации начались немедленно. Каждый, кто был более или менее зажиточен, занимал политический пост или по другой причине мог быть заподозрен в независимом мышлении, вместе с семьей арестовывался КГБ и депортировался. С 1939 по 1941 год четверть миллиона поляков были вывезены в лагеря Гулага или, в лучшем случае, в степи Казахстана. Смертность среди них была ужасной.

Расстрельные роты работали сверхурочно. Например, в деревне Хатынь поздней осенью 1941 года были убиты выстрелами в затылок и закопаны в безымянных могилах 21 тысяча пленных польских офицеров, а также врачей, писателей и других интеллигентов. В этом Сталин показал, что он ничем не уступает Гитлеру - он тоже серьезно отнесся к физическому уничтожению польской элиты.

В то время Польша была членом антигитлеровской коалиции и таким образом - прямым союзником СССР, она была дружественной державой только что внесшей важный вклад в битву за Англию, страну, солдаты которой погибнут в Монте Кассино, в битве при Арнеме и при освобождении Брабанта. 64 года после этих событий Россия Путина все время отказывается сделать все произошедшее достоянием гласности, не говоря уже о признании вины.

В 1941 году Гитлер начал операцию 'Барбаросса' и отбросил русских далеко назад. Через четыре года Красная Армия вернулась, насилуя и грабя, теперь как 'освободительница'. Я не буду углубляться в то, что 45 лет коммунистического режима гарантировали культурный, моральный, экономический и социальный упадок. Польша отодвинулась на 200 километров на запад и потеряла Вильно и Львов - важные бастионы национальной культуры. Снова заработала мясорубка. В 1944 - 1945 годах 'освободители' депортировали в сибирские лагеря 100 тысяч эстонцев, 105 тысяч латышей, 85 тысяч литовцев, 300 тысяч украинцев, 150 тысяч поляков и много румын, венгров и болгар.

Затем взялись за антинемецкое сопротивление. Так, в 1948 году был арестован герой сопротивления Витольд Пилецкий - один из руководителей Варшавского восстания, который добровольно позволил заключить себя в Освенцим, чтобы организовать там первую ячейку сопротивления. После показательного процесса его расстреляли как 'фашистского агента'. Мой дед всегда говорил, что больше всего боли он испытывал от того, что героев сопротивления не только не чтили, но их преследовали, как отбросы общества, и убивали.

Правда о Второй мировой войне важна не только для историков. В первую очередь, она важна для самой России. Наше присутствие в Москве могло бы рассматриваться как поддержка демократических реформ в России. Но демократия может укорениться в России только тогда, когда эта страна переосмыслит свое собственное прошлое.

Сейчас, похоже, этого не происходит. Согласно опросам общественного мнения, более половины россиян положительно относятся к Сталину. Путин назвал распад СССР 'национальной трагедией, от которой никто не выиграл', а кагэбэшников - 'гордыми наследниками великих традиций'. До тех пор, пока кровавое прошлое России не будет оценено соответствующим образом, до тех пор, пока будет процветать моральная коррупция, Россия не будет демократией.

Во-вторых, пакт Молотова - Риббентропа, обеспечив Гитлеру прикрытие на востоке, освободил ему руки для войн против Нидерландов, Франции, Англии. Не говоря об этом, мы не делаем различия между добром и злом и забываем, против чего мы, собственно говоря, сражались. Таким образом, мы косвенно подрываем западные ценности. Именно 9 мая хорошо было бы о них вспомнить.

Наконец, выявление правды это - самое меньшее, что мы обязаны сделать для миллионов жертв войны. Вторая мировая война - совместное детище Германии и СССР. То, что позже эти страны боролись друг против друга, ничего в этом не меняет. Долговечное примирение народов Европы может основываться только на признании этого факта. Поляки, латыши и литовцы заслуживают, чтобы их страдания были признаны, а ответственные за эти страдания определены. Пока этого не произойдет, я не буду 4 мая стоять на площади Дам.

Но я боюсь самого худшего. В отношении истории Восточной Европы за первенство борются незнание и равнодушие. На недавнем заседании Европейского парламента присутствовал находившийся с рабочим визитом посол России при ЕС. Председатель комиссии по России Камил Эрлингс приветствовал его бессмертными словами, сказав, что 'теперь в ЕС вступили восемь стран, которые исторически поддерживали очень тесные и выгодные связи с Россией'. Можно ли придумать лучшую иллюстрацию западной слепоты по отношению к голым истотрическим фактам?

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Советских героев 'вычеркивают из истории войны' ("The Scotsman", Великобритания)

Жаль, что в России до сих пор не могут справиться со старыми предрассудками ("The Financial Times", Великобритания)

Опасения по поводу приглашения России понятны ("The Financial Times", Великобритания)

Давайте не будем переписывать историю Великой Отечественной войны ("The Financial Times", Великобритания)

Послевоенная роль России омрачает празднование годовщины победы над нацистами ("The Financial Times", Великобритания)

8 мая 1945 г. реальность выглядела иначе ("Welt am Sonntag", Германия)

Непонятно, почему Россия рекламирует свою монополию на победу ("Die Presse", Австрия)

9 мая: Официальная Россия не только лжет ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Пусть женщины станут вашей добычей ("Die Welt", Германия)

'Советские ужасы' конца войны ("Focus", Германия)

Варвары ("Daily Mail", Великобритания)

Войска Красной Армии насиловали даже русских женщин, которых они освобождали из лагерей ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Ложь и инсинуации в статье, опубликованной в 'The Daily Telegraph' ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Они изнасиловали всех немок в возрасте от 8 до 80 лет ("The Guardian", Великобритания)

Преступления партизан: советская легенда и действительность ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Спасти рядового Ивана ("The Guardian", Великобритания)

Опасный подлец настаивает на победе рядового Райана ("La Vanguardia", Испания)

Помните о роли СССР ("The Guardian", Великобритания)