Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытое письмо автора статьи "Поговорим об Украине откровенно"

Открытое письмо автора статьи "Поговорим об Украине откровенно" picture
Открытое письмо автора статьи Поговорим об Украине откровенно picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уважаемые господа, меня зовут Мариан Калуски. Я являюсь автором статьи "Поговорим об Украине откровенно", которая была напечатана в канадском еженедельнике 'Goniec', кроме того, статья была опубликована на порталах 'Wirtualna Polonia', nowa@on-line, prawica.net", а также на форумах порталов 'Gazetа Wyborczа' и 'Tygodnik Powszechny'.

Уважаемые господа, меня зовут Мариан Калуски. Я являюсь автором статьи "Поговорим об Украине откровенно", которая была напечатана в канадском еженедельнике 'Goniec', кроме того, статья была опубликована на порталах 'Wirtualna Polonia', nowa@on-line, prawica.net", а также на форумах порталов 'Gazetа Wyborczа' и 'Tygodnik Powszechny'.

Помимо этого, статья была выслана в Министерство Иностранных Дел, в секретариаты всех крупнейших политических партий (некоторым политикам лично), а также в редакции ряда газет и журналов, в том числе в 'Gazetа Wyborczа' и 'Tygodnik Powszechny'.

Никуда кроме указанных выше адресатов я этот материал не отправлял, тем более в Россию.

То, что я являюсь автором статьи "Поговорим об Украине откровенно" рассматриваю как повод для гордости. Я удовлетворен тем, что материал обратил на себя внимание средств массовой информации в Польше, России, на Украине, а также получил резонанс в кругах украинской диаспоры. К подобному успеху стремится любой журналист.

Тот факт, что в моей статье многими были найдены разумные мысли, вызвал у вас крайнее раздражение и ярость. Поэтому политкорректные польские средства массовой информации (а это значит крайне проукраинские и крайне русофобские) дезинформируют читателей и радиослушателей в Польше во всем, что касается моей статьи.

Например, Radio ZET в материале "Российская провокация" (от 18.03.05) позволило себе назвать статьи мою статью "фальшивкой", а краковский радиожурналист Марчин Кубата, умышленно или нет, ввел в заблуждение радиослушателей сказав, что "на форуме еженедельника 'Gazetа Wyborczа' появился обширный текст о том, как Польша пытается завладеть слабой Украиной. Кто-то передал слова Мариана Калуского на российский интернет-сайт."

Однако в моей статье нигде не содержатся призывы к тому, чтобы Польша завладела Украиной! Я высказывался в пользу независимой Украины, но такой, которая не могла бы вредить Польше и полякам. 'Gazetа Wyborczа' чрезвычайно тенденциозно подает информацию о событиях, касающихся моей статьи, в частности, говорится о том, что она является "антиукраинской". Уверен, что вы не смогли бы защитить это утверждение, если бы дело дошло до суда. По той простой причине, что никто не сможет доказать того, что я являюсь врагом независимой Украины.

Вы - самые настоящие лицемеры!

Вы считаете справедливым, что Украине принадлежит восточная Галиция вместе с Львовом (архипольским по духу), поскольку это якобы украинские земли (ведь это ваш человек - Яцек Куронь имел бесстыдство заявить, что рад тому, что Львов является украинским, показав тем самым каким "поляком" он является). Почему же тогда вам не быть последовательным и не признать, что русская в своей основной массе восточная Украина должна принадлежать России? Скажите мне, какое право имеют украинцы, например на Крым, где 80% населения составляют русские, и которые никогда в своей истории вплоть до 1954 годе не был украинским? Скажите, почему, по-вашему, Польша не имела права на украинское национальное меньшинство, а вот Украина может себе позволить иметь 10-15 миллионов русских и при этом преследовать их?

Если моя статья не нравится украинским националистам, это вполне можно понять. Но если она не нравится полякам, то в этом случае что-то не в порядке вовсе не с Калуским, а как раз с этими с позволения сказать "поляками". Да, можно быть доброжелательным по отношению к своим соседям, однако Хорватия никогда не станет способствовать укреплению мощи Сербии, а Япония не будет делать то же самое в отношении Китая, и все это для того, чтобы впоследствии не пострадать самим.

Лишь непатриотичные поляки (многие из которых зачастую не являются таковыми этнически) жаждут видеть Украину великой и сильной, потому что видят в этом источник будущих польско-украинских конфликтов, о которых каждый день молят своего бога. Великая Украина наверняка станет такой же угрозой для польских интересов, какой ныне является Россия. Спрашивается, а зачем нам иметь на нашей восточной границе двух врагов? Ведь только политический профан и невежда может поверить в идиллически-пасторальные отношения между Польшей и Украиной. Французы скорее договорятся с немцами, чем поляки поладят с украинцами.

Каким же низким является ваше утверждение, гласящее, что Калуски - это "крайне правый публицист, проживающий в Австралии"! Утверждение, на которое один из ваших читателей написал: Что значит крайне правый? Я всегда полагал, что честный патриот это честный патриот и есть, но в системе координат 'Gazetа Wyborczа' - это "крайне правый" (пользователь - Stefan Detko 18.3.2005)". А вот вас, например, миллионы поляков считают крайне левыми! Поэтому я скажу, что лучше быть "правым" человеком, чем представителем левых, поскольку "левое" всегда ассоциируется с чем-то нехорошим, с "левыми" делами, например.

Ваша подача материала о моей статье и интересе к ней в России является не чем иным как дезинформацией и фальшивкой, направленной на то чтобы подвергнуть меня осмеянию в глазах читателей и сформировать отрицательное ко мне отношение!

Я живу в демократическом государстве, в котором соблюдается свобода слова. Как поляк и польский патриот я имею право на свою точку зрения относительно польско-украинских отношений.

Как показывает практика, мои рассуждения и выводы вовсе не воспринимаются как неуместные и глупые, потому что никто не станет издавать глупых статьей и книг, а тем более переводить их.

Тем временем моя статья уже третий день находится на первых полосах в польских, российских и украинских средствах массовой информации (даже 'Gazetа Wyborczа' публикует передовую статью об этом событии и обо мне), а тот резонанс, который она вызвала, вряд ли быстро утихнет. И если она не нравится редакциям 'Gazetа Wyborczа' и 'Tygodnik Powszechny', а также всем тем, кто придерживается "единственно верной точки зрения", то это, прежде всего их проблема, а вовсе не моя!

Один из читателей 'Gazetа Wyborczа' верно подметил, написав: "Статья совсем небестолковая, поскольку обращает внимание на то, чего никто не хочет замечать (пользователь - naf-naf, 18.3.2005)", ему вторит посетитель форума 'Wirtualna Polonia': "Написанное в статье - чистая правда, что является редкостью в сегодняшних польских средствах массовой информации (пользователь - logika, 18.3.2005).". А вот показательный отзыв со стороны тех читателей, которые, в результате манипуляций со стороны польских СМИ, видят нападки на Калуского и на Россию, и не могут при этом понять, о чем идет речь: "А где это (статью Калуского) можно прочесть, кто-нибудь может ответить? Публицистика, при которой читатель не имеет возможности ознакомиться с критикуемым текстом, не вызывает ничего, кроме чувства брезгливости (пользователь - wlk, 'onet.pl' 18.3.2005)".

Русские поступили нехорошо в том плане, что сократили мою статью, убрав из нее все, что им не понравилось, а также дали на нее неверную ссылку.

Однако целый ряд польских средств массовой информации повел себя нечестно как в отношении меня лично, так и в отношении содержания статьи. Вся подача этой истории стала ярким примером "политкорректности" в действии.

Ну, а редакция 'Tygodnik Powszechny' меньше чем кто-либо имеет право обижаться на русских, поскольку сама поступает также! Так, в выходящем в Австралии польском журнале 'Polski Kurier' в номере за 12.1999 - 01.2001 был опубликован мой комментарий под названием 'Pomnik Jankiela". Это письмо было перепечатано редакцией 'Tygodnik Powszechny' в 27 за 02.07.2000, где оно вышло под подписью Мариан Бжезинский! По этому поводу я дважды писал редактору - ксендзу Адаму Бонецкому (эти письма у меня сохранились), не получив при этом ни самого ответа, ни извинения за "ошибку". Разве так может поступать серьезный журнал и католический ксендз?

Надеюсь на опубликование моего открытого письма в 'Gazetа Wyborczа' и принесение мне извинений от редакции. Думаю, что сможем решить дело полюбовно.

Мариан Калуски

____________________________________________________________

Выдержка из биографии:

Родился в 1946 году в Польше, в г. Хелм, что на Висле. С 1964 живет и работает в Австралии. Известный в Польше и Австралии журналист, писатель и историк. Сотрудничает с 63 польскими и англоязычными журналами.

Написал множество книг и научных работ, опубликованных на польском и английском языке в Польше, Австралии, Великобритании, США, в том числе такие книги, как: "Биография Римского Папы Иоанна Павла II", "Биография Павла Эдмунда Стшелецкого", исследования "Поляки в Австралии", "История 600-летия христианства в Литве", "Польская история Гданьска до 1945 года.

Автор ряда книг и исследований на тему польско-украинских, польско-еврейских и польско-китайских отношений.

Создатель первого в Польше обширного научного труда "Поляки в Китае", исследования " Поляки в российской Маньчжурии".

В 1991 году, Президент Польши Лех Валенса наградил Мариана Калуского орденом "Крест Заслуги".

Полную биографию автора статьи см. здесь

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Россия: Большая проблема ("Tygodnik Powszechny", Польша)

Интернет: Наказание ложью ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Дезинформация отравила Рунет ('Deutsche Welle', Германия)

Провокация российских пиарщиков ('Deutsche Welle', Германия)